Ма Руся

В нашем детстве( в 70-х годах) играли в классики. И для игры в них шиком был предмет. Правда дефицит. Что это было? И кто что использовал ?

Ответы
Sa
Sali

Я жила там, где было много камней. Камень овальный, размером примерно 7*4 см с ровной поверхностью, без зазубрин, тщательно подбирался. Дефицита в этом не было, просто подбирали лучший.

Ян
Яна

👌

Sa
Sali

У нас не было личных камешек. Был запасной. Хранились во дворе, припрятанные, но общие.

Ян
Яна

Неее, у нас камешек как личный ножичек.

Sa
Sali

😉

Ян
Яна

👌

Серж)))

Биток))) Делали сами баночка из под обувного крема, заливалась оловом и вперед! ну или шайба, только она зараза тормозила на асфальте!

Ма Руся

Банка от леденцов

Серж)))

Да ладно! У нас бы она и часа не продержалась! Девочки всю б съели!

Ма Руся

Леденцы съедали. А внутрь- песок

Серж)))

)))

Le
Lee-Стричк@

Мы с камушком или с плитками для мозаики (во дворе мастерская была)... Вот не помню, честно)

Ма Руся

У нас банка из под леденцов с песком

Le
Lee-Стричк@

Ого. Нет, мы такое точно не кидали)

Ма Руся

Так и у нас не у всех были. Сьирали до дырок

Солоха

А у нас крышка. наполненная пластилином была

Le
Lee-Стричк@

Да вы изобретатели)))

Солоха

разве???)))))

Le
Lee-Стричк@

Не знаю)))

Татьяна Павельчук

Подшипник!))) Именно его и использовали! Ну, на крайний случай - плоский камень)))

Татьяна Павельчук

Оёёёй...

Ма Руся

Даа

Татьяна Павельчук

До свадьбы зажило?!))))

Ма Руся

Конечноо

Татьяна Павельчук

Это самое главное!)))

Vladimir Efimov

коробка от момпасье. я не играл, но девченки с нашего двора постоянно играли))))

Ма Руся

Да.

Ма Руся

Спасибо за ответ

Vladimir Efimov

и вам))) детство вспомнил)))

Кареглазая А)))

Классики,выбивалы,прятки ,в резинку играли,догонялки правда я ребенок 90 х

Zloy_Wolf

да вобщем-то просто ножом на земле расчерчивали больщой круг, который делили на количество участвующих в игре... дальше выбирали кто начнет игру и первый метал нож на территорию соседа до тех пор пока нож не отскакивал от земли (для игры брался очень тупой и с обломаным острым концом ножик, желательно десертный) и так друг друга отвоевывали земли друг у друга... вся сложность состояла когда у соперника оставался кусочек территории, на котором он и так уже стоял на одном носочке, в таком случае когда в его территорию метали ножик, он отходил чтоб его не задело...

Кареглазая А)))

Экстримально ,не играли мы в эту игру

Zloy_Wolf

я ж говорил, мы больше по экстриму))) мы даже на велосипедах с довольно большой и крутой горы скатывались ( и однажды меня все же подвела цепь велосипеда в одном таком спуске)

Кареглазая А)))

😔эхх мальчишки мальчишки

Zloy_Wolf

😇😇😇

Петр

Наши девчонки использовали баночку из под вазелина , наполненную песком.

Ма Руся

А мы от леденцов

Петр

От монпасье великовата...

Ма Руся

Нормально

Richard Singer

Галька, хоккейная шайба, консервная банка (с гудроном для веса).....

Ма Руся

Колечко не помню..

Richard Singer

Водила сложив руки лодочкой и находящимся в ней колечком, проводил её по таким же сложенным "лодочкам" игроков сидящих на скамейке и одному из них роняет в руки колечко. Пройдя всех, водила отходит на шаг и говорит -"колечко, колечко, выйди на крылечко". Тот, у кого оказалось кольцо пытается вскочить со скамейки раньше, чем когда все раскинут руки в стороны, чтоб удержать рядом сидящих. Если успел вскочить - водишь, задержали - отдаёт кольцо водиле и начинается всё снова.

Ма Руся

Понятно. Спасибо. У нас как то по другому называлось

Richard Singer

Всё равно было интересно

Ма Руся

Да

Владимир

По-моему такая жестяная баночка из под ваксы или крема для обуви

Ма Руся

Из под леденцов. Самы хороший размер. Но до этого сами леденцы супер- дольки мандариновые

Владимир

Аааа, наверное да 🙂

Ма Руся

Да

Владимир Шибнев

У наших это была металлическая коробочка от крема для обуви

Ма Руся

У нас от леденцов

Крысанов Андрей

возможно даже я, но в 60х и это была банка из под гуталина

Ма Руся

Песком

Крысанов Андрей

только глиной- она тяжелее, и мастерство проявляется сильнее

Ма Руся

Да уже теперь ладно. Не вернуться в ту страну

Крысанов Андрей

а если на коньках? или с футбольным мячом?, правда это только для мужчин

Ма Руся

Мне никак . Проблемы со спиной . Даже ходить проблема . После аварии

Валентин Учуваткин

Для пинушек использовались баночки от сапожного крема.

Ма Руся

У нас от леденцов

Валентин Учуваткин

Не буду спорить.

Алемжан

Неоткрываемая баночка из под леденцов или вазелина

Ма Руся

Да

Коза - Дереза

Круглые плоские баночки из-под крема, или гуталлина

Ма Руся

Из под леденцов у нас

Дмитрий Лебедев

Не банка от обувного крема? Мы их гоняли.

Дмитрий Лебедев

В Москве не особый

Ма Руся

Я родом из рабочего поселка в Амурской области

Дмитрий Лебедев

Да, там наверняка. Сейчас везде все есть. В дефиците средства на приобретение...

Ма Руся

Я говорю о том времени

Дмитрий Лебедев

Ну да, я понял

Виктор Кропачев

баночка из под леденцов монпансье

Ма Руся

И мы

Евгений

Наверное коробочка из под крема?

Ма Руся

У нас из под леденцов

Евгений

Точно! я просто забыл

Ма Руся

Нормальноо

Оленеслав

баночку из-под гуталина вроде

Ма Руся

У нас от леденцов

Андрей Лященко

Бита баночка из под ваксы .

Ма Руся

У нас от леденцов

Андрей Лященко

Слишком большая и если песок насыпать то тяжолая .

Ма Руся

А нам что то нормально было

Андрей Лященко

Кому как .

Лариса Мельникова

баночка из под леденцов

Ма Руся

Да , и у нас