Ви
Виктор

несколько лет назад . довелось мне жить в Латвии. там центральные улицы строили еще немцы из бетона. вы будете смеяться .но эти дороги в отличном состоянии до сих пор ни луж ни рытвин ни грязи... вопрос почему в России не строят дороги из бетона. а упорно продолжают ЛОЖИТЬ асфальт?

Ответы
Сергей Пастухов

Вообще-то в СССР строили дороги из бетонных плит. Даже сам одно время работал на заводе ЖБИ как раз на конвейере по изготовлению. Если всё правильно делать довольно прочные штуки. Но но как везде куча сопутствующих подробностей. Что первым приходит в голову - в прибалтике климат заметно мягче. В нашем контрастном с этим всё заметно сложнее.
И еще ( к стати у привычного дорожного покрытия полное название - асфальтобетон). кроме нарушения технологии строительства сейчас на уже действующие дороги сильно возросла нагрузка. Невооруженным глазом видно. И всё же ситуация с дорогами тоже явно улучшилась! Когда перестали делать "ямочный ремонт" и стали делать нормальный. Я это своими глазами вижу.

Майя Петрова

Асфальт вообще-то официально называется асфальтобетон. И есть в РФ дорога (на севере евр. части), построенная вроде в 60-х годах (участок, с а/б покрытием), так вот на ней нет до сих пор ни одного повреждения. И она ни разу не ремонтировалась... Начальник подрядной организации был еврей. Фамилию не помню. Вот просто без нарушения технологии и из материалов хорошего качества сделано - и весь секрет...

Александр Шебалин .

Я сам раньше часто бывал в Прибалтийских странах(1976-78 год),т.к.служил не далеко,и при этом у нас на их территории были объекты.И именно на колёсах все их объездил,по их хорошим дорогам покатался.А почему у нас таких не строят,то очень просто.Коррупция в России (тогда ещё в СССР),была и будет.И тоже-самое с экономикой в стране.

Al
Alexc

при Союзе бетонки были только где стратегические трассы - бетон намного дороже асфальта обходится. в масштабах большой страны это колоссальные суммы разницы.
но ведь немцы строят же ? а тут 3 пункта : 1) масштабы не те 2)уровень жизни не тот 3) они планируют будущую жизнь а не завтрашние "откаты"

Ви
Виктор

ага но бетон служит 50 лет а асфальт латают каждый год за 50 лет это обойдется куда дороже бетона

Al
Alexc

вот последний пункт как-раз к этому - откаты. нахапать побыстрее, пока при должности и не отстрелили (ну почти как в 90-е).
впрочем и лично сталкивался с подобным подходом (правда не на таком высоком уровне).
работал в пром-альпе. и вот здание одного банка, которое ремонтировали наши - пятнами начала отслаиваться стена. нам на пару дней работы. сделали качественно. но у меня возник вопрос : "Чё за фигня ?" На что мне популярно объяснили :
- Над ребятами поставили прораба из старших альпинистов. В горах он спец, а в строительстве - 0. И когда парни сказали ему что заканчивается шпатлёвка, то он не особо задумываясь заявил - "У вас гипс есть. Делайте ним". А они чё с начальством спорить ? Сделали.
Да и вообще - сделали бы нормально, ты бы сегодня не заработал ...
п.с. вот примерно так

Ви
Виктор

пипец вот потому мы и в жопе

Леонид Смирнов

Да вообще с асфальтом беда. Полиэтилен разлагается 200 лет, а наш асфальт и сезона не стоит. Может лучше дороги делать из полиэтилена?

Наталь

у губернатора дилемма
где взять асфальта для дорог
чтоб ездить на порше который
по накладным и есть асфальт..

Юлия Пак

Потому, что асфальтовые заводы должны работать бесперебойно и приносить доход владельцам.

Ви
Виктор

бетонные заводы тож приносят доход

Юлия Пак

Нет, это разная скорость обогащения. Бетонные дороги каждый год не латают, сами же сказали.

Сергій

Бетон дороже, да и дорожники без работы останутся тогда

Василиса Евгеневна

где немцы строили там везде держатся до сих пор

Ег
Егоза

Две беды у РФ

Владимир Беккер

Так дешевле

Ri
Rion

дешевле

Ви
Виктор

нет бетон служит 50 лет а асфальт один год

Ri
Rion

То есть бетон не дороже асфальта?

Ви
Виктор

скупой платит дважды а тупой четырежды посчитайте сколько раз нужно латать асфальт за 50 лет

Ол
Ольга*

Выгодно