Сергей Морозов

КАК ВЫЖИВАЮТ НАШИ ПЕНСИОНЕРЫ?

−1
Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Жизнь пенсионера и корзина
Наталья Сучкова Куцева
В витринах магазина виноград,
Колбасы, мясо, сыр и фарши в тубе.
Опять все цены возвели в квадрат.
А к праздникам готовят сделать в кубе.

Доходы же остались в степени один,
И математика им вовсе не подвластна.
Стабильная прибавка – множество седин,
Извлечь квадратный корень цен напрасно.

В корзину, что рассчитано, кладу
Прожиточную норму из продуктов.
И мимо мяса быстренько пройду,
Глаза закрою, чтоб не видеть фруктов.

А впереди квартплата, вода, свет.
Болеть нельзя ни в коем даже разе.
В корзине на лекарство сметы нет,
А также на поездку и на праздник.

А мыло, порошки, зубная паста,
Крема, косметика и краска для волос?
На это денег там искать напрасно,
И на ремонт квартиры, вот вопрос.

Стабильно только пенсию дают.
Как на неё прожить и не считали?
Одежду, обувь дорогую шьют,
Уйдя на отдых, ничего не покупали.

Работы нет для нас, да кто ж возьмёт
Старух и стариков к себе в обузу?
А говорят, что старикам везде почёт,
Но мы являемся не нужным грузом.

Придётся научиться жить с корзиной,
Подобие сумы, что нищие несут.
И обходить витрины дорогие магазинов,
Жить вопреки всему, но не идти в приют.

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2018
Свидетельство о публикации №118112005345

Наталья Сучкова (Куцева)

Диалог пенсионеров юмористический
Наталья Сучкова Куцева
Старик старухе говорит:
Затылок с грустью потирая,
«Что нынче будем мы варить?»
Она ответила: «Не знаю».

«С неделю пенсия была,
Пошла бы, что-нибудь купила».
«Была, да пенсия сплыла»
Воды купила да и Мыла».

«Ты в холодильник загляни,
Быть может, что-нибудь осталось?»
«Что было, съёли за Три дни,
А остальное всё раздАлось

Долги соседям отдалА:
Муку и сахар занимала.
Вчерась гостей я не ждалА,
Они зашли, я не пускала.

Ты сам, старик, друзей позвал,
Концерт скрипичный слушать вместе,
Включил единственный канал
Всё угощал: «Вы, гости, ешьте».

Твои ценители свалили,
Набив карманы всякой снеди,
Мы столько месяцев копили,
Они умяли всё намедни.

И колобок тут не катался,
Чесать затылок не к чему,
Чтоб после драки не махался,
Таких друзей, я не примУ.

На три недели наперёд
Разгрузку, пост себе устроим.
Пошли, старик, то в огород,
Картошки два ведра нароем.

И доживём уж как-нибудь,
А пенсия не за горами.
Но про гостей уж ты забудь,
Её потратим себе сами».

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2016
Свидетельство о публикации №116040506404

Сергей Морозов

Тема понятна, но не совсем удачно

Санбай Манибай

Земной рай!Даздравствует Казахстан! Пенсия выросла! Плывем на нефтянном моря!Природный газ почти бесплатно! Казахстан занимает первое место в мире по запасам цинка, вольфрама и барита, второе — серебра, свинца и хромитов, третье — меди и флюорита, четвёртое — молибдена, шестое — золота.
По объёму Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по хромовым рудам и свинцу, второе — по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья, третье — по газу, углю, золоту и олову. По добыче серебра, хромитов, свинца и цинка республика занимает первое место, второе — по добыче нефти, угля, меди, никеля и фосфатного сырья, третье — по добыче золота. Казахстан нефти и газа, к разряду крупнейших нефтедобывающих государств мира.Ваше мнение1

Санбай Манибай

Даздравствует Казахстан: песчанный бархан, полупустынная степь, без канализации воды, без газа, без света! Так мы живем с полным удовольствием!Полная ,абсолютная свабода! Рядом волки!

Сергей Морозов

Удивили. В России почти так же. Заменить барханы на леса.

Санбай Манибай

У нас две жизни! Желаю удачи!

Санбай Манибай

Которое я написал первое и второе!

