Годана

Прочитала в новостях : " Президент России Владимир Путин заявил, что считает правильным курс на отказ от привязки экономики страны к доллару. Президент пояснил, что России необходимо освободить себя от «бремени» доллара, поскольку монополия этой валюты ненадежна и опасна, указывает ТАСС." Как считаете , это возможно сделать ?

Ответы
Владимир Никитенко

Не простое это дело.Очень укоренился доллар в мире.Но то что он становится рискованным-это точно.У США государственный долг - полтора ВВП страны. По расчёту - каждый американец должен 46000 долларов. Но они печатный станок не останавливают,ежедневно печатают по 37 млн. купюр на сумму 696 млн.долларов. Такое не может продолжаться ьесконечно.По этому думать надо заранее.

Де
Дед'уктор

Конечно, возможно. Доллары печатает США. И сколько они их печатают не известно. Это всё равно, как маленькому городу тягаться с Москвой. Если бы США не шельмовали, не лезли в политику, то был бы другой разговор. Но меня поражает другое: а что 10 лет назад Наимудрейший Путин не знал об этом? Или втайне надеялся попасть в рай, втихаря от остального народа?

Anatol Solear

Экономику страны надо привязывать к удовлетворению потребностей народа. A до тех пор ,покуда доллар является международной единицей стоимостной оценки ценностей и услуг,именно на нем строятся международные товарно-рыночные отношения. А можно ли без него ???Можно, но надо вернуться во времена "железного зановеса." А это мы уже проходили.

Игорь Морозов

Мы самодостаточная страна ! Нам необходимо отказаться от сырьевой экономики и взять курс на индустриализацию и усилить внутреннюю политику . Но это всё слова - нет у нас такого правительства , которому это по плечу . НУЖЕН ХОЗЯИН ! МЫ СИЛЬНО ЗАВИСИМ ОТ ИМПОРТА , А ИМПОРТ ЭТО ДОЛЛАР !

Виктор Шаламов

Конечно можно. Перед глазами пример СССР, рубль которого был полностью отвязан от каких либо валют, не зависел от их курса. Благодаря этом в СССР не было экономических кризисов и инфляции, от которых страдали все капиталистические страны.

Евгений

Очередной перл кандидата экон. наук с уворованной диссертацией? Можно отвязать экономику от доллара. И привязать, например, к росту стоимости "Зенит-арены", "Восточного" и Крымского моста. И десятикратный рост экономики обеспечен.

Годана

Других вариантов нет ? Спасибо за ответ

Евгений

Есть и другой. Можно от всего остального мира отгородиться стеной.

Годана

Получится ?

Евгений

Избавиться от доллара? Да, наверное.

Артур Недбайло

Кадафи уже предлагал избавится от доллара выпустив в оборот Золотой динар !! Если Путин выпустит Золотой рубль в пику бумажному доллару он кончит тем же !!

Годана

Вы думаете кончит ? Мне кажется он начнёт !

Артур Недбайло

Что начнёт ? Начнёт валить доллар на международном рынке ? Духу не хватит.

Годана

Тогда Вы подтверждаете , что доллар зависит от рубля !

Артур Недбайло

Я такого не утверждал !! Скорей рубль зависит от курса доллара ! Где в США или в ЕС пишут на каждом углу курс рубля к доллару ??

Годана

Смысл Ваших слов исчезает )))

Игорь

Возможно, если вести торговлю в валюте тех стран у которых мы покупаем и на рубли, если покупают у нас. Все видимо уже просчитано, раз такое заявление.

Годана

Вот мне интересно тоже

Геннадий Сокровный

Эта необходимость была очевидна ещё вначале президентства Путина, только его хитрая политика содержала свои планы относительно доллара.

Годана

Спасибо за ответ

Ve
Veseliy

Без проблем. Но это он говорил и в прошлый раз, и какой результат? За последние два года, мы раз пять находили дно.....

Годана

И Вы не гордитесь своей страной ?

Ve
Veseliy

Страной горжусь, но не президентом.

Годана

А кто Вам эту гордость вселил : Горбачёв , Ельцин ?

Ve
Veseliy

СССР!

Годана

Смешно ! СССР развалил кто ?

Ve
Veseliy

негодяи

Кирилл Морозов

Наверное, возможно. Только за свой уже почти полтинник я крах рубля раз 5 видел, а доллар - как доллар.

Сергей Кузнецов

Возможно. Отказ от Вашингтонского консенсуса, продажа ресурсов за рубли.

Годана

Наоборот , за доллары

Сергей Кузнецов

? Продажа нашей за рубли. За доллары и сейчас продаем

Годана

Ах да , я неправильно поняла ...сорри

Viktor Nnn

конечно. отменить статью конституции - про деньги, и закрыть ценрабанк.

Вл
Владимир

Ну наконец-то здравая мысль! Путь к этому конечно очень нелегок.

Вл
Владимир

Ну это по поводу умных речей? Нам же нужны правильные поступки!

Годана

И что ? Есть образованные люди .

Вл
Владимир

Возможно, но не высовывающие голову!

Годана

Вы не можете так утверждать

Вл
Владимир

Я ничего не могу утверждать, так как знаю только за себя!

Игорь Черепанов

Это делается давно. Главной валютой будет юань. Баксик лопнет.

Годана

Интересно

Мирослав Бороздин

отделить тех, кто без доллара не может строить свой бизнес...

Годана

И как быть ?

Мирослав Бороздин

но этого не будет, наверное...

Звягинцев Егор

Запретом на использование и ответственностью за нарушение.

Владимир

Тов. пукин и не то еще может наговорить! Вы только слушайте!

Владимир

Ну все-не все...мне и незачем это все знать, я сужу по делам...а "делов"-то и нет...

Годана

Так Вы получается бездельник . Раз дел у Вас нет )))

Владимир

Я-то тут причем? Речь не о обо мне, а о...

Годана

О Вас

Ведающий.

Всё возможно...но у него "пупок развяжется" так сделать.

Леонид

сейчас эксперты здесь примут правильное решение😄