Ляйля Гизатуллина

Почему мужчину.которому изменяет жена.называют рогоносцем

Ответы
Анатолий Князев

"Рогоносец" – это калька с французского "cocu". Первоначально у славян "рогатый" означало "гордый", "заносчивый" (отсюда выражение "посшибать рога" – "сбить спесь"). Потом, когда русские дворяне стали подражать французским (в XVIII веке), ими было заимствовано в числе прочих и французское "cocu". А почему во французском жертва супружеской измены называется "рогоносцем", на это вам сможет ответить только знаток французской филологии, истории французского языка. Не уверен, что вы найдёте такого на "Спрашке". Впрочем, удачи!

Ляйля Гизатуллина

спасибо

Niherasebeblia

какой-то король англии или франции любил трахать жен своих придворных.в обмен на эту "услугу" они(не жены) получали право охотиться в угодьях короля.рога убитых оленей/лосей ...с гордостью прикреплялись на почетном месте в при входе в их жилище.

Ге
Геннадий

Да...есть такая тема....а вот женщин которым изменяют мужья не подлежат никакой классификации......не задумывались?....Я вам скажу....это настолько естественно что не подлежит никакой классификации....

Ляйля Гизатуллина

точно.не задумывалась

Николай Маурин

Поэтому узнать, почему так зовут обманутых мужчин, нужно у французов. ... Ну сейчас так уже не называют мужей, коим изменила собственная жена - "рогоносец", это раньше, с древних времен

Николай Иванов

Французский король подарил одному из своих придворных,в знак особой милости оленьи рога, за то что тот "не замечал" визитов монарха к его супруге.

Валентин Красовитов

глубоко капнули, кто то из греков подглядывал за богиней и она превратила его в оленя.от туда обманутый муж...это миф - конечно..

Viktor Nnn

да из италии пошло, там герцог драл жену подданного. а ему подарил канделябр из оленьих рогов. кажись так было.

Вя
Вячеслав

В Средние века в Европе мужчина, не уследивший за женой должен был несколько дней носить маску с рогами

Немецкая Муха

Если мужик не верный или агрессивный, то так ему и надо. Но если примерный семьянин, то мне жаль таких...

Олег Демидов

Это от зависти.... Наверное жены тех, кто обзывает других рогоносцами, на фиг никому не нужны))))))

Николай

потому что это единственный вид мужчины который может сделать пантокрин из собственных рогов

К.а.н.он

Это старая история. На ворота фавориток короля рога прибивали. В знак королевской милости.

Вл
Владимир

И в самом деле же! Не обязательно же у него нехватка кальция, а может просто с блядью живет?

Ил
Ильгиз

да я точно незнаю но жена изменяет значить мужик не способен ее удовлетворить

Людмила Миронычева

Ну так в народе говорят,если изменяет жена ,то значит наставляет ему "РОГА"!!!

Вера Соломенникова

понятно почему,только козел или баран допустит чтобы ему изменяли

Кот

Потому что идиот, никто и никому не изменяет, каждый живет для себя

Александр Мамедов

Во первых мужчин ,во вторых не жена, а жены. И не которому, а многим.

Nikolai Garskov

Каждый кто не первый, тот у них второй. Растут не сразу, зараза!)))

Саша Аут

Потому снег белый, а когда дует ветер - деревья качаются...