Наталья Попова

Знаете, я смотрела передаче "Время покажет", где разговор шел об установлении социальной нормы электропотребления. Звонила одна пенсионерка, и возмущалась, она с мужем каждый месяц сжигает эл.энергии в 300 квт, мол. Если есть деньги, чтобы платить за такое количество эл.энергии, то -живут неплохо. В любой , даже самой богатой стране, есть бедные. живущие на грани.

Сергей Морозов

У меня мама если расходует 60 говорит, что то я в этом месяце много.

Наталья Попова

У нас , в Казахстане, уже давно перешли на дифференцированные тарифы. Если сжигаете до 90 квт. в месяц на человека, то один тариф, свыше 90 квт_ второй, свыше 120 - третий. Я купила светодиодные лампы, они.хоть и дорогие. но уже давно окупились. Пять лет уже, ни одна не перегорела, реально экономит.

Сергей Морозов

1. Установить с 1 июня 2012 года на территории Нижегородской области социальную норму потребления электрической энергии населением в размере 50 кВт.ч в месяц на человека.

Наталья Попова

Конечно, 50 квт - это мало, если учитывать, что сколько эл. приборов работает в доме. Хотя, например, моя подруга не имеет компьютера и не собирается его покупать, Нет у неё и мобильного, подзаряжать не надо.

Сергей Морозов

Так что обсуждаемые 300 для неё заоблачные цифры. Вообще заморачиваться смешно. Как надо, так и сделают. И плевать им на людей и их желания. Проходили.

Марина

У нас минимальная пенсия, у наших пенсионеров - 2600 руб. У моей матери тоже такая, а была еще меньше. Сама бы она не выжила, я живу вместе с ней. Но у меня зарплата тоже маленькая - 6 тыс. руб. Вот так и живем. И больше никаких доходов. Вся ее пенсия уходит на услуги, даже не хватает.

Марина

Хорошо, Сережа, я тебе напишу. А ты на "Одноклассниках" есть? Может, давай туда перейдем и будет общаться?

Сергей Морозов

Я очень редко туда заглядываю. Морозов Сергей 66. Или по почте. Чес я не понял окончание твоей фразы. Что за знак вопроса. Захочешь конечьно будем. Как бы мужыки не пыжились в этом мире все зависит от женщины

Марина

Мне лучше на "ОК". Я просто спросила у тебя, вот и знак вопроса.

Сергей Морозов

А как тебя в кашниках искать ?

Марина

Я сейчас тебе в личку напишу.

Виктор Соловьев

Конечно Не просто осознать что все о чем мечтал-рухнуло..Но где конец там всему и начало..О душе кто задумался-жизнь приобрела другие краски. Хлеб есть кров есть -живу и радуюсь помогая другим....

Сергей Морозов

Живем. И будем жить, ане доживать.

Виктор Соловьев

Молодец!!!🤝

Максим Евгеньевич

В основном 50% хорошая финансовая подушка после активной жизни. 40% воспитали достойных детей. 10% просрали свою жизнь и бедствуют.

Сергей Морозов

Просрали 70%. Рождения до 66 года. Мама 36г рождения, стажа на троих хватит. Не у всех есть дети. Личный пример. Тетка выходя на пенсию получила 132 рубля, она сидела и удивлялась,- а что я с ними делать буду? Зарплата была меньше, учетчица в колхозе.Цсу ссср на фоне нашего, курит в сторонке.

Максим Евгеньевич

Как, ваша мама знает сколько у нее пенсия? Вам не стыдно...

Сергей Морозов

Мне нет, я прекрасно знаю её и мою.

Анна

Как в сказке ....самобранке....посмотришь все есть .....купить денег не хватает ведь еще и детки безработные на шее сидят....😩

Александра

Кто помоложе трудится непокладая рук,а совсем старенькие живут вместе с детьми,потому,что пенсии у стариков большие

Александра

Я живу в деревне.у нас пенсионерыживут не так как в городе

Сергей Морозов

И чем вы меня можете удивить. Я хоть и родился в городе но рос в деревне. И жизнь её знаю не из победных реляцый по телевизору.

Александра

Что вы знаете,вы были молоды,а вот нам молодым пенсионерам ох как не легко живётся..сылы уже не те,а работать надо,а то на нашу пенсию в восемь с небольшим не проживёшь.

