Старый Радиолюбитель

🖼 Почему телевизоры в СССР делали с переключателем, рассчитанным на 12 каналов?

–1
Ответы
Валерий Рудаков

в приграничных районах СССР принимали все 12 каналов-ТВ станции ближайших стран-я служил в Таллине в 83 году-показывало ТВ-Польши-Финляндии-национальные каналы Литвы и Латвии-Белоруссии

Старый Радиолюбитель

это супер

Валерий Рудаков

сам телевизор однако то же не в СССР придумали как и автомобили-всё списано от немцев-чехов -югославов

Вера Попова

вообще изобрел уроженец россии,это хваленый советский союз разогнал всех изобретателей.Владимир Зворыкин (российский уроженец) в 1932 году получил патент на систему электронной передачи изображения. По сути, Владимир стал основателем современного телевидения.

Валерий Рудаков

ну да-вертолёт то же изобрёл СИКОРКИЙ-но уже в США а не в РОССИИ-я ВАМ и пишу про Дебилов в РОССИИ

Алексей Лушин

Их и 12-ти не было. Предусмотрена была установка блока дециметровых волн ещё на 60. А толку-то? Мне доступно каналов 300-400. Только почти все заблокированы. Смотрю штук может 50, не более.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Транслировалось только два канала. Но в разных регионах трансляция шла на разных частотах, поэтому и предусмотрели в ящике 12 частотный блок ПТК. ☝️🤷‍♂️

Андрей Смирнов

потому что они вещали в метровых каналах-их 12. для того,чтоб, телевизор ловил ДМВ можно было на заводе заказать специальный декодер, который ловил ДМВ-волны

+++ Я Всегда С Вами +++

Диапазон частот вещания эфира был таков, что 12 каналов вписывались только в эти частоты. И на этих частотах размещали лишь несколько каналов.

Леонид Музафаров

Это с запасом на будущее. Но помню что во время олимпиады на некоторых нерабочих положениях появлялись репортажи.

To
Torkvemada

Я помню как случайно нашел передатчик, который после 21.00 транслирован фильм с закадровым переводом, причем в шикарном изображении! Это был уже 4-й канал))

Нептун

не все, были же и на кнопках переключатели, видимо данный конкретный имел предустановленные 12 частот аналоговых

Костя Кузнецов

они же не знали сколько их будет, а техника тогда расчитывлась на долго, а двенадцать по тем временам, это много

Андрей

Это делалась с перспективой на будущее, вдруг произойдёт расширение сетки вещания и добавят новых каналов.

Abstrakt User

В разных регионах для трансляции использовали разные частоты. Для того, чтобы охватить весь диапазон.

Shurali Cherep

Диапазон частот не сильно был развит да и ПТК не возможно было настроить на широкий спектр

Инна

Может по аналогии с часами. Но каналов то все равно столько не было. Так что даже с запасом!

Старый Радиолюбитель

это точно!еще не могут каналы рядом находится

Инна

Почему? Смешиваться могли?

Старый Радиолюбитель

челябинск вещал на 8!свердловск на 7!на окраинах областей были проблемы с приемом

Инна

Ясно)))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Потому из и было 12 длиноаолновых каналов два диапазона и 3и4 диапазоны децеметровые

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а было всего 3.. ну, кроме Маскваабада конечно.... 1й, 2й, и местный))))))

Сергей Белов

В разных регионах одни и теж каналы на разных частотах вещали.

Сергій

Метровый диапазон только 12 каналов, вот и делали так

Дмитрий У.или Dimidrolishe

по факту ,... просто по факту их только так и делали ))))

Ма
Марина

Может предполагалось, что столько каналов будет?

Старый Радиолюбитель

даже мечтой была

Надежда Борисова

Да были такие телевизоры, видимо 12 каналов было

Серьёзный Тип

Каналов два , а ручка как у радио ,ловить каналы