Наталья Попова

В советское время острословы шутили над одним предметом, который был у многих. Говорили, что имеющий его -тоже не дурак. И предупреждал нищих -чтобы не преставали. Над каким предметом шутили ?

Ответы
Виктор Ш

45-50 лет назад было время практически послевоенное.
Это не про то, что окопы засыпали , а про то, что шло восстановление всего объема экономики. И еще военный паритет нужно было поддерживать с теми, кто вообще не пострадал от войны.
Сейчас другие времена и другие оценки. Человеческие ценности капитал девальвировал.
Вот о чем вам писать бы, а не про то, что было прл века назад!

Виктор Ш

Пол века

Ир
Ирина*Z

Больше всех в СССР пострадали те, кто родился после распада СССР
Это знают сегодня уже все без исключений
Много чего было и не было в СССР. Даже бедность была
А вот бомжей и нищеты не было.

Наталья Попова

Были и бомжи и нищие. Просто, их убирали с улиц, чтобы не портили картину вселенского счастья.

Ир
Ирина*Z

Ну да. Попрошайки были. Но это не нищие. А те, кто приехал в Москву или в Питер на заработки. Дома то таких денег им никогда не насобирать. А работать не хочется.Но это было уже после СССР. В СССР была статья "за тунеядство"
Это сегодня звучит у кого то как тост.
В то время в СССР это было серьезно. Могли и закрыть.

Наталья Попова

Ну, вы, даёте. Попрошайки - не нищие ? А , тогда, это у некоторых было такое "хобби" -побираться? Тунеядство - это нежелание работать на благо Родины. Да, за неё была статья. А , нищета, это другое. У некоторых категорий людей, вышедших на пенсию, она была мизерной. Зарплаты тоже были далеко не министерские. Многие еле-еле сводили концы с концами.

Ир
Ирина*Z

Попрошайки это не категория нищих.
Кто то помнит колхозные копеечные пенсии.
И то те не считали себя нищими.
Нищие это те, кто вынужден жить только на подаяния.
Кто такой тунеядец — это тот, кто живет за чужой счет. Не работает вообще.

Ѻлегъ

https://b.itemimg.com/i/28409133.0.jpg?1
был у меня такой. Наташа, почитал ответы и не соглашусь, молодые специалисты получали отнюдь не копейки. оклада в 120 рублей хватало и на жизнь и на удовольствия

Наталья Попова

Я не знаю, где , вы, работали после института. Я работала в проектном институте, оклад -100 рублей. Из них вычитала 8,2 рубля подоходный налог. Где-то, по рублю - комсомольские и профсоюзные взносы. Общежития не было, жила на квартире - 20 рублей в месяц. Вот и считайте - приличные сапоги стоили 70 рублей и выше. Платье купить - рублей 15-20 руб. Это простое. Продуктов в магазине было мизер , и которые приходилось покупать в громадных очередях. , многое приходилось покупать на рынке. Я удивляюсь, то, что я написала про ромбик, в наше время над этим шутили многие , знали все. А сейчас, видимо, чувство юмора у многих отсутствует. Все больше задают вопросы про смысл жизни, про курицу и яйцо, и о дружбе между м. и ж.

Ѻлегъ

я работал в сельском хозяйстве ветврачем, сударыня

Наталья Попова

Ну, не надо мне объяснять про сельское хозяйство. Зарплаты там были мизерные, работать туда шли немногие. Компенсировали тем, что , в течении сельского периода, нас, работников проектных институтов, учителей, служащих, каждые выходные заставляли ездить то на прополку, то на сбор урожая. А зимой гоняли на овощные базы перебирать загнившие овощи. Все это делали мы бесплатно.

Ѻлегъ

зарплаты там у специалистов были на уровне промышленности. у простых работников, да, зависели от сезона

De
Denis

Специалисты всегда были с зарплатой. Особенно в сменном графике или другого вида переработок. По этому многие из ИТР или КБ уходили на более денежные профессии. Или на вахту.

Волга

Не помню нищих в советское время, они появились после перестройки

Наталья Попова

Были и много. Просто, их убирали с улиц , чтобы не портили картину счастливого житья в СССР.

