Леонид И Татьяна

Можно ли оправдывать насилие христианскими учениями?

Ответы
Андрей Григорьев

Оправдывать можно чего угодно и чем угодно. Но по башке все же можно получить за неоправданное насилие. Без всяких учений, христианских или каких-либо еще. Я сам могу дать, мало не покажется

Леонид И Татьяна

Вы христианские учения называете "всякими"?

Ирина Бодунова

Насилие нельзя оправдывать! Тем более "христанутые" со своим учением не имеют права лезть с оправданиями насилия!

Леонид И Татьяна

Ирина, насилие вообще ничем нельзя оправдать. Насилие ни имеет ничего общего с истинным христианством. Иисус Христос учил своих последователей : «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Евангелие от Матфея 22:39). Эти слова говорят о том, что истинное христианство основано на любви. Как Вы думаете, будет ли такое время когда не будет насилия?

Ирина Бодунова

Будет такое время, когда не будет насилия! Закончилась самая длинная и тяжёлая ночь Сварога. Перестали работать религиозные эгрегоры. Канет в Лету любая религия. Вернётся ВЕРА Предков.

Леонид И Татьяна

Большинство людей на планете интересует вопрос: как сложится наше будущее ввиду того,что сейчас происходит в мире - войны, насилие, преступность теракты. Как Вы думаете, можно ли решить эту проблему раз и навсегда?

Ирина Бодунова

На Мидгард Земле уже было такое время. Люди жили без насилия, войн, болезней и питались растительной пищей. Когда паразиты покинут Землю, тогда вернётся это время. Попробуйте поинтересоваться историей религии, нескалигеровской версией истории, попытайтесь оторвать взгляд от библии. Это очень интересно и удивительно!

Леонид И Татьяна

А Вы пробовали исследовать этот вопрос с помощью Библии?

Ирина Бодунова

Возможно, я весьма поверхностно интересовалась библией, но решение я приняла давно: с религиями мне не по пути! Там бизнес, только бизнес. А вы состоите в секте свидетелей иеговы?

Леонид И Татьяна

Ответили в личном сообщении.

Лора Иванова

Почему вас напрягают христианские учения? У мосульман убить неверного не грех. Вас это устраивает?

Леонид И Татьяна

Разве Божью заповедь «Не убей» не нужно соблюдать?
Насилие вообще ничем нельзя оправдать.
Согласитесь, никто бы не хотел, чтобы к нему проявили насилие.

Олег Пустохайлов

Конечно же нет, но есть вопрос? Что вы считаете Х. насилием? Х. учение. Что сеешь, то и пожнешь.

Леонид И Татьяна

Олег, у Вас правильный ход мыслей. Действительно, Библию можно назвать инструкцией, как пользоваться жизнью правильно. В некоторых случаях она может дать конкретный совет и показать, как поступить. В других же она может указать, в каком направлении двигаться. Приходилось ли Вам применять советы из этой мудрой книги?

Олег Пустохайлов

Тридцать лет применяю)) 😄 😇 👍

Леонид И Татьяна

А мы 30 лет 3 месяца и 22 дня!☺️

Олег Пустохайлов

Прелесно!!! 😇

Леонид И Татьяна

На самом деле, Олег, людей, которые, по-настоящему, ценят Божье Слово, гораздо меньше, чем хотелось бы.
Поэтому такие "встречи", особенно, приятны.
На наш взгляд, библейская информация ценна своей глубиной и многогранностью.
И одной из таких интересных и жизненно важных граней, являются многочисленные пророчества. Они впечатляют своей грандиозностью и заставляют больше размышлять о себе, о своей жизни, о будущем...
Какое из них Вас впечатляет больше всего?

Tanja Will

Наверное да, русские же сейчас это делают? Во главе с великим грешником кирюхой и путлером!

Леонид И Татьяна

Любое насилие вообще ничем нельзя оправдать.
А отличительная черта истинного христианства - это ЛЮБОВЬ. Иисус Христос учил своих последователей: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга; По тому узна‌ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:34,35).
Как думаете, наступит ли на земле такое время, когда все люди будут уважать и любить друг друга?

