Дарья Григорьева

Арабы говорят, что «между ложью и истиной — четыре пальца», имея в виду расстояние от языка до глаз. Приведите русский аналог пословицы

Ответы
Татьяна Рогачёва

Видит глаз, да зуб неймёт. Без правды — не житье, а вытье.
Без правды жить легче, да помирать тяжело.
Без правды люди не живут, а только маются.
Бог правду видит, да не скоро скажет.
Богатому ни правды, ни дружбы не знавать.
Брань правды не любит.
Была правда, да в лес ушла.
В дружбе — правда.
В ком добра нет, в том и правды мало.
В ком честь, в том и правда.
В лукавом правды не сыщешь.
В море глубины, а в людях правды не изведаешь.
В правде счет не теряется.
Варвара мне тетка, а правда — сестра.
Великим правду говорить — не легче лжи.
Ветра не удержишь, правды не скроешь.
Во всяком камне искра, во всяком человеке правда, да не скоро ее выбьешь.
Все минется, одна правда останется. А вот слово истина в народе была не в ходу!!! Всё больше о правде говорили..... Видимо, она ближе была....

Александр Фисинчук

Pасправлю крылья,отпущу обиды,что б столо на душе моей легко.Зачем терзаться,Бог и так всё видит,не загоняй обиды глубоко...От них болезни,нервные растройства,и самоуниженье...А зачем?Ты сам обидеть человека бойся,не нужно осуждающих речей...Дана нам память чтобы помнить радость,счастливые моменты вспоминать.Давай забудем злость мы всю и гадость,и перестанем слёзы лить,страдать...Желаю всем я радости душевной,и мыслей позитивных много вам.Вы доброту дарите людям щедро,и пусть минуют вас обидные слова!!!

Александр Шульга

Оглянись на дорогу и увидишь истину.Это моё личное,а можно-семь раз отмерь,один раз отрежь или как у Вас.В русской мифологии СТРАННИК- ПОСВЯЩЕННЫЙ(держатель знаний и преподаватель),как Иисус Христос(посвященный).Раз мне подфартило встретиться со странником,хочу спросить,что означает слово СОВЕСТЬ ?

Странник

совесть, я так понимаю, это состояние души человека, позволяющее ему классифицировать понятия добра и зла, и предопределяющее его нахождение в поле добра..)

Александр Шульга

Направление хорошее,но не имеет отношения к СОвместной-ВЕСТИ. По моему определению, СОЗДАТЕЛЬ,как и человек-совокупность всех противоположностей,только человек-развивающаяся СУЩНОСТЬ,не прошедшая и первых ступеней развития и требующая СОвместной ВЕСТИ о мироздании,которую когда-то имели наши предки,но в ТЕМНЫЕ ВРЕМЕНА(т.н.НОЧЬ СВАРОГА-988-1996 гг.) паразиты из космоса исказили наше СО-ЗНАНИЕ,поэтому совесть была утеряна и СО-БЫТИЕ люди построили неправильно. Настали НОВЫЕ ВРЕМЕНА,закончилась НОЧЬ и надеюсь в ближайшее время мы обретем СОВЕСТЬ.

Vita Solo

На автобусной остановке древняя старушка с узлом вещей у ног держит в руках мобильник и неуклюже тыкает дрожащими пальцами в кнопки. Мимо идет молодой человек. — Унучок, помоги написать смс-сообчению. — Ну, давай, бабуля. Что писать-то? — Пиши: -Подлец. Не ищи меня. Я у мамы...

Ирина Фамилистая

Вранье не введет в добро.....Где добра нет, там не ищи правды.....Лжи много, а правда одна.....Не бойся смотреть правде в лицо.....Правда стара, да не умирает, ложь помоложе, да недолго поживает.

Люба Борисова

у нас - "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать " у китайцев - « Увидеть лучше, чем услышать, познать лучше, чем увидеть, сделать лучше, чем познать. »

Лана ...

"... не верь глазам своим", а нет это не наше... лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... хотя, не совсем

Светлана Хоменко

Слышит ухо, да глаз неймет. Потому что ухо часто слышит ложь, но глаз всегда видит правду.

Олеся

Английскую знаю - "Ложь обойдет полсвета прежде, чем правда успеет надеть башмаки."

Зловещий Кактус

Может от любви до ненависти один шаг? Хотя по смыслу не совсем подходит наверно

Мила Алиева

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать... Между глазом и ухом тоже 4 пальца...

Странник

верно

Елена Лена

Правда глаза колет.
У лжи короткие ноги.
В споре рождается истина.

Tamara Panova

Язык может ласкать и убивать.Слово не воробей вылетит не поймаешь.

Елена Дробчак

одно на ум приходит,,лучше один раз увидеть ,чем сто раз услышать

Странник

верно

Дарья Иванова

в русском языке не меряют расстояние... говорят о глазах и ушах...

⚛А
⚛Алиса⚛

Скорее всего: лучше один раз увидеть, дальше сами знаете)))

Странник

верно)

Александр Нюня

Зачем ? В школе домашнее задание задали ? Сам и вспоминай .

Тамара Воякина\вяткина\

На взгляд он зрел, да ягодки нет зрелой! Лиса и виноград

Анна

Эм.. Напишите? Что то не находится аналог, или не поняла

Странник

лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)

Анна

Нуууууу???? Вовсе не то. Скорее уж что у трезвого на уме...

Ксения

наверное---лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Странник

верно