A.l.i.c.e.

Это заблуждение, что разум дан нам от природы?

Ответы
Maks Im

А куда девается разум у младенцев, которые были похищены волками и вообще животными, у этих Маугли? Таких случаев описаны сотни. Возвращают десятилетнего ребенка в людское общество – а он уже навсегда животное. Не разумнее шимпанзе. Скелет нам – дан. Мышцы – даны. Обмен веществ – дан. А разум – тут тоньше. Нам дан не разум, а только способность к разуму. Она может быть реализована, а может и нет.

A.l.i.c.e.

Тоже веллера читаете?

Maks Im

побаловался...серьезно времени нет

A.l.i.c.e.

))

Maks Im

А куда девается разум у младенцев, которые были похищены волками и вообще животными, у этих Маугли? Таких случаев описаны сотни. Возвращают десятилетнего ребенка в людское общество – а он уже навсегда животное. Не разумнее шимпанзе. Скелет нам – дан. Мышцы – даны. Обмен веществ – дан. А разум – тут тоньше. Нам дан не разум, а только способность к разуму. Она может быть реализована, а может и нет.

Тот Самый Команчи.

но даже эта способность, я думаю, нам дана из вне.. откуда то из космоса, иным разумом

Антон

Да, мы его сами развиваем , а также откат (тупняк) делаем!!! Я и забыл вообще про Вас!!! Пока мне мМел не маячил ссылки, а когда пришёл втягивался, а точнее дорогу разгребал пол года!!! Так меня 10 лет не было!!! Жив главное!!! Вот где Вы все были когда Я в Атланте работал, Я целый день "строитель" за компом на Д2 висел, а если не висел то за солью уже к 10 ехал. Я Вам припомню ещё))))

Aс Хан

На раннем этапе эволюции она помогала....но на данном этапе....как строгая няня...осторожно...подумай...нельзя это ..нельзя то....Разум хочет стать узурпатором ...диктатором...единолично править всем организмом...Надо ему дать место советника...а во главе поставить сердце...это конечно только мой мысли...

A.l.i.c.e.

Спасибо за мысли))

Aс Хан

Рад..

Ал
Александр

Кто знает, может эволюция человеческого сознания - это ошибка, ведь ошибка, порой, ключевой двигатель этой самой эволюции, может случайность, возникшая от того, что человек вошёл в зону комфорта и начал рассуждать и задавать вопросы, на которые и ответа может нет, но это так, рассуждения

Ал
Александр

вы почти слово в слово ответили, что я хотел написать)

A.l.i.c.e.

Брааат

Ал
Александр

подсознание всем рулит)

A.l.i.c.e.

Мы компУтеры

Ал
Александр

формально наша ДНК это и есть программа, даже более 20 000 тыс. пока так и неизвестно за что они отвечают

Владимир Селезнёв

разум - это развитый ум, а ум - это совокупность чувств или чувственное восприятие мира, таким образом ум дан нам от природы как заготовка а точим его мы сами посредством воли

A.l.i.c.e.

Именно

Владимир Панченко

это просто данность...данность и все, ни кто ни кому ни чего не давал...потому, что ни кого и ни чего не существует кроме целостного явления под условным названием жизнь...

Вл
Влудомир

Нет, конечно. Ведь мы не покупаем разум в магазине, например, и нам не выдает его какая-нибудь организация - мы просто развиваем то, что в нас заложено природой.

Вл
Влудомир

Не писали? "Разум - это конечный продукт развития" - ваши слова. "Конечный" и "предельный" - не одно и то же? Да и вообще, как-то это нелепо - как можно развивать в себе то, чего в тебе нет? К тому же вы оперируете понятиями весьма относительными. Человек может считаться виртуозом относительно одного уровня, и одновременно бездарностью относительно другого. С точки зрения "быдла" какой-то человек может показаться "носителем высшего разума" и одновременно может считаться полным кретином с точки зрения какого-нибудь "сообщества наимудрейших". Об этом я и спрашивал - где та единственно верная и обьективная шкала, соотношение с которой даст нам реальный, а не предвзятый показатель степени разумности?

A.l.i.c.e.

Ну объяснила же, что не напечатала слово "способности". Конечный продукт= результат развития. Что значит "чего в теье нет". Есть. Способность к разуму. И при чем тут мнение каеого-то быдла, если мы говорим о разуме, как о высшей ступени познавательной деятельности человека. Вы куда-то в другую степь кинулись. Я не согласилась с тем, что у новорожденного есть разум, то есть с тем,что он способен осознавать причинно-следственные связи и мыслить логически. А вы еще какие-то степени разумности вводить собрались...

Вл
Влудомир

Вы порете чушь. Вы говорите о развитии - но если разум это итог этого развития, то что-же тогда развивается-то? Способность? Но сколько не развивай способность к игре на рояле (например), играть на нем лучше ты не станешь, пока не начнешь развивать саму игру! То же и с разумом - поскольку отсутствие разума есть неразумность, никакое развитие "способности к разуму" не сделает человека разумнее. Пока он не будет обладать разумом - ему нечего будет развивать. А развитие человека, как известно, именно и обусловлено наличием у него разума. Хоть это-то вы понимаете?

A.l.i.c.e.

