Mikhail Korsanov

Предлагаю добавить конфликтологию в обязательную школьную программу. Каждый выпускник школы должен быть способен эффективно и конструктивно решать большую часть конфликтов в своей жизни - частной и деловой.
Это будет иметь многочисленные ценные последствия для жизни общества и экономики: снижение семейного насилия, числа разводов, преступности, повышение удовлетворенностью жизнью, повышение социальной сплоченности и гармонии, социальной стабильности, снижение затрат на лечение психосоматических заболеваний и компенсаций на травмируемость, улучшение отношения к детям и повышение уровня их психологического и психического здоровья и многое другое.

Что скажете?

Ответы
* Александр Брагин *

Предлагаешь кому? Министерству образования от себя на диване в "спрашивалке"? Так а ты сам то какую должность занимаешь, чтобы подобное предлагать?

Mikhail Korsanov

Предлагаю на обсуждение пока. А мин-ву образования можно предложить, конечно, если все за.

Lliry Hess.

Бред. Подавляющее большенство выпускников школ не умеют применять, полученные знания, в жизни. Психологи ничуть не меньше скандалят дома.

Lliry Hess.

Если двое претендуют на одно и то же, как быть?

Mikhail Korsanov

по-разному но что с ходу: разобрать причины почему они это делают. зачем это им. и как собираются пользоваться. и почему не могут пойти навстречу друг другу. и с этим поработать. чаще что там что-то такое дурацкое найдется, после прояснения чего все решится.

Lliry Hess.

Возможно. Но не всегда.

Mikhail Korsanov

Поговорить открыто, прояснить мотивы и интересы каждого, как вы верно отметили. Это поможет найти компромисс или альтернативные варианты. Определить, кто имеет больше прав или оснований претендовать на спорный предмет/ресурс. Возможно, у одного из претендентов есть приоритет. Установить очередность пользования по времени - например, сначала один пользуется, потом передает другому. Или утром - один, вечером - другой. Разделить спорный ресурс пополам или на части между претендентами, если это возможно. Тогда каждый получит свою долю. Провести честную жеребьевку, бросить монетку или устроить розыгрыш спорного предмета между претендентами. Победитель получает желаемое. Выбрать третью незаинтересованную сторону в качестве арбитра, чтобы она приняла справедливое решение. Найти замену, аналог или альтернативу спорному ресурсу, чтобы удовлетворить обоих претендентов. Если ни один вариант не устраивает, возможно, придется одной стороне уступить для сохранения добрых отношений. Конфликт того не стоит.
Но есть еще куча решений.

Lliry Hess.

Никакие права и тем более жеребьёвка не устраивает. Это моё, потому что я так хочу.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А может, просто почаще давать классам совместные задачи? Устраивать соревнования между классами? Так оно и само привьется

Mikhail Korsanov

смотря какие задачи. если не учить решать конфликты и не тренировать - так и не научатся

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А конфликты сами возникнут. Сами дети и разберутся

Mikhail Korsanov

чаще всего по-животному разбираются, по-человечьи так и не научаются.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

вот в процессе совместных задач и указывать им, что будет, если они не конфликтовать будут, а стремиться к общему результату

Mikhail Korsanov

и в процессе конечно тоже. а что если вне процесса тоже?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Никогда и никто вне процесса не усваивает уроки. Это как с иностранным языком. Учат его, учат , а всё пустое. Пока не попадёшь в среду, не заговоришь на басурманском...

Анатолий Иванов

Скажу,что нужно прекратить ЕГЭ и вернуться к старой системе школьного образования. И не придумывать лисапет!

Mikhail Korsanov

т.е. конфликтология не нужна?

Анатолий Иванов

Сказал всё!А кнфликтологии хорощо обучали в Советской армии!

Mikhail Korsanov

это как?

Анатолий Иванов

Эта наука воспринимается только практически!

Mikhail Korsanov

Диспетчеры аэропортов, пилоты и хирурги обязаны проходить проверку на психологическое здоровье, а политики и главы корпораций - нет. Все ок?

Анатолий Иванов

Есть ещё ФСБ! Она,кого необходимо,проверяет!

Mikhail Korsanov

высших не проверяет 🤷🏻‍♂️

Roman K

Идея хорошая. С такой идеей в России, правда, посадить могут. Потому что она нарушает политику партии

Roman K

Я нигде кроме России атомизации не видел.

Roman K

Например в Грузии сразу очень непривычно что люди с тобой общаться пытаются, что-то спрашивают. США, Китай, Армения, Германия - это из последнего где работал - везде непривычно, что постоянно кто-то обращается

Mikhail Korsanov

может тогда внедрить в других странах для начала?

Roman K

да. Это, кстати, хорошая идея... только найти преподавателей

Mikhail Korsanov

Можно преподавание автоматизировать. Даже еще лучше.

Пёс Да Лис

Лица, принимающие решение о введении этих дисциплин, не заинтересованы в описанных плюсах.

Mikhail Korsanov

прекрасный комментарий. во всех странах так?

Пёс Да Лис

Не в курсе про все страны.

Mikhail Korsanov

а вы про какую - Россию?

Пёс Да Лис

Да.

Mikhail Korsanov

возможно. но это не точно. надо проверять.

