вопрос к психологам. возможно ли эффективное лечение обсессивно-компульсивных расстройств?

Ответы
Галина Слетова (Чернышова)

АЛЕКС-ЮСТАСУ 24 (Совершенно секретно). Всё возможно: и вас вылечат и нам помогут. Вопросом стегану по тому же самому: возможно ли, коллега, вылечить эффективно тинтель-винтель?

Надежда Анисимова

Этот вопрос нужно задать психиатру,т.к это невроз,навязчивое состояние,что является в компетенции специалиста.

Ла
Лада

Психолог не имеет права работать с ОКР, только психиатр.

Ла
Лада

Кто диагноз установил?

по симптомам я

Ла
Лада

Есть неврозы, когда пациент и психолог вместе на одной стороне, а симптом -на другой, и они вместе борются с симптомом, а есть психозы, когда пациент и симптом вместе, а психиатр на другой стороне работает с симптомом. существуют еще и пограничные состояния психики. Только спец, причем квалифицированный может поставить диагноз. Но, важно, чтобы Вы осознавали, что помощь нужна для дальнейшей Вашей полноценной жизни, это правильно. Но также Вы должны понимать, что при обращении к психиатру и постановке диагноза, постановке на учет, Вы можете получить и ограничения в жизни на определенных сферы деятельности. Обратитесь к психологу, только к квалифицированному, если он поймёт что это не по его части, тогда уже к психиатру. Не спешите бежать в психушку, это я Вам с юридической точки зрения говорю.

благодарю

Ла
Лада

Причина психотравмы скорее всего в детстве. С ними эффективно работает гештальттерапия

Ашара

а может это к психиатру,а не к психологу?)

Суфия Ахтямова

не знаюююююю не врач я