Я чушь говорю? Чтобы получить суп нужно варить суп? Или все-таки нужно сварить бульон из мяса и добавить в него другие ингридиенты: картошку, капусту итд. Разум проявляется тогда, когда сознание подчиняет себе деятельность интеллекта и управляет им. Это способность воспринимать, рассматривать, оценивать и решать. СПОСОБНОСТИ все это. Совокупность способностей к познанию, накоплению информации, обучению на основе предыдущего опыта, адаптации к новым ситуациям, пониманию и решению проблем, манипуляции абстрактными понятиями, комбинированию полученных знаний и созданию новых. Хотите сказать что эти соствляющие разума нельзя развивать? Или развивая их человек не становится разумнее?

Вл
Влудомир

Я вижу, вы спорите не потому, что считаете, что правы, а просто потому, что вам нравится спорить. При этом вас, видимо, совершенно не волнует, что вы несете бессмыслицу. Если вы вместо "варю суп" привыкли перечислять то, что вы перечислили, я могу только посочувствовать вам и пожелать терпения тем, кто вынужден вас слушать. Вы пытаетесь играться с различными значениями одних и тех же слов - и в результате ваши выкладки теряют смысл практически полностью. Но реальность от этого не меняется - чтобы развивать в себе что-либо в области разума, человек должен этим разумом обладать. Невозможно пытаться сварить суп повкуснее, если вообще не варишь суп.

У меня всё.

--
- - - -

Не заблуждение. Но на то он и разум, чтобы быть саморазвивающимся и самосовершенствующимся. Другое дело, что не все желают его развивать и совершенствовать

A.l.i.c.e.

Если само-, то зачем развивать?

--
- - - -

Чтобы было это "Само-" нужно просто изъявить желание.

Илья Бушуев

Дана возможность стать разумными… Но если в детстве это не развить, его и потом не будет… Проверено, и не раз, на примерах реальных (не книжных) "маугли"…

Илья Бушуев

Некоторые "маугли" не проявляли даже разумности… Так что в любом случае оппоненты ошибаются…

A.l.i.c.e.

Я приводила именно примеры с маугли... такие жаркие споры тут были одно время)))

Илья Бушуев

Надо же… До сих пор не разобрались некоторые, стало быть…

A.l.i.c.e.

Да и ладно. ))

Илья Бушуев

И то верно… )))

Одинокий Волк

все инстинкты наши всё от природы может быть гдето есть то что нам неподвластно знать но всё равно я думаю что разум наш от природы

Светик

А куда девается разум у младенцев, которые были похищены волками и вообще животными, у этих Маугли? Таких случаев описаны сотни.

A.l.i.c.e.

Копипейстить тоже с умом надо.

Иван Иван

Отмазка, чтоб поменьше неудобных вопросов и не переписывать удачно придуманную историю происхождения человечества на земле.

Алексей Николаев

Человеческому мозгу, для восприятия модели Мира, при недостатке знаний, свойственно домысливание.Так рождаются заблуждения.

Роман Кустов

Пьер Минар утверждает,что интеллект достается далеко немногим. Если не достался,значит нужно учиться притворяться умным))

A.l.i.c.e.

У некоторых даже получается😊😊

Роман Кустов

То,что эрудированность приравнивают к высокому интеллекту - ошибочно.

Ssir Ob

мы же в пироде не гости , а её детишки и разумтоже толко от природы дан нам , а в заблуждение остался кто то другой ...)))

Ssir Ob

ну вот всё и закончил , можно и морожку на десерт уничтожить...))))

A.l.i.c.e.

Займись))

Ssir Ob

книжек накачал полный телефон, можно читать и слушать , так что не заскучаю ...)))

A.l.i.c.e.

Чего накачал?

Ssir Ob

не РЕН ТВ , есть передача И . Прокопенко , пишет про таинство природы , катаклизмы ...вообщем широкий диапозон , почти на любой вопрос ответ можно найти...)))

Защитный Реакционщинк

Природа нам в плане интеллекта, внешности, или иных данных ничего не даёт, это всё дело наследственности и генетики.

Алексей Лимов

разум у нас с рождения, когда ты формируешься он уже твоё тело понимает, что тебе надо кушать и расти, даже в утробе

Катя

Нет. Дети разумны. Неправильное воспитание лишает их возможности развивать разум в лучшую сторону. Изредка.

Катя

Они знают то, что мы утратили, обретя цивилизованность. Умеют сами себя лечить травами, питаются правильно и не заморачиваются фигнёй. Они ЖИВУТ.

A.l.i.c.e.

Зих. Животные у вас получпются разумнее людей?!! О чем вы вообще?

A.l.i.c.e.

Это было Хих

Катя

О том, что мир людей больше напоминает сумасшествие. Самоуничтожение всеми способами. Разве не так?

A.l.i.c.e.

Это природа человека - изменять мир вокруг себя. человек всегда неудовлетворен этим миром. А мир для него – представление внутри него самого. И он неудовлетворен собой. Потому что он энергоизбыточен. Он по природе своей изменятель. Он всегда имеет идеал. Идеал означает, что реальность недостаточно хороша, недостаточно правильна, требует изменения.

Асхат Садвокасов

Он был дан, но как это сказать на низком уровне что ли, это потом уже в процессе эволюции мы развивали его.

A.l.i.c.e.

С телефона. В смысле - сойсеть какая?

Асхат Садвокасов

Ладно спокойной ночи

A.l.i.c.e.

Аналогично)

Асхат Садвокасов

Ну я там с маил ру сижу

A.l.i.c.e.

Ааа. В игре)