Вали Баиров

зачем казаку серьга в ухе?

Ответы · страница 2
Наталья Шевченко

носили- единственные сыновья, последний в роду или иноки, а вобще что какзак, что моряк им можно то , что нельзя другим 🙂

Татьяна Долбилова

Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.

Вали Баиров

браво!!!!..а ещё были которые в обоих носили серьги..

Вали Баиров

нет-нет..тоже со значением..

Татьяна Долбилова

Единственный ребенок у родителей носил две серьги. Этот элемент украшения считался оберегом, но в то же время выполнял вполне практическую миссию – командир при равнении строя направо и налево четко видел, кого следует беречь в бою.

Вали Баиров

ну вы всё знаете-же...казачка небось?

Gulnara Gurbanova

Серьга в ухе казаков - отличительная особенность по которой командир отличал одного казака от другого.

Gulnara Gurbanova

Приятно слышать. Я была в Душанбе в командировке в 1991-м году (под занавес Советской власти). Особый город. Море зелени. У нашей семьи есть прекрасные друзья в Душанбе. В их числе семья Камола Айни - сына великого Садриддина Айни. Это друг моего отца и эта семья занимает особое место в нашем сердце.

Вали Баиров

А я никогда не забуду бульвар..девечью башню и парк Кирова.может он теперь по другому называется..у Вас в Баку сейчас большой праздник-Европейские игры..самые первые..Бакинцы особый народ..там даже русские так чисто разговаривают по азербайджански что для меня было удивительно..

Gulnara Gurbanova

Спасибо за добрую память, Вали! Для меня очень ценны Ваши воспоминания о моей Родине.

Вали Баиров

не за что..это ведь была моя молодость..друзья..сослуживцы..

Gulnara Gurbanova

Какое счастье, когда человеку приятно вспоминать свое прошлое!

Татьяна Смирнова

ее носили единственные сыновья...что не забрали в армию..и тогда по 25 лет служили...и мужчина в доме нужен

Вали Баиров

какзаки с рождения зачислялись в войска..на службу призывались.в боях не участвовали...

Любовь Николаева

Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом последний мужчина в роду.

Алла Гордеева

Потому что он единственный сын в роду и их не призывали в армию и не задействовали в боевых действиях.

Вали Баиров

в армию призывали..но в боях не задействовали..в армии ведь много всякой работы.

Ирина Пышалко

Не знаю, насколько помню, сначала чтобы не убежал, а потом из беглых - чтобы признало казачье братство

Оксана Борисова

это связано с семьей - если казак единственный сын у матери серьг у носят, кажется, в правом ухе

Любовь Матеюнас

ТАКЖЕ,КАК И ЦЫГАНУ.ЧТО-ТО СВЯЗАНО С МЛАДШИМ СЫНОМ,ЕДИНСТВЕННЫМ СЫНОМ.НО ТОЧНО НЕ ДЛЯ КРАСОТЫЮ

Любовь Матеюнас

СПАСИБО.МОЙ ОТЕЦ-КУБАНСКИЙ КАЗАК.НО ВОТ Я ЖИВУ В КАЗАХСТАНЕ. И НЕ ВСЕ ЗНАЮ О КАЗАЧЕСТВЕ. У НАС ТУТ ПО УРАЛУ-КАЗАКИ УРАЛЬСКИЕ.

Л.
Лесик ...

Это показывало- что это- единственный сын у матери. Таких берегли во время военных действий.

Marina Kozlova

серьга в ухе говорит о том,что он единственный сын у родителей,его не отправляют на фронт

Lyuba Diganaeva

Казаки по своей сути-разбойники (изначально). А разбойники (пираты) носили кольца в ухе.

Ирина Маркова

что бы знать , что он младший сын в семье и на войну его не возьмут- род надо продолжать.

Светуня

Чтобы атаман знал куда во время атаки ставить, серьга в ухе- единственный сын в семье

Вали Баиров

очень приятно...вам ли не знать...

Dzhanik Он Же Alexey

Серьгу вставляли казаку, самому младшему в роду, чтобы во время боя его оберегали.

Mari-Anna Volea

серьга надевалась последнему мужчину в роду....чтобы его берегли в бою соратники!

Наталья Якушева

указывает на их роль в казачестве. Серьга в левом ухе - единственный сын у матери.

Тамара Коваль

что то связано с родом. серьга показывала единственный ли он сын в роду....

Вали Баиров

точно..молодец..нельзя было задействовать непосредственно в боях..

Тамара Коваль

🙂 😞 Спасибо за правду)))

Вали Баиров

развеж я мог сказать неправду...

Леди В Пледе

так единственный сын в семье вроде--тогда его не посылали куда-то

Наталья Жукова

показать что он последний мужчина в семье и его нужно беречь!!!!!