᠌ ᠌

Люди часто говорят: «никогда не сдавайся! Если тебе тяжело — значит ты на верном пути!» или наоборот: «если что-то не получается или требует несоизмеримых затрат, может и не стоит продолжать»...

🖼

• Упорно пробиваетесь в выбранном направлении?
• Ищите другой путь?
• Меняете цель?

• Как понимаете, что стоит поступить так или иначе?

Ответы
Hi
Hiреr

Когда подносишь к огню руку -становится горячо и ты ее отдергиваешь и явно повторять не будешь ситуацию (во всяком случае осознанно). Или другой пример -до дачи две дороги -одна более короткая , но затоплена. Вторая сухая но длиннее. Выбор очевиден. есть пример с ловлей обезьяны в азии. Берут клетку , чтобы обезьяна в нее могла просунуть руку , и кладут в нее банан и уходят. Когда возвращаются -то видят такую картину -обезьяна схватила банан, но из-за этого не может вытащить руку и у нее ступор и руку вытащить хочет и съесть банан -так ее в мешок и кладут)))

᠌ ᠌

Знаю эту историю с орехами.))

Hi
Hiреr

недаром говорят что особенно богатые и успешные шли на риск -т.е. у них ниже инстинкт самосохранения

᠌ ᠌

Или они могут им если не управлять, то хотя бы иногда брать под контроль..

Роберт

Наверно надо подняться вверх и взглянуть на всю свою жизнь, целиком. Увидеть самое главное. Сверить свои цели с этими, огромными, видимыми с высоты. Если текущие им как то соответствую - пыхтеть, упираться. А если текущие - не соответствуют главным принципам , можно не тратить на них энергию.
У меня одна большая цель вошла в противоречие с другой, более главной, более первичной целью. Сами по себе они не противоречивые , но противоречивость их зависит от других людей. И я ищу пути к этим людям.

᠌ ᠌

Иными словами: то, чего я пытаюсь добиться, приближает меня к моим ундям или удаляет от них.))))? Разумно. Если бы люди знали свои стратегические цели. У многих их просто нет в рутине каждодневного. Не умещаются в тарелке супа.)

Роберт

ундям - идеям ????
Да, молодые вряд ли ставят перед собой цели типа - построить дом, посадить дерево, ... они только познают мир. Только учатся - как и зачем нужно жить. Пока молод - цели сиеминутны, не так далеки.

᠌ ᠌

Ундям — целям

᠌ ᠌

И не молодые часто живут по накатанному

Романа

Я увлекаюсь тем, чем начинаю заниматься, и забываю обо всём, живу этим делом. Работы это тоже касается, причём любой, до самой грязной - придумываю себе историю с "героической"мотивацией)) А если что-то уж совсем не моё, то этим просто не занимаюсь. Для меня невозможно пробиваться вопреки. Не умею пробивать стены. Мне важно найти в этом свой интерес.

᠌ ᠌

🌹 Хороший путь, я так когда-то находила смыслы в бессмысленной рутине.. Или назначала их..

Романа

Сейчас это не так?

᠌ ᠌

Большинство вещей я просто делаю потому, что надо и никто кроме меня не сделает.. Удовольствие в моменте. Ощущение «могу».. Яз есмь буквально, ощущение бытия и себя, как части этого потока..

Романа

И от предвкушения результата)

᠌ ᠌

Нет, пожалуй, слишком процессуальна.)

Константин Крылов

Если цель носит инфраструктурный характер - образование, навыки, убеждения, то лучшее это упорно продвигаться.
Если цель является обеспечивающей - источник дохода, хобби, развлечения, то можно и поискать пути.
Если нет целей или имеющиеся неадекватны текущему моменту, человек исполняет чужие цели.

᠌ ᠌

Согласна, я обычно задаю такие вопросы, на которые сама бы с удовольствием ответила...

Константин Крылов

Великолепно!
Благоздравия вам!))🌷

᠌ ᠌

И Вам, Константин!
Хорошего года! ❄️

Константин Крылов

С наступающим, Агнесса!))🎄

᠌ ᠌

Благодарю.))

В Лад

Никогда не был подвержен моде на целеустремлённость и в том, конечно, общественно ущербен. Безумное упорство включается только когда дело касается обретения заповедованного качества , смыслообразующего, но тогда это не цель, это работа необходимости и необходимого. Как поступить? - ни как иначе.

᠌ ᠌

Не от кого и не от чего..

В Лад

Ой ли? Пространство без эхо... ответ, как ответственность. Но тебе виднее там.