Ал
Александр

Так они его так и продвигали всегда «огнём и мечом», это их «конёк»😉

Леонид И Татьяна

Вы вот иронизируете, это Ваше право, но время каждому человеку приходит для того , чтобы понять в чем смысл жизни? Почему столько страданий и наступит ли время когда наступит мир на земле для всех? И где будете искать ответ?

Ал
Александр

В себе конечно

Леонид И Татьяна

А не находите, что из-за того, что все вот так думают, столько проблем на земле? Может быть нужно какое то общее руководство для всех нас?

Ал
Александр

Может для вас и нужно и уже готовят. Мне не хотелось бы конечно. Но кто спросит? С "овцами" и человеков в стойла позагоняют. Только через проблемы и их решения развиваешься (личное), без этого легко в скот (овцу например, которая ищет себе пастуха) превратиться. Сюда попал, получив и тело и душу и дух, точно не для того, что бы "пастись"😉 Всех благ вам👋

Леонид И Татьяна

И Вам всего хорошего!

Александр S

Ничем нельзя оправдать. Но как не странно - оправдать пытаются.

Леонид И Татьяна

Да, Вы правы: вообще ничем нельзя оправдать любое насилие.
Да и с истинным христианством насилие не имеет ничего общего. Иисус Христос учил своих последователей: «…возлюби ближнего твоего, как самого себя…»
( Библия, Матфея 22:39). Эти слова говорят о том, что истинное христианство основано на любви. Как думаете, что могут сделать люди, чтобы в мире не было насилия?

Огненный Муравьед

Христианскими учениями внятно объясните, что такое насилие...

Леонид И Татьяна

Война, например.

Dima_1_Го

Нет, Бог никого насильно к Себе не привлекает, только любовью

Dima_1_Го

В новых переводах есть серьёзные косяки, и могут быть

Леонид И Татьяна

Если в прошлом ошибки и искажения проходили, потому как у читателей не было возможности проверить написанное. То сегодня ввести в заблуждение гораздо труднее. Что Вы имеете в виду конкретно в современных переводах не так?

Dima_1_Го

Мне на одном переводе показали, теперь я осторожн оим пользуюсь, не помню где правда

Леонид И Татьяна

На самом деле, Дмитрий, мы Вас прекрасно понимаем. Перевод есть перевод...И невозможно полностью исключить влияние личности переводчика на конечный результат.
Могут быть привнесены или удалены какие-то фрагменты текста. Это неоспоримый факт.
Но все эти моменты давно выявлены и информация о них общедоступна. К тому же, путём сравнения различных переводов их тоже можно выявить...
Приятно, что у Вас такой скрупулёзный подход. На наш взгляд, это единственный путь к ясному пониманию.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу того, как Библия описывает наше будущее. По всему видно, что грядут глобальные изменения...Как считаете, что нужно делать, чтобы быть к ним внутренне подготовленным?

Dima_1_Го

Хороший вопрос, и очень важный, самый короткий ответ дал Христос в Евангелии Бодрсвуйте и молитесь да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына человеческого, т е Христа при Его 2 пришествии, принять Христа как личного спасителя,сближатся с Богом, найти Его верную церковь и стать её частью там вас всему научат, в сообществе легче совершенствоваться чем самостоятельно т к есть обратная,связь, покажут то что вы,не видете

Татьяна Барамыкина

А если это самооборона? Или нужно подставить вторую щеку?

Леонид И Татьяна

Как я писал, у нас были непростые отношения с нашим соседом. Мы в отношении него ничего не имели, но у него к нам были надуманные претензии. Как то раз , другой сосед, который живет межу нами и тем соседом, сказал, что на следующей неделе будет сносить старый дом, поэтому, если кому что нужно, можете себе забирать, доски там, двери, окна, шифер и т.д. Мы с женой подумали, пусть вначале другие соседи кому что нужно возьмут себе, а потом уже мы, если что останется. Шли дни, никто ничего не брал и мы за день до сноса дома полезли на крышу за шифером. И тут где не возьмись тот сосед, который против нас чтото всегда имел. И начал на мою жену говорить всякие гадости. Довел ее до того, что она вся в слезах убежала домой.
Я его позвал к себе. Сосед думал, что я его бить буду. Признаться, у меня было такое желание. Но я сдержал себя. Я вспомнил, что нужно побеждать зло добром, как об этом учит Библия.
Когда он ко мне подошел, воинственный такой, готовым к драке, я, неожиданно для него, крепко его обнял. И сказал: " Д.Володя, может Вам нужно с этого дома? Так берите, мы Вам поможем. Ну это ладно. Зачем Вы так в отношении Татьяны, она ведь Вам в дочери годиться."
Он вдруг обмяк и у него появились слезы:"Лёня, прости меня! Ну пьяный я, дурак старый. Пошли к ней". И направился в сторону Татьяны, которая рыдала на скамейке. Он вдруг упал перед ней на колени и начал просить прощение. А Таня обняла его, вытирая слезы.
Так ,с помощью Бога, мы победили зло в конкретном случае. И у нас сейчас хорошие отношения .

Татьяна Барамыкина

Надо Вас послать миротворцем на границу России и Украины...Думаете Бог поможет остановить войну? Я была бы этому очень рада. Но, к сожалению, сегодняшний девиз: "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет". Пусть Бог простит христиан обороняющих свою Родину!

Леонид И Татьяна

Спасибо большое! К сожалению, таких как мы с женой, в России признали экстремистами, преследуют и бросают в тюрьми. 😔

Татьяна Барамыкина

Они не правы

Леонид И Татьяна

Мы пытались отстоять свои права. Дошли до Европейского суда по правам человека, где вынесли решение в нашу пользу, но, увы, сейчас решения ЕСПЧ в России не принимают для исполнения.

Алексей Горталов

Насилие ни какими учениями оправдывать нельзя. Точка

Леонид И Татьяна

Да.Вы правы, Ваша точка зрения совпадает со взглядами Создателя жизни - Бога. Но как на Ваш взгляд, почему тогда на земле так много зла, насилия и страданий?

Леонид И Татьяна

Вам не интересно?

Десант

нельзя, а мусульманскими учениями можно?

Леонид И Татьяна

Вот как! Интересно. А можно узнать Ваше мнение в отношении того, что происходит после смерти?

Десант

Человек умирает, вернее умирает его путеводитель в физическом мире, его физическое тело, а далее...
Душа несколько дней находится возле тела, родственников, прощается с ними, если поняла вообще, где находится и что произошло. Если душа не была сильно привязана к своему телу, своему оставленному богатству если таковое было она поднимается чуть выше, в мир астральный где и ждёт своего суда, если говорить по христиански, где собственно судить будет никто иной как она сама себя, так как там уже ничего не сковывает и не ограничивает и ум, совесть работает по полной. Бог никого не наказывает, он сама любовь и сострадание, но Он создал божественные законы, преступая которые человек наказывает сама себя и человек был предупреждён разными способами, начиная Библией, заканчивая другими священными писаниями других религий.
(более подробно описывать случаи индивидуальные я не могу, это придётся написать книгу в таком случае).
Физическое тело при жизни на земле, служит для души как некий спасательный круг для грешников и ограничивающий груз для праведников. Умирая грешная душа без спасательного груза тонет, как вы сами без меня понимаете, стремится в АД, а праведная наоборот, возносится выше и определится на своём месте по своим заслугам, а как нам известно из Библии - в доме Отца Моего обителей много!
Редкие души прекращают свои рождения в физическом теле, а других через некоторое время снова кармический груз влечёт к новому рождению, жизнь в которой устанавливается чётко согласуется всем Кармическим заслугам (и не заслугам), ведь что посеет человек, то и пожнёт, потому и сказано ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ.
Это вкратце и обобщённо, потому что пути Господни неисповедимы и путь каждого такой же, индивидуальный.
После смерти душа обычно видит то, как она представляла при жизни послесмертие и истинный атеист на полном серьёзе не увидит НИЧЕГО и проведёт скорее всего послесмертие полузабытье и как во сне, пока не родится в какой то старне, семье и какое то время.

Десант

Как понял то вы Христиане и потому я постарался изложить свой рассказ наиболее приближённо к вашему пониманию не используя неизвестные вам слова и понятия.

Леонид И Татьяна

Да,Вы правы,мы христиане , и нам понятно о чем Вы написали . Действительно , от того как мы понимаем Божьи законы зависит наша жизнь , и не только нынешняя но и будущая .И от самого человека зависит станет ли он на путь грешника или на путь праведника .Но когда умирает и тот и другой ,согласно Библии, их ждет один конец : ,,Все идут в одно место . Все произошли из земной пыли , и все возвратятся в пыль (Экклезиаст 3: 20 ) Это говорит о том , что умерший со временем превращается в прах и его больше нигде нет , ни в каком другом месте , он просто перестает существовать ,. Подобно тому ,как свеча потухла в одной комнате не может гореть в другой . Вы согласны? Слава, по всей вероятности у Вас есть Библия . Хотелось бы с Вами обсудить стих из Библии - Иезекииль 18: 4 , как его можно понять ?

Леонид И Татьяна

Вот кто такие христиане:
"По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою."(Иоанна 13,34,35). А у кого такая любовь, знаете?

Василий Медведев

насилие , это не самое лучшее убеждение

Леонид И Татьяна

Насилие вообще ничем нельзя оправдать. Насилие не имеет ничего общего с истинным христианством. Иисус Христос учил своих последователей: «…возлюби ближнего твоего, как самого себя…» (Библия, Матфея 22:39). Эти слова говорят о том, что истинное христианство основано на любви. Как думаете, что могут сделать люди, чтобы в мире не было насилия?

Валерий Дементьев

все религии созданы для насилия

Леонид И Татьяна

Мы с женой ощущаем его любовь ежедневно. Иы 30 лет вместе, но благодаря регулярному применению библейских советов в своей жизни у нас отношения намного лучше, нежели в молодости, тогда, когда мы не знали Бога. Смотрите фото..

Валерий Дементьев

вы и сейчас не знаете его....узнаете только в том случае, когда отринете все знания-стереотипы ,все письменные источники ибо бог не пишет книг и истину невозможно передать через третьи руки

Леонид И Татьяна

Валерий, Вам родители когда-нибудь письма писали?

Валерий Дементьев

Леонид, Бог не пишет книг...и познать его можно только в тишине ума...а библия-это пособие выживания в социуме и не более того

Леонид И Татьяна

Добавлю, ПРАКТИЧЕСКОЕ пособие. И оно действильно имеет определенную ценность. Помогает сохранять семьи, восстанавливать мир между людьми, вести честный образ жизни и т.д.
А в отношени общества, то Вы правильно сказали. Ибо оно, предсказанно стало таким:
"В последние дни наступят очень тяжёлые времена. Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога, они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном...злые люди и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, обманывая других и поддаваясь обману."(2Тим.3:1-5,13).

Ирина Иванова

Насилие оправдать нечем нельзя.

Леонид И Татьяна

Это здорово, что Вы так думаете ... Почему же тогда, на Ваш взгляд, оно до такой степени процветает, сегодня, на всех уровнях?...Начиная от морального, эмоционального, финансового до прямого физического...
Как думаете, эту ситуацию можно изменить? Что для этого нужно сделать?

Татьяна Козина

Учения Христа не учили насилию.

Леонид И Татьяна

Да у нас тут слёз и мольб с украинских каналов достаточно. У вас плачут и у нас плачут. Война-это горе , боль и страдание и для всех. Мы с женой полсотни беженцев принимали. Вот это да, реально. Не где то там от кого то услышали, а воочию видели и ушами своими слышали. Но мы не поддерживаем никого , кто берет в руки оружие.

Татьяна Козина

Тогда не противоречьте себе, это ваши слова - " Это сложно проверить самому, поэтому мы с женой не можем судить о том, чего лично не видели и не знаем." Это не мешало вам принимать беженцев, которые бежали от войны, а что было там, достаточно подробно показывают кадры реального времени . Попробуйте ответить на вопрос, как по - вашему, мы должны были поступить, когда на нас готовилось нападение ЗАВТРА, на день позже, а мы ударили первыми?. Нам надо было их ждать с голыми руками? Пустить врагов на нашу территорию, что бы убивали нас и громили наши города? Для этого готовили Украину.

Леонид И Татьяна

Если возникают подобные вопросы, то можно поразмышлять вот над чем: а "как бы на моем месте поступил Иисус Христос?" Он ведь был в подобной ситуации. Он знал, что его предадут, он знал, что его казнят.

Татьяна Козина

Вы ловко ускользнули от ответа. Размышления ваши по Христу наводят на мысль, что МЫ должны были покориться и погибнуть, сдать страну, чтобы враги её расчленили и уничтожили. Христос исполнял волю Отца, и добровольно принял страдания, один. А здесь речь идёт русском народе, России, которую хотят уничтожить. Христос - воин. Вы забыли, что он спустился в ад, что бы освободить души людей? Как вы думаете, он за столом переговоров с тёмными силами решал этот вопрос, иди всё-таки проявил силу? Божественная сила - огонь, а у людей, оружие. Он победил врагов рода человеческого, и мы делаем то же самое.

Леонид И Татьяна

Татьяна, В Слове Бога Библии сказано:
"«Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам» (1 Пет. 2:21). Потому я Вам и написал, что если перед кем стоит трудный выбор, то нужно подумать, как на моем месте в данной ситуации поступил бы Иисус Христос?

Миша Лакомов Михаил

На поле боя каждый решает сам .

Леонид И Татьяна

Михаил, но разве это правильно?

Миша Лакомов Михаил

А ВЫ ПОКОЙНИКАМ ЗАПРЕТИТЕ ВРАГОВ УБИВАТЬ.ТАКОЕ ПОРОЙ И ЖИВЫМ ЗАПРЕТИТЬ СЛОЖНО.

Леонид И Татьяна

РАЗВЕ ПОКОЙНИКИ МОГУТ ВРЕДИТЬ КОМУ-ТО?

Геннадий Васильевич

Если даже и нет, то придумают.

Леонид И Татьяна

Но Вы то сами в Бога верите?

Геннадий Васильевич

Не крещёный. В церкви. Люди тогда сами крестили. В Бога верю, но для меня он не единолик, Бог для меня представляется светлой силой, создавшей в этом мире всё, от людей до морей и гор. И сила эта вездесуща, во всём заложено два начала, светлое и тёмное. Люди должны жить со светом в груди и мыслях, свет Божий хранит и помогает.

Леонид И Татьяна

Геннадий Васильевич, спасибо Вам за искренние слова... И то, как Вы представляете себе Создателя, вызвало у нас только положительные эмоции.
А что бы Вы сказали, если бы узнали, что Бог - это не просто "светлая сила", а настоящая личность. У которой есть чувства, эмоции и огромная ответственность и большое желание сделать нас всех счастливыми. А для этого Он и использует, ту самую "светлую силу"... Так Бога описывает Библия...
А как Вы относитесь к этой книге?

Геннадий Васильевич

Ещё ни как. Но есть желание прочитать

Леонид И Татьяна

Уверены, что Вы об этом не пожалеете. Мудрое решение зрелого, думающего человека...
В своё время, благодаря Библии, мы смогли найти ответы на многие вопросы.
Например:
~почему так много зла?
~что нас ожидает в будущем?
~ что происходит после смерти?...
А есть ли у Вас такой вопрос, на который Вы хотели бы получить ответ?

Геннадий Васильевич

Будет ли третья мировая война?

Зо
Зоя

Это где ж такое накалякано?!)))

Леонид И Татьяна

Накалено?

Руфат Хаирбеков

да хоть Пастафарианскими ))

Леонид И Татьяна

Вы, наверное, не осознаете всей глубины этой проблемы.

Руфат Хаирбеков

Объясните пожалуйста а я скажу правильно ли вас понимаю

Леонид И Татьяна

Например, то, что происходит в Украине, можно оправдать тем, что это якобы угодно Богу?

Руфат Хаирбеков

Пропаганда она и в Африке и в Израиле и в Египте а религия на подхвате

Леонид И Татьяна

На войне все методы хороши?

Руфат Хаирбеков

Хороши ли не знаю но в то что Религия в основе своей та же пропаганда верю

Леонид И Татьяна

К сожалению, сегодня многие религии взаимодействуют с политикой. Из -за этого люди разочаровались в религии и им тяжело приближаться к Богу. Они думают, что Бог равнодушен к страданиям людей. Но согласно Священного Писания:"Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего"(1Иоанна 4:20,21). Руфат, как Вы думаете, если все будут соблюдать этот закон, то наступит ли на земле мир?