Леди Кена

Что воля, что неволя?

Ответы
Олег Бойко

Одно из первых классических определений свободы гласит: свобода - осознанная необходимость. Оно восходит к стоикам, известно благодаря Спинозе, использовалось в трудах Г.Гегеля, О.Конта, К.Маркса, В.Плеханова. Рассмотрим его на примере рассуждений Б.Спинозы (1632-1677). Мир, природа, человек одна из « вещей» природы строго детерминированы (обусловлены). Люди мнят, будто они свободны. Свобода рождается в сознании человека, но от этого она ни в коей мере не становится действительной, так как человек часть природы, он следует общему порядку, повинуется ему и приспосабливается к нему. Осознай внешнюю для тебя необ­ходимость как единственно возможную, прими ее как свой внут­ренний зов, и ты обретешь свое место в едином процессе... 🙂

Леди Кена

спасибо за ответ

Дмитрий Беседин

Материальный мир нам говорит что мы не имеем выбора и осознать, что что-то происходит вопреки логики, логическому мышлению не дано. Тогда по-сути не имеет значения что и как происходит, свободен или не свободен, счастлив или не счастлив, все иллюзия. Мы не можем понять не логичное, но кто сказал что этого нет?! И тогда смысл найти это, а свобода не плохой инструмент, вернее вера в свободу своего, не поддающегося пониманию, выбора

Леди Кена

спасибо за ответ)

Роман Обрамович

Воля - свобода , неволя - это одеяло , какая бы сильная воля не была , вставать не охото .. )))

Леди Кена

точно

Бахтиёр Юнусов

Воля Агатушкой на море отдохнуть, да вот неволя Где ж найти её Россия большая

Леди Кена

))) а она не в России

Бахтиёр Юнусов

Слава Украине хата

Леди Кена

неа

Бахтиёр Юнусов

Белоруссия, ты тогда сама напиши да все равно найти не реально может у тебя хахер, трахальшик есть

Га
Газинур

Неволя хреновая идея я ж не саакашвили чтоб мнея ловили чтоб меня садили

Виктор Прохоров

Каждый волен в своих интересах, религии, взглядах

Бахтиёр Юнусов

Агатушка погладить воля,а Все не воля

Захар Исаев

Жить хорошо, даже если бывает апатия.

Леди Кена

конечно

Олег Тараскин

Что называется, попробуйте разницу.

Зинъ Черн

мне бы не коня, а "Мерседес" поболе!

Леди Кена

хиии

Зинъ Черн

Да и не жалко!

Гречка Россыпью

всем удачи,любви и терпенья!!!

Леди Кена

спасибо

Игорь Косинский

А налоги все равно платить...

Леди Кена

точно

Сергей Рюмшин

ну нет..., в неволе не хочу...)))

Леди Кена

ок

M S

Это охота, когда неохота...

Проходил Мимо.

семь...восемь...😂привет)))

Проходил Мимо.

до сих пор удивляюсь как сильно вы меняетесь, грамотно наложив макияж)))) но без косметики, все равно лучше))))

Леди Кена

не думаю

Проходил Мимо.

это мое субъективное, основанное только на собственных предпочтениях, мнение)))

Леди Кена

ок

Коля Зверев

а жизнь прекрасна до боли

Леди Кена

дааа

Коля Зверев

как дважды два

В(
Владимир (Семен) Долбусин

Смотря сколько выпьешь.

Де
Дед'уктор

Ну нет! Воля нужнее!

Леди Кена

да

Александр Плевако

Марья-искусница

Леди Кена

да

Александр Плевако

ТОГДА УЖ ВСЁ РАВНО.

Леди Кена

ок

Дмитрий Репин

Песня Глызина

Леди Кена

сказка старая Марья-искуссница