Сергей Благодарнов

а что было до большего взрыва во вселеннной???

Ответы
Татьяна Сергеева

1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. 6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] 7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй. 9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] 10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. 11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо. 13 И был вечер, и было утро: день третий. 14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. 16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. 19 И был вечер, и было утро: день четвёртый. 20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. 22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. 23 И был вечер, и было утро: день пятый. 24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. 25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. (Быт.1:1-31)

Аркадий

Конечно же, это открытие реликтового излучения в 1964—1965 годах убедило многих ученых в том, что теория «Большого взрыва» похожа на правду. Утверждают, что эта теория также объясняет, почему предполагают, что Вселенная расширяется во всех направлениях, и находящиеся на невообразимых расстояниях галактики, по-видимому, удаляются от нас и друг от друга с огромной скоростью.Главным ударом по теории «Большого взрыва» были данные, полученные астрономами, которые производят наблюдения через исправленную оптику космического телескопа «Хаббл», используемого для измерения расстояний до других галактик. Новые сведения заставили теоретиков призадуматься!По сути, исчисления «показали, что возраст Вселенной не больше восьми миллиардов лет», как сообщается в июньском номере журнала «Сайентифик америкэн». Хотя кажется, что восемь миллиардов лет — очень много времени, но это лишь приблизