хороший информационный вопрос! а Польша за 28 дней была завоёвана, искусству ведения боя, тактические приемы, опыт наступательных боев накопленный за полтора года войны этот боевой опыт был применён по боевым действиям истребительной авиации у Советской Армии было не большое превосходство в количестве самолётов и главное помимо тактики это дух солдат Совесткой Армии, , что историю не изменить. Интерпретировать, подгонять под свои взгляды, это можно. Но история уже была, ничего с ней не сделать.
в самом деле-почему именно Сталинград?
Потому что географическое положение города, немцы если прорвались дальше они просто шли после Сталинграда не было сформировано крупных позиции оборонительных и лично Гитлер делал основную ставку на Сталинград и как стратегическую и как само название города. Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) - является крупнейшим сухопутным сражением в истории человечества, Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружения и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.Победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.2 февраля является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.................это и есть основные причины!!!
да.если бы прорвались то дальше почти голые степи-иди наступай
так и рассчитывали фашисты,а ещё Курская дуга, блокада Ленинграда, битва под Москвой 28 панфиловцев это тоже нужно учитывать
крепко влипли они.еще генерал Мороз и маршал Бездорожье
Во Франции немцы воевали с армией, а в Сталинграде с народом... народ победить очень трудно, можно лишь уничтожить:(
армия и народ как бы совместимы
Нет, это две разных категории общества...армия служит на благо властьимущих, а народ служит самому себе:)
Франция по природе своей считается всемирной п р о с т и т у т к о й и всегда ищет, под кого бы ей поскорее лечь.
Поэтому все гитлеровско-недобитое НАТО России гадит. Наверное, своего позора забыть не может...
забыли видимо все начисто
Это точно. И фик с ними... Главное, мы помним.
хорошо бы и не забывать
Франция, как и вся Европа, раздвинула ноги и легла перед Гитлером. Упёрлись Англия и СССР.
вот.согласна
Ланового за такую отповедь сильно зауважал!!! Мало мы учим европейцев! Мало!!!
Да.Это были тяжёлые бои.Фильм Сталинград слабонервным лучше не смотреть.
Европу и так напрягает,что русские меряют страны своими городами...
пусть понапрягаются немного
Точнее будет так: сражались за одно здание с переменным успехом
да это без разницы.
Почитайте письма немецких солдат из Сталинграда, очень занимательно
это где?
хорошо,поищу
В следующий раз они даже со своей улицы не успеют выйти... 
Во Франции не было заградотрядов, вот они и драпали!
подлегли просто.сдались
Правильно! А были б заградотряды - сдаться было бы весьма гипотетично....
это воины были ! они свою Родину и семью защищали!
да
А почему побеждённые живут лучше победителей???
а что нам мешает?
так и не спрашивайте.
мы и сами не знаем.живут чище -это да.а лучше ли-кто знает
Наверное Вы правы.Хорошо там,где нас нет!
согласна
конечно. они ведь не знали, с кем связались.
наивные
А благодаря кому немцы дошли до Волги?
доброму дяде Сталину
Во Франции не было Сталина и ГПУ.
Защитникам Сталинграда слава!!!
это относительное сравнение))
нет
в Сталинграде была оборона налажена , а во Франции немцы "галопом по Европе" проскакали
Лягушатники те ещё вояки...
38 дней переходили улицу? 
я вот блондинка и то вопрос поняла

