Златка Золотая

Впервые ощутила грусть, посетив свою Родину. Уже нет тех, к кому всегда приезжала. Но мозг ждет, что вот выйдет кто-то из них... слышатся их голоса... Но нет никого... Разрыдалась, осознав, хотя всегда это знала, что я тоже так когда-то исчезну, останусь чьей-то памятью.. А река осталась та же... И скамейка под грушей... старая, видавшая, но все еще держится)

Ответы
Олег Бойко

Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?

Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог,
Нашел солдат в широком поле
Травой заросший бугорок.

Стоит солдат — и словно комья
Застряли в горле у него.
Сказал солдат: «Встречай, Прасковья,
Героя — мужа своего.

Готовь для гостя угощенье,
Накрой в избе широкий стол,-
Свой день, свой праздник возвращенья
К тебе я праздновать пришел…»

Никто солдату не ответил,
Никто его не повстречал,
И только теплый летний ветер
Траву могильную качал.

Вздохнул солдат, ремень поправил,
Раскрыл мешок походный свой,
Бутылку горькую поставил
На серый камень гробовой.

«Не осуждай меня, Прасковья,
Что я пришел к тебе такой:
Хотел я выпить за здоровье,
А должен пить за упокой.

Сойдутся вновь друзья, подружки,
Но не сойтись вовеки нам…»
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам.

Он пил — солдат, слуга народа,
И с болью в сердце говорил:
«Я шел к тебе четыре года,
Я три державы покорил…»

Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.

Андрей Троицкий

Стоим над водой -
чинара и я.
Отражаемся в тихой воде -
чинара и я.
Блеск воды бьет нам в лица -
чинаре и мне.

Стоим над водой -
кошка, чинара и я.
Отражаемся в тихой воде -
кошка, чинара и я.
Блеск воды бьет нам в лица -
кошке, чинаре и мне.

Стоим над водой -
солнце, кошка, чинара и я.
Отражаемся в тихой воде -
солнце, кошка, чинара и я.
Блеск воды бьет нам в лица -
солнцу, кошке, чинаре и мне.

Стоим над водой -
солнце, кошка, чинара, я и наша судьба.
Отражаемся в тихой воде -
солнце, кошка, чинара, я и наша судьба.
Блеск воды бьет нам в лице -
солнцу, кошке, чинаре, мне и нашей судьбе.

Стоим над водой.
Первой кошка уйдет,
и ее отраженье исчезнет.
Потом уйду я,
и мое отраженье исчезнет.
Потом - чинара,
и ее отраженье исчезнет.
Потом уйдет вода.
Останется солнце.
Потом уйдет и оно.

Стоим над водой -
солнце, кошка, чинара, я и наша судьба.
Вода прохладная,
чинара высокая,
я стихи сочиняю,
кошка дремлет,
солнце греет.
Слава Богу, живем!
Блеск воды бьет нам в лица -
солнцу, кошке, чинаре, мне и нашей судьбе.

Златка Золотая

Глубоко

Андрей Троицкий

Я его всегда вспоминаю, когда подобные мысли накрывают

Сергей Из Сибири

Когда-то было по-другому всё, по-нашему,
Один за всех стоял и все - за одного,
Но день сегодняшний завидует вчерашнему
И замечать не хочет света своего.
Уж много лет назад разъехались и вот теперь -
Один судья, другой пошёл по лагерям,
А третий пьёт и ждёт когда наступит оттепель,
А я пою и верю, что пою не зря.

А во дворе - всё также как когда-то,
И старый клён, и три берёзы у окна,
На той же лавочке ребята и девчата,
И как когда-то до утра звенит струна.

Где ты теперь, наивная и ранняя,
Неповторимая, далёкая мечта?
В душе, увы, живут одни воспоминания,
Она как осень безнадежна и пуста.
То, что потеряно назад не возвращается.
Луна и ночь, и снова не до сна.
Всё как всегда, в который раз прощается
С бродягой вечным вечная весна…

А во дворе - всё также как когда-то,
И старый клён, и три берёзы у окна,
На той же лавочке ребята и девчата,
И как когда-то до утра звенит струна.

Pnv1648

Петр Давыдов
Этот вирус зовут ностальгия,
Не поможет, увы, интернет.
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.

Что нам надо:
По сути - немного
Прикоснуться к тем теплым домам.
Мы с тобой, собираясь в дорогу,
Наше детство оставили там.

Далеко, далеко за морями,
За горами, не виден в дали,
Мир огромный, потерянный нами
На другой половине Земли.

Будут сниться знакомые лица,
Проступая из завтрашней тьмы.
Не сумев увезти за границу,
Нашу юность оставили мы.

Хорошо бы вернуться однажды,
Появиться на белом коне!
Так мечтает, наверное, каждый,
Или это все кажется мне.

Как собрать уцелевшие части?
И забрать их оттуда с собой?