Пёс Да Лис

Ну да. Прям проверять. Прям спросить: "преподают ли конфликтологию в школе". Проверка прям немерянная.

Mikhail Korsanov

не преподавать могут и по другой причине

Си
Синеглазка

Интересно...А кто будет преподавать эту самую конфликтологию? И о чем будут уроки?

Си
Синеглазка

не зарывайтесь..

Mikhail Korsanov

так умеете? почему тогда не загуглите?

Си
Синеглазка

Вот и пошёл "сценарий раскручивания конфликта"...Айда, входим в роль!)Моя следующая реплика по сценарию- А Вы всегда такой умный?

Mikhail Korsanov

это не конфликт 🙂 прям большой... легкое противостояние потому что вам лень загуглить)) я да, всегда такой. а Вы?

Си
Синеглазка

Я Водолей...отсюда и характеристика🤪

Alexandr Tokman

в россии не сработает! там всё решается отрезанием ушей и пытками электротоком!

Mikhail Korsanov

А не в России?

Alexandr Tokman

может сработать!

Konstantin Leytan

Чушь, сейчас "патриотизьм" главное "Развить" в молодежи 🖼

Mikhail Korsanov

во всех странах так или только в РФ и Украине?

Konstantin Leytan

Только в РФ, при чем здесь Украина? Им есть за что биться 🤷‍♂️

Mikhail Korsanov

почему главное патриотизм?

Konstantin Leytan

А что еще? Россия НЕ ВЫИГРАЛА НИ ОДНОЙ ВОЙНЫ НАПАДАЯ ПЕРВОЙ!!!!!

Mikhail Korsanov

это к чему?

Светлана

Почему предлагаете это на спрашке, а не в школах?

Mikhail Korsanov

да, там всем пофиг

Светлана

А кому не пофиг?

Mikhail Korsanov

мне 🙂 и еще есть немного людей кому не пофиг) встречал. но все своими делами занимаются обычно) даже кому не пофиг

Mikhail Korsanov

Светлана

Тогда начинайте делать (а не обсуждать), а они подтянутся

Mr. John Doe

Да, в программу младших классов, к примеру...

Le Gushon

Кто сильней - тот и прав. Вот и вся наука.

Le Gushon

Если один сильнее другого - ему не нужно договариваться. Он просто принуждает. Государство - есть репрессивный аппарат в руках господствующего класса.

Mikhail Korsanov

Во-1, в жизни есть не только государство. в семьях и в делах - далеко не всегда очевидно, кто кого сильнее. И уметь решать конфликты - это ценно. Во-2, можно научиться давить на государство и репрессивный аппарат, используя его же силу - я так делаю всю жизнь, и получаю хорошие результаты.

Mikhail Korsanov

Le Gushon

Ага, мечтатель, ещё один. 😁

Mikhail Korsanov

Был бы ТОЛЬКОмечтателем, не запустил бы 6 бизнесов, и несколько некоммерческих проектов с общей аудиторией 5.7 млн. человек. Хотя без мечты это тоже не осуществимо - мечтать тоже нужно.

Вера Гудкова

Всё правильно, но эмоции захлёстывают.

Си
Синеглазка

вмешательство в подсознание сродни магии,мне кажется

Mikhail Korsanov

да кроме гипноза куча методов

Си
Синеглазка

Какие,например?

Mikhail Korsanov

гештальт-терапия, КПТ, транзактный анализ, классический и разные новые методы психоанализа, НЛП, психодрама, эмотивная терапия, мета-психологические подходы не имеющие официального признания научного но в реальности работающие...

Си
Синеглазка

Очень интересно...Надо изучить эти методики..

Владимир Строганов

Были психологи не прижились.

Mikhail Korsanov

есть общие вещи которые работают для большинства примерно одинаково. через них можно влиять

Владимир Строганов

Если бы были. Давно бы использовали и не было бы революций и бунтов.

Mikhail Korsanov

есть) влияют. но для других целей - тактически военных, маркетинговых. а можно для психотерапии использовать. почему не используют - не знаю. технологии еще в СССР разрабатывались и успешно применялись. чтобы революций и бунтов не было - нужно пролечить подсознание глубоко массово, а этим пока никто не озаботился.

Владимир Строганов

чтобы революций и бунтов не было...но они есть.

Mikhail Korsanov

потому что есть интерес у кого-то чтобы они были - из тех у кого есть технологии. на майдане похоже что применяли что-то такое для раскрутки конфликта

O X A N A

Отлично! Мне очень нравится)

Niemand Против Войны

Вместо математики, ага.

Mikhail Korsanov

вместо подробной химии, не имеющей отношение к реальной жизни.

Niemand Против Войны

А мозги имеют отношение к реальной жизни?

Mikhail Korsanov

ага

Niemand Против Войны

Ну вот, химия тоже для развития мозгов.

Mikhail Korsanov

конфликтология для этой цели не хуже подходит

Владимир

своим немцам предложи

Mikhail Korsanov

Да в общем всем можно предложить... чего стесняться-то?

Владимир

вот действуй

Mikhail Korsanov

уже

Майя Петрова

Хорошее предложение.

Марго Беккер

Ничего бсполезно!

Mikhail Korsanov

В смысле?

Марго Беккер

Никто не добавит

Mikhail Korsanov

почему?

Чи
Чин

Двумя ногами за