Иванова Маша

Что означает радуга?

Ответы
Mahsa Frakco

Символизирует связь между небом и землей. Согласно Библии радуга была создана Богом после всемирного потопа, как знак его обещания никогда больше не насылать на людей потоп. В талмудической традиции радуга была создана Богом на шестой день творения. У греков радуга - проявление богини Ирис. В средневековых христианских изображениях Христос в день Страшного Суда является восседающим на радуге. Радуга также ассоциируется с девой Марией, посредником между Богом и людьми. Символизм радуги зависит от количества цветов в ней.
Так в Китае в радуге различают пять цветов, соединение которых олицетворяет единство ин и янь. На основе аристотелевской триады христианский Запад видит в ней только три (символ Троицы) основных цвета: синий (небесная природа Христа), красный (страсти Христа) и зеленый (миссия Христа на земле).

Радуга — это образ мирного небесного огня, в отличие от молнии как выражения гнева небесных сил. Появление радуги после грозы, на фоне умиротворенной природы, вместе с солнцем, позволяло трактовать ее как символ мира. В Библии радуга выступает (в эпизоде с Ноевым ковчегом) как знак того, что вода более не будет потопом; в целом она рассматривается как символ завета, заключенного между Яхве и людьми.

Полусфера радуги считалась сферой (вторая половина которой якобы погружена в океан), что подчеркивало божественное совершенство этого природного явления.
Согласно распространенному толкованию, красный цвет радуги олицетворяет гнев Божий, желтый — щедрость, зеленый — надежду, синий — умиротворение природных сил, фиолетовый — величие.

Иванова Маша

Вы извините конечно , но где Вы этот бред нашли ??

Татьяна Сергеева

Радуга означает знамение. " И сказал Бог Ною и сынам его с ним: вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными; поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли. И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда: Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею. И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке; и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле. И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле."

Иванова Маша

Правильно.

Спика Колос

Ирида в каждой капельке росы,
Как вестница богов, само очарованье!
Мила Земле наследница грозы
Животворящим влаги лобызаньем.
Кто из людей влюблено не взирал
На радужное славное сиянье?!
Он или слеп, иль очень, очень мал -
И не изведал сердца ликованья.
Крылами радуги пол неба расцветет.
Нужна Бессмертным черная водица,
И в преисподнюю красавица пойдет
Забвенья влагу зачерпнуть из Стикса.
Легко несется к сонму облаков.
В руках керикион* и чаша золотая -
Вода, наполненная клятвами богов,
Всем сущим на земле - в ней весть благая.
Сестренок гарпий, проклятых судьбой,
Спешит от аргонавтов защитить.
Пусть гнев и бури мчаться стороной.
На Крите-острове их в гроте поселить.
Быть связью трех миров, посланницею Геры
На небе, на земле, в подземном царстве.
Преодолев веков незримые барьеры
В людских сказаниях цветком остаться.

*керикион — жезл глашатаев у греков и римлян

©️ Елена Косцынич 2

Иванова Маша

А как по Библии хотите знать?

Спика Колос

"Бог благословил Ноя и сыновей его и сказал им: «Вот, Я поставлю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас… что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа и не будет уже потопа на опустошение земли… Я полагаю радугу Мою в облаке, чтобы она была знамением завета между Мною и между землею… Когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке … и вспомню завет вечный между Богом и между всякой душою живою… Вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякой плотью, которая на земле»."

Книга Бытие 8:18-22; 9:1-17.

Нина

Бог благословил Ноя и сыновей его и сказал им: «Вот, Я поставлю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас… что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа и не будет уже потопа на опустошение земли… Я полагаю радугу Мою в облаке, чтобы она была знамением завета между Мною и между землею… Когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке … и вспомню завет вечный между Богом и между всякой душою живою… Вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякой плотью, которая на

Иванова Маша

ВЫ большая молодец ,что читаете Слово Бога . Продолжайте и дальше познавать

Нина

Спасибо.Без этого нельзя.

Инна Ле

«Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке; и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти» Книга Бытие 9:13-17.

Иванова Маша

Умничка .Читаете Библию?

Инна Ле

Спасибо. уже прочитана

Иванова Маша

успехов

Инна Ле

Благодарю

Белла Ахмедова

С радугой манит меня игра
на арфе в недвижных тучах,
музыка золота и серебра
над вечным сияньем жгучим.

В скрещенье этих лучей
двойных я бы думы свои озвучил:
высокую облачность дней моих
с радугой на небесной круче;

тебя, негаснущий окоем,—
виденье ночей летучих,
твое отраженье в сердце моем,
мое устремленье к тучам.

Иванова Маша

проще.

Белла Ахмедова

небесная змея

Иванова Маша

Как написано в Библии ?

Алла Задорожняя

слово "радуга" - это переиначенное слово "райдуга". Именно это слово используется в украинском языке для обозначения этого природного явления. Ну а слово "райдуга", как нетрудно догадаться, - результат сложения двух слов: "рай" и "дуга". В этом случае радуга буквально означает «пестрая дуга».

Иванова Маша

где написано ?

Алла Задорожняя

Увлекаюсь этимологией

Иванова Маша

Здорово, но как в Библии ?

Алла Задорожняя

Согласно Библии радуга была создана Богом после всемирного потопа, как знак его обещания никогда больше не насылать на людей потоп.

Иванова Маша

Да Вы молодец, а сколько людей спаслось ?

Алла Задорожняя

Ной вышел из ковчега со своими сыновьями. Его сыновей звали Сим, Хам и Иафет,ещё их 4 женщины,по Ветхому Завету,но точно знаю что были ещё спасшиеся (гипотез читала много )

Иванова Маша

Только 8 человек . А все остальное --- домыслы. Читайте первоисточник--- Библию.

Люся

Слово "радуга" - это переиначенное слово "райдуга". Это слово используется в украинском языке . Ну а слово "райдуга", сложения двух слов: "рай" и "дуга". В этом случае радуга буквально означает «пестрая дуга».

Иванова Маша

Это люди так понимают, а в Библии даётся другое объяснение. Хотите узнать?

Люся

Радугу Господь Бог поставил знамением Своего завета с Ноем, что Он по благости Своей не наведет более потопа на землю за грехи людей.

Иванова Маша

Да, верно.

Наталья Романова

Это оптическое явление возникающее от дождя и солнца. Радуга означает что по окончанию дождя наступит хорошая погода. А прежде верили, что в том месте где радуга касается земли можно найти клад )

Иванова Маша

А к ак написано в Библии ?

Наталья Романова

Что то , что после потопа Бог создал радугу в знак того, что больше потопа не повторится. Я если и знаю Библию. то при моей трактовке верующие приходят в ужас. Стараюсь не делать этого )))

Иванова Маша

Молодец всё правильно.А сколько людей спаслось?

Наталья Романова

Его семья спаслась - 8 чел.

Иванова Маша

Молодец!!!

Л*
Любовь **************

Символ великого разнообразия людей,культур и религий.А в Библии радуга символизирует союз между богом и человеком,а так же преображение,разные состояния сознания, встречу Неба с Землей

Иванова Маша

Много неправильных ответов . Как по Библии ???

Марианна Мироненко

В Библии радуга появилась после всемирного потопа как символ прощения человечества, союза Бога и человечества (в лице/через Ноя) и того, что потопа никогда больше не будет

Иванова Маша

Да, верно. Библию читаете?

Марианна Мироненко

Нет... Помню отдельные моменты, читала как-то отрывками...

Иванова Маша

Если читать отрывками, будет много непонятного. Надо читать всю Библию полностью.

Марианна Мироненко

Согласна, что нужно читать целиком. Но доходила до некоторых моментов, с которыми не совсем согласна. Вернее, правильнее сказать, я их не осмыслила. Видимо, еще не совсем созрела, чтобы принять все безоговорочно...