Сергей Морозов

Ну скажу по секрету, я на пенсии уже 14 лет. И вкалывание в деревне мне очень близко знакомо.

Александра

вот и отлично,что вы меня поняли

Уральская Рябинушка

Нормально. У меня пенсия 18 тыс, я рано вышла на пенсию, учительский стаж, но работаю, и вполне хватает, даже с избытком

Сергей Морозов

Рад за Вас. У меня мама ветеран труда наверное дважды, а то и больше. 10 почти 5 за квартиру.

Уральская Рябинушка

понимаю, увы

Сергей Морозов

Это я так, чтоб молодежь слегда задумалась. Мам дай денег, пап дай. Блин и ведь находишь, даешь.

Уральская Рябинушка

ну да, бывает

Ва
Валерий

больше брешутЮчо не хватает,то привыкли брехать,я получаю 8200,хватает впритык,но хватает,когда все есть в доме и дом

Все Ушли На Фронт

Не понимаю. Моя мама на пенсии по инвалидности - 12000. Папа по выслуге - 10000. Если им не помогать, они ноги протянут.

Все Ушли На Фронт

Хочется чтоб действительно жили, а не сводили концы с концами

Сергей Морозов

Хоца, а кто нас спрашивает? Вроде заработали.

Ольга

прочла статью ХОХОТ БОГАТЫХ и до сих пор в ужасе...куда мы катимся...и как можно выжить на такую мизерную пенсию

Сергей Морозов

А мы славяне. Тут депутат пытался пожить, сломался, пусть пиар, но мы живём. И хрен вытравят.

Юра Коведяев

Пенсионер. Выживаю молча. А что толку воздух сотрясать?Довольствуюсь тем, что есть и другим того желаю.

Ирина Гундорова

блин еще и копить умудряются!у меня тетка на похороны накопила-у кремлевской стены можно похоронить.

Сергей Морозов

прикольно,может это уже инстинктом становиться с возрастом,по себе замечать начал.

Ирина Гундорова

детей содержат некоторые пенсионеры.как говорит одна знакомая пенсионерка что ей ничего кроме еды не надо что в ее возрасте шкафы освобождать пора а не набивать.

Сергей Морозов

и не говорите,слава богу мама жива,и куда это тебе?как?я пять комплектов постельного внучке подарила,не реально объяснить-пойди и купи-рецидив тотального дефицита,а с другой стороны ну скопилось за 80 лет,не с собой же забирать ,шкафы-освобождать.

Татьяна Ивченкова

Да выжить то можно нормально))) Вот пожить в свое удовольствие - навряд ли получится на одну пенсию)))

Ольга Никифорова

С трудом ,за 20 тысяч ,за квартиру,телефон,электроэнергию-8000рублей и остаётся на 30 дней12000.

Сергей Морозов

Ну они голосовали! Боря на троллейбусе на работу приехал.

Ольга Никифорова

Да,Боря как выйдет пьяный,стыдно было смотреть.Глава государства ужас.

Сергей Морозов

Голосуй, не голосуй все равно получишь.... 95 процентов проголосовало за сохранение союза, а в итоге х

Ольга Никифорова

Да,я тоже голосовала "за" СССР.

Сергей Морозов

О чем речь? Нас не спрашивают, нас....

Warlock

Не вижу комментов.. Только ехидная улыбка.. По телеку насмотрелся на наше правительство..

Сергей Морозов

Это у меня ехидная улыбка? Коментов много. Но все ни какие. Тяжкий вздох. Было написано два года назад, путевого ни одного.

Warlock

Так нужен путевой лист ?? ..

Nico Fasulakis

Понятие не имею. У меня знакомый австриец есть. Он получает 2600€ в месяц. Вот эта пенсия.

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Через 13 лет узнаешь. Но, в общем то, жить можно, если без чрезмерных претензий.

Марина Бичурина

Открою вам страшную тайну, мои не выживают, мои живут и наслаждаются жизнью.

Марина Бичурина

))) значит моим повезло)) мои м и дети и внуки помогают)

Марина Бичурина

нууу тут уж кто как воспитал)

Сергей Морозов

не на вижу аватарки.что ВЫ прочите? да я люблю внуков,и при первой возможности отдаю все.Александр-к психологу.