Мне теперь вспоминается часто
То, что не было, может, со мной…

Мы живем совершенно другие
На другой половине Земли...
Этот вирус зовут ностальгия
И лекарство еще не нашли.

Андрей Минайлов

Так! ....Не рви душу.......................🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 😔

Марат Ибатулин

То же самое ощущаю.когда хожу по улицам изменившегося города...по которым ходил мальчишкой.с умершей женой.друзьями.встречался давно ушедшими людьми...у меня цель прожить до 130...и меня стала ужасать мысль одиночества в в том мире где я буду...Но я уже нашел решение.просто переезжать каждые десять лет...и не возвращаться назад никогда.

Виктор

Доброй ночи, нечто подобное испытал тоже, посетив место, где вырос, было все по другому, лишь тень событий, давно канувших в лету, колыхали мою память, я понял, что могу жить и без этого, новые ощущения, новой жизни, гораздо ярче и насыщенней, да память не сотрешь) помнить хорошо, хорошо помнить еще лучше)

Никифоров Валерий

И тогда я решил убежать, обмануть, обвести обнаглевшее время,
Я явился тайком в те места, куда вход для меня запрещен —
Я стучался в свой дом, в дом, где я лишь вчера до звонка доставал еле-еле,
И дурманил меня сладкий запах забытых, ушедших времен.

Денис Бах

поэтому надо о себе оставить добрую память, детей, который будут уважать старших и воспитывать так же своих детей... Мы в этом мире только гости, и поэтому нужно оставить этот Мир для тех кто живет следом за нами!

Златка Золотая

совершенно верно...мы будем голосами наших детей

Денис Бах

надо постараться чтобы СМИ не завладели умами наших детей! меньше телевизора, больше проводить время с семьёй, на природе! на той же скамейке под грушей, чтобы знали, что жили тут бабушка и дедушка!

Златка Золотая

именно...

Сергей Крохин

груша останется, правда груши тоже недолго живут, а вот река да - переживет как минимум несколько поколений людей, люди немногие из живых существ, которые понимают, что рано или поздно их жизнь закончится

Андрей Григорьев

У меня нету ни скамейки, да и река заросла. И сам я вместо Рязанской области в Мурманске сварщик на полувоенном заводе. Был в своей деревне недавно. Там бурьян и клены. Пара домов дачников, и все

Лев Макаров

Очень трогательно и печально... Но - выше носик, жизнь продолжается! Для тех, кто хочет жить. Как сказал К.Паустовский: Романтика всегда будет жить для тех, кто её достоин... 🌹 🍹

Виктор

Меня всегда тянуло к своей Родине и через десятки лет навещал её,но однажды,да в прошлом году,на месте моей деревни был громадный котлован заполненный водой,стало очень грустно.

Вадим

Полностью с вами согласен . В такой ситуации был даже честно сказать слезу на глаз накатывает .Песню вспомнил за душу берёт кто через это проходил .Юрий Лоза – Заповедные места .

Ан
Анжелика

Я так на дачу приезжаю,от бабушки досталась,мы детьми там жили каждое лето, такая компания-не разлей вода.А теперь выросли,разлетелись,многие продали. Кто то умер..Тоска такая..

Stormy

Вот и я так же съездила недавно в родные края. Грустно от того, что всё уже другое, что так постарели родители, что нет уже некоторых друзей . А прирощ, да, всё так же хороша)

Демонолог Миднайт

Ну, и у меня то же самое

Stormy

Думаю многие с этим сталкивались

Валерий Мартынюк

Всё проходит. Вас, и тех, кто ушёл, ожидает другая реальность. Встретитесь ещё со всеми и тогда поймёте, что здесь были неправы в этом плане. Пусть Вас это воодушевляет.

Валерий Мартынюк

Оценка была общая всему поколению. Если Вы не в нашем поколении, тогда прошу извинения.

Златка Золотая

Не обобщайте. В нашем поколении есть и трудяги и любознательные

Валерий Мартынюк

Я привёл Вам оценку Сергия Радонежского и я с такой оценкой согласен. Потому что мы живём на одной планете и вольно или невольно оказываем друг на друга влияние, мы имеем общее сознание человечества. И в том, что кто-то духовно ленив, есть доля вины любого. Какая это доля - это дело другое.

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Светлана Войцеховская

Не грустите! Никто никуда не девается: то тут рождаемся,то в Тонком мире временно пребываем,потом опять рождаемся на земле,потом опять там......Все всегда встречаемся...

Александр

Зачем рыдать??? Все это мне знакомо,сами когда то уехали с Лугано ныне,потом приезжали в гости,город изменился,а все знакомые разъехались....не к кому больше съездить...

Сергей Павлович

Я тоже совсем недавно посетил места своего детства ! Осталось от деревни два дома и теперь уже старые ракиты склонившиеся над почти исчезнувшей речкой! Печально .....