᠌ ᠌

Мне тут безразличнее

В Лад

Тебе там лично виднее безразлично

᠌ ᠌

Мошки в янтаре.. в иллюзии полёта. С любой стороны

Гармония Россия

Хорошо сказал Омар Хайям(кажется). "Упрямым быть не торопись, хоть я упрямым и завидую, коль дверь закрыта- не ломись, ищи упрямо дверь открытую. "Вот так и я..., освоила только пункт один и два, третий против воли только, редко бывало. 😁 Про понимание: основная путеводная нить - опыт и наитие) 🌹🌹🌹

᠌ ᠌

Моя ж ты умничка!! 🤗🤍😘

Гармония Россия

Алечка🥰

᠌ ᠌

Талечка.)))) 🥰

Кы
Кысь

Сначала четко понимаю что мне надо и потом иду. И тогда уже не важно на сколько это тяжело. Если я хоть на секунду задумаюсь "а не слишком ли мне тяжело?" мои руки опустятся и никогда уже не поднимутся для прокладывания себе пути в этом направлении.

᠌ ᠌

От того, что сдался, легче не становится, делать-то всë-равно придётся потому, что некому, кроме тебя самого..

Кы
Кысь

Вот по этому я и не думаю на сколько это тяжело )

᠌ ᠌

Разумно.)

Анна Осокина

Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я не могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.

᠌ ᠌

Хорошая молитва, немцы народ рациональный.)

В Лад

действенная рацио формула иррацио посыла воли

᠌ ᠌

Ага..

Геннадий Кириченко

Индивид примет решение по своему уровню, тут главное действие, только оно имеет результат. Результаты сложатся в опыт. Дураками все одно помрем.

᠌ ᠌

Согласна

Ку
Кузьмич

1) Нет, только по мере сил.
2) Если конечная точка одна, то путь может быть разным.
3) В жизни всё возможно.
4) Как понимаю, так и делаю))

Светлана Олейникова

Просто цели у меня всегда выполнимы, интуитивно понимаю, какие цели изначально потяну, других и не ставлю. Я реалистка.

᠌ ᠌

Очень разумная позиция

Адам Адамов

Это очень серьезный вопрос. Конечно нельзя продолжать, когда убыток гораздо большой чем прибыль

᠌ ᠌

Смотря что прибылью считать.) Фатально теряя в очевидном, зачастую, обретаешь бесценное, не измеряемое ни чем материальным.. Спросите у того, кто потерял себя, что он готов отдать за то, чтобы снова обрести себя и почувствовать, что живëшь, а не влачишься в утлом чëлне существования?

Адам Адамов

Убыток- когда войны уничтожают и почти ничего не создается (если о материальном). Духовное- по другому, понимаю.

᠌ ᠌

*ничем.. Чёртова автозамена, не уследишь за ней...

Адам Адамов

Что за автозамена?

᠌ ᠌

Да, в телефоне, когда набираешь текст, помощник, что дописывает слова, упрощая жизнь.. Довольно часто заменяет не в тему и если не проверить текст за ним, могут быть ошибки или нелепости.))

Адам Адамов

Ааа, это. Бывает такое. У меня комп

Игорь

Как поступил, для тебя это правильно. Это твоя жизнь. Нельзя всю жизнь прожить на чужом мнении.

᠌ ᠌

А как Вы понимаете, что мнение Ваше, а не основанное на том, что Вы восприняли из семьи и от других взрослых, в возрасте до возникновения критического мышления.))))?

Игорь

Моё, то что меня устраивает.

᠌ ᠌

Интересный взгляд.)))

Soul

Все варианты бывают актуальны в том или ином соотношении внутренних и внешних факторов🙂

᠌ ᠌

Точно.)

Динара Абдиева

Если вы думаете над решением задачи более 10 минут- значит она не для вас... Пропустите.

᠌ ᠌

Я так не думаю

Wladimir Wladimir

еще слышал: "что нас не убивает, делает нас..."
🖼

᠌ ᠌

Есть такое дело.))

Ti
Timofej

если с 10-й попытки ничего не получается - то лучше отложить...)

᠌ ᠌

А если с 11 получилось бы? 😁

Евгений Бригг-Снежин

верно советуют ....капли водицы и камень точат 🖼

᠌ ᠌

Согласна

Юрий Даниелян

Нужно бороться пока есть силы и возможности...

᠌ ᠌

Всегда ли.)? Иногда стоит отступиться и подождать..

Юрий Даниелян

Я имел в виду, бороться за сохранение жизни родных и близких, а все остальное по мере возможности....

Дмитрий Ким

да живи как хочешь, а ошибки потом проанализируешь)))

᠌ ᠌

Нет ошибок, есть опыт и его последствия

Дмитрий Ким

не, ну так не интересно, всю её мать жизнь без ошибок, ну кё кобыле в трещину

᠌ ᠌

Ну, да, на математику не очень похоже.)

Дмитрий Ким

да и на физику нифига

᠌ ᠌

Да ладно.))))

Дмитрий Ким

ну а чё, хрен на все науки

᠌ ᠌

Не хотелось бы

Св
Свят

Другой путь к этой цели . И кони живы и ноги целы !!

᠌ ᠌

Компромисс.)

Св
Свят

)))