Волга

Враньё полное.

Владимир Ляпин

Были. Ездили на подшипниках безногие фронтовики по пивнушкам. Сидели с протянутой рукой.

Волга

Это после войны примерно до 60х,я же говорю о золотых " застойных " годах. Я только их лично помню и только о них могу говорить. А вот с началом гребаной перестройки и началась свистопляска почти до середины нулевых.

Владимир Ляпин

В 65-м вспомнили про ветеранов. Льготы им появились. Целые отделы в магазинах. Там только ветеранам. В мебельном - ковры, стенки... Хорошо было иметь отца-ветерана. Ну-а самый главный ветеран сидел в Кремле. Книжки писали ему... якобы его воспоминания и дневники. Блин, а я от кого родился, в пелёнках из парашютного шёлка рос? Мне ни хрена.

Волга

А самому о себе позаботиться слабо?!

Владимир Ляпин

Да всё уже обзабочено. Всё есть. До 72-х лет работал. Мы с баушкой пенсионеры обеспеченные.

Снежана

А что, в советское время были нищие, которые прЕставали?

Снежана

А у Вас в последнем - лишние. Ничего у меня не пропущено. Надо было Вам, Наталья, не пропускать уроки русского языке в школе! Но по существу Вы так и не ответили: в чём была суть этих самых "приставаний"? И почему этим занимались именно нищие?

Наталья Попова

Снежана, быстренько за парту учить синтаксис. В предпоследнем предложении пропущены три запятые. Вам не буду объяснять про "приставания". Не поймете .

Снежана

Синтаксис - это о построении предложений. Запятыми занимается пунктуация. А теперь - конкретно: где и в каких предложениях у меня пропущены запятые?

Наталья Попова

Глаза хорошо разуй и внимательно рассмотри свою писанину.

Снежана

Мы перешли на "ты"? Это по правилам русского синтаксиса?)))))

Ас
Асмолов

я не знаю.хотя сам вырос в союзе.подскажи

Наталья Попова

Ромбик, который ещё называли поплавком. Давали всем выпускникам институтов.

Ас
Асмолов

я уже этого не застал.

Мо
Моряк.

Поплавок давали после техникума.
У меня первым был поплавок. Уже потом - ромбик.

Вера Гудкова

Никто его и не носил почти.

Юрий Лагун

... не прИставали...

Наталья Попова

Извиняюсь за ошибку. А ответ ?

Александр

Вы про поплавок?

Наталья Попова

Ответ подсмотрели ?

Александр

Грешен, пытался подсмотреть. Но ответа не нашел.

Наталья Попова

Один написал про него. Да, про ромбик так шутили.

Александр

Ну, а как шутка полностью звучала-то?

Наталья Попова

Ромбик, в просторечии-поплавок, объясняю, для особо непонятливых. Говорили в шутку ( раз окончил институт) , значит - не дурак. И те, кто заканчивал вузы в советское время, придя на работу по направлению, получали копейки . Поэтому и шутили - чтобы нищие не приставали. Поскольку - молодым выпускникам впору , чуть ли не милостыну просить. Не думала, что простая шутка,вызовет такой всплеск эмоций.

Александр

Понятно.

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю

Наталья Попова

Видимо, у вас ни знаний,ни ума..

Леди Мила

У меня точно есть.. чего о тебе не скажешь.. написала херню и так агрессивно доказываешь🤣🤦‍♀️

Наталья Попова

Ну, если , это херня, читай вопросы, коих тут полно - про дружбу между мужчиной и женщиной.

Леди Мила

я сама решу, что мне читать.. без твоих идиотских советов

Аптер Пётр Яковлевич

Деаушки,не спорьте пожалуйста.Давайте общаться дружно.

Алекс Венцель

Хрен?

Наталья Попова

Нет. Подумайте.

Алекс Венцель

Ещё говорят что кот...)))

Наталья Попова

Тоже мимо. Подскажу - шутили про ромбик, который вручали выпускнику любого института.

Алекс Венцель

Это ромбик у нас его называли поплавком. Он не даст утонуть в водовороте жизненных событий...У меня их целых два и всё в жизни пригодилось.))))))))