Иванова Маша

Чтобы понять Библию, нужно просить Бога о понимании. Это Его слово,

Иванова Маша

Я хотел сказать, что это Его слово, поэтому понимание может дать только Он ( отправил, не дописав).

Vi Za Vi

Завет Бога с Ноем и людьми,что потопом землю больше не смоет и водой человечество больше уничтожено не будет.Небеса сберегаются огню,для судного дня нечестивых человеков

Иванова Маша

ВЫ молодец!!! Наверно хорошо знаете Писание?

Vi Za Vi

да нет...Я знаю,что ни х....не знаю

Иванова Маша

А хотите узнать больше?

Vi Za Vi

нет

Колючка .

Слово "радуга" - это переиначенное слово "райдуга". Ну а слово "райдуга" - результат сложения двух слов: "рай" и "дуга". В этом случае радуга буквально означает «пестрая дуга».

Иванова Маша

А в Библии как написано?

Колючка .

После всемирного потопа Богу стало жалко что произошло такое горе... и вот Бог даёт как знак того, что он никогда землю не потопит водою такую радугу... так что если в следующий раз увидишь радугу, то помни Божье обещание, который не изменяет в слове...

Таня Феллер

Библейское- символ примирения Бога с людьми( после потопа, по физике- разложение света в каплях на 7 цветов, за границей, в некоторых странах- символ однополой любви)))

Иванова Маша

Обращайтесь чаще к Библии.

Таня Феллер

Я знаю, это наш путеводитель по жизни

Иванова Маша

Вы узнали имя Бога ?

Таня Феллер

Иегова только "г' глухая не звонкая в слове на иврите г звонкая другая)))

Иванова Маша

Очень хорошо что Вы знаете имя Бога. Успехов Вам в приобретении библейских знаний!

Elena Polyakova

Узелок на память. Когда следующий раз Господь решит наслать на Землю потоп, он увидит радугу в облаке, и вспомнит, что обещал потопом больше не губить все живое...

Иванова Маша

Молодец! А меня затронул стих из 36:11,29. Мне было радостно узнать,что люди будут жить вечно не на небе, а на земле. А также для меня было открытием, что имя Бога - Иегова (Исход 15:3).

Elena Polyakova

Это высочайшая поэзия.

Иванова Маша

Это не просто поэзия. Это слово Бога, Его замысел, который Он открыл людям для того чтобы мы его познавали.

Elena Polyakova

Золотые Ваши слова!

Иванова Маша

Это не мои слова, это слова Бога.

Римма Чечётка

Мы, на днях, с дочкой решили, что это лифт, на котором души умерших собак отправляются на небо и спускаются с него, чтоб посмотреть, как хозяева поживают.

Иванова Маша

где Вы это вычитали?

Римма Чечётка

Сами решили. У нас собаки в прошлом году умерли. Дочка переживает до сих пор. Да и я тоже. А конец радуги упёрся как раз в дачные участки, где наши девчёнки жили.Само придумалось.) Кстати, многие собачники считают, что собаки уходят на радугу.

Иванова Маша

Ни у людей, ни у животных нет бессмертной души. Это заблуждение. А радуга имеет другой смысл. Хотите знать какой?

Римма Чечётка

Смысл прямо?! Мне нравится наша с дочкой теория. А души есть. Я в это верю. И Вы меня не переубедите.)

Иванова Маша

как угодно вам

T K

как природное явление - отражение лучей солнца в каплях дождя, как значение приметы 1,2,3-я радуга имеют множество значений во всех странах мира, см. вики

Иванова Маша

Это классно но как в Библии написано ?

Ирина Реброва

радуга оптический эффект. означает наличие большего количества водяных капель в атмосфере, в которых приломляетсяи разлагается в спектр луч солнца

Иванова Маша

Проще , по Библии

Ирина Реброва

а зачем проще , чтоможет быть проще физики школьного уровня?

