Я С Марса

Убивал ли Иван Грозный своего сына?

Ответы
Андрей Мишутин

Вряд-ли. Слишком много фигни ему приписывают. На прошлой неделе смотрел по каналу хистори английский фильм документальный, где ведущий, прогуливаясь по Москве то с солдатской кокардой, то с двуглавым орлом на шапке, выдал информацию, что при Иване были убиты (ВНИМАНИЕ!!!) миллионы человек в России... . У него незнания Истории или проблемы с арифметикой? Скорей целенаправленный заказ...

Я С Марса

не убивал.

Андрей Мишутин

Ну, я там не был. Но что-то не верится... .

Я С Марса

В инете все есть)

Андрей Мишутин

Вы столь наивны, что верите всему, опубликованному в этой большой помойке?

Я С Марса

всему верить нельзя.. но правду там отыскать можно. Какой смысл сейчас врать об Иване Грозном? Ровно никакого. Понятное дело, что Романовым нужен был отрицательный персонаж из той династии, которую они скинули с престола Комунистам отрицательный образ царя тоже был весьма кстати.

Андрей Мишутин

С чем- то согласен, с чем- то нет. Романовы никого с престола не скидывали. Их призвали. Хотя мне, разумеется, до конца непонятно, ведь ещё были да и до сих пор есть потомки рюриковичей. А врать- по той же причине, что и в указанном мною выше репортаже...

Александр Ксенофонтов

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ МАРСИАН. НЕ БЫЛО ЭТОГО. ПРИДУМАЛ ЭТУ ГЛУПОСТЬ ПОСОЛ ВАТИКАНА, КОТОРОМУ НЕ УДАЛОСЬ УГОВОРИТЬ ЦАРЯ ИВАНА ПЕРЕЙТИ В КАТОЛИЧЕСТВО. ОЗЛОБИЛСЯ МЕРЗАВЕЦ И ПУСТИЛ СЛУХ.

Я С Марса

да, я знаю, потому вопрос задал, чтобы люди порылись и нашли ответ)

Sl

Нет, конечно) Это художественный вымысел господина Репина) По факту - мать,первая жена и старший сын Грозного были отравлены сулемой (Хлорид ртути)...

Агния Андронова

Нет, не убивал! Сын был отравлен. Но у всех перед глазами картина Репина, поэтому все считают Ивана Грозного убийцей сына.

Я С Марса

угу

Ярослава

Историки спорят: убивал не убивал, но картина замечательная, как передан ужас Ивана Грозного,от своего деяния

Я С Марса

не убивал. картина.. по официальной точке зрения.. просто тем, кто завалил династию Рюриковичей (т.е. Романовым) нужн был плохой предшественник.

Ярослава

Возможно, тоже читала, что не убивал, но я верю архивам и то на 70%, работала в архиве по молодежному движению в 20 е годы, а был написан труд по этому вопросу в 70 е годы, сплошь вранье, сочинительство. Написала половину и бросила- памятники стоят

Я С Марса

ну, при Романовых никто бы не стал опровергать.. коммунякам такой образ царизма был выгоден. Сейчас вот выяснено, что не было татарского ига..

Ярослава

И то же спорный вопрос, может и не иго, может мы туда в их степь пришли незваные, но в нашей области половина деревень и рек с татарскими названиями. Опять же все надо проверять

Я С Марса

тартарскими?)

Ярослава

Да, с татарскими. Куртамыш, Юргамыш, Тобол и много других

Realistka

его сына отравили. В волосах 30-кратное превышение ртути, а череп целый. И вообще про Грозного - это сказки.

Я С Марса

да

Крысанов Андрей

согласно картины Репина , сынуля бежал к любимому папаше, споткнулся о складку ковра и головой об стул.

Таша Лиса

Исходя из прочитанной мной информации скорее нет, чем да, а вот то что сын страдал гемофилией это точно

L R

история так запутана и искажена, что этот сюжет (как и многие другие исторические) ведом только Богу...

Я С Марса

не убивал

Вера Лукина

лучше спросить у его сына, в семейные дела не стоит влезать из праздного любопытства:)))))))))))

Надежда Максимова

Сначала надо определиться, о каком Иване идет речь. Иван III тоже носил прозвание "Грозный".

Гребцова Лариса

... спросил Годунов у боярской думы перед тем, как решил ухлопать его очередного потомка

Татьяна Каспиркевич

Да кто ж его сейчас разберет? Мы в последних убийствах и то еще не разобрались...

Я С Марса

не убивал

Татьяна Ткачёва

а кто его знает если судить по картине то да ,а история не дает точных данных

Vera

Никто этого точно не знает!!!!Также как то что Адольф Гитлер застрелился......

Lydmila Kretova

наверное - да ведь картина есть где Иван Грозный убивает своего сына

Я С Марса

не убивал

Lydmila Kretova

А Вы наверное жили в то время

Виталий

Сказки немецких историков. Его при жизни и Грозным никто не называл.

Я С Марса

ага

Рада Рай.

я тут почитала и по ходу сын умер от болезни и отец сына не убивал!!

Я С Марса

да

Нина

Недавно смотрела передачу по архивам истории, оказывается ...НЕТ !

Валентина Ерефеева

Это вам надо ? Вот Бог за вас Своего отдал , а Его безбожные убили

Я С Марса

не уивал

Валентина Ерефеева

Наш грех Его убил , а Он принёс вечную жизнь и только тот кто примет найдёт покой

Я С Марса

сектантка?