Иванова Маша

Затем чтоб знать

Ирина Реброва

ну просветите

Иванова Маша

просвещаю : 12 И Бог добавил: «Вот знак соглашения, которое я заключаю с вами и со всякой живой душой, которая с вами, соглашения, которое будет действовать из поколения в поколение, веками. 13 Я даю в облаке мою радугу, и она будет знаком соглашения между мной и землёй. 14 Когда я подниму над землёй облако, в облаке появится радуга. 15 Тогда я вспомню моё соглашение с вами и со всякой живой душой среди всей плоти, и больше никогда воды не станут потопом для истребления всей плоти. 16 В облаке появится радуга, и я увижу её, чтобы вспомнить о соглашении, заключённом на века между Богом и всякой живой душой среди всей плоти, которая на земле». Бытие 9 глава.

Ирина Реброва

спасибо

Иванова Маша

Обращайтесь

**
* *

Радуга представляет собой каустику, возникающую при преломлении и отражении (внутри капли) плоскопараллельного пучка света на сферической капле.

Иванова Маша

Это слишком заумно , а с духовной стороны.

**
* *

Все цвета на подбор.

Иванова Маша

А по Библии?

**
* *

" Бог сказал Ною и его сыновьям: «Я заключаю моё соглашение с вами и вашим потомством после вас и со всякой живой душой, которая с вами: с домашними птицами, с животными и со всеми живыми существами на земле, которые с вами, — со всеми, кто выходит из ковчега, и со всем их потомством на земле. Да, я заключаю с вами моё соглашение: больше никогда вся плоть не будет истреблена водами потопа и больше никогда не будет потопа для истребления земли» . И Бог добавил: «Вот знак соглашения, которое я заключаю с вами и со всякой живой душой, которая с вами, соглашения, которое будет действовать из поколения в поколение, веками. Я даю в облаке мою радугу, и она будет знаком соглашения между мной и землёй. Когда я подниму над землёй облако, в облаке появится радуга. Тогда я вспомню моё соглашение с вами и со всякой живой душой среди всей плоти, и больше никогда воды не станут потопом для истребления всей плоти. " - Бытие 9глава.

Иванова Маша

Ответ правильный.

Вероника Рылова

Если идёт дождь, вглядись в неприглядную «стену» воды, и ты непременно увидишь рай в образе радуги. Радуга — это олицетворение всех красок жизни.

Иванова Маша

Поэзия А по Библии?

Вероника Рылова

Радуга символизирует преображение, небесную славу, трон бога Неба, встречу Неба с Землей, мост или границу между мирами. Во многих культурах она являлась знаком бесконечного милосердия Бога и его любви к людям.С радугой ассоциируется небесная змея, поскольку она тоже может быть мостом между двумя мирами. В традиционной символике радуга представлялась громадным змеем, который выпивает моря, реки, озера; его дугообразный хвост сияет чудесными красками. Полукруглая форма радуги наводила людей на мысль о кольце, которое охватывает землю. Кроме того, в европейских народных верованиях радуга часто связана с вестью о будущем богатстве или нахождении сокровища там, где радуга касается земли.

Иванова Маша

Но это не по Библии .

Вероника Рылова

..не знаю...Библию не читала...может вкратце откроете этот секрет?

Иванова Маша

Пожалуйста:И Бог добавил: «Вот знак соглашения, которое я заключаю с вами и со всякой живой душой, которая с вами, соглашения, которое будет действовать из поколения в поколение, веками. 13 Я даю в облаке мою радугу, и она будет знаком соглашения между мной и землёй. 14 Когда я подниму над землёй облако, в облаке появится радуга. 15 Тогда я вспомню моё соглашение с вами и со всякой живой душой среди всей плоти, и больше никогда воды не станут потопом для истребления всей плоти. 16 В облаке появится радуга, и я увижу её, чтобы вспомнить о соглашении, заключённом на века между Богом и всякой живой душой среди всей плоти, которая на земле».

Вероника Рылова

...спасибо...интересно было узнать...

Иванова Маша

Если что , обращайтесь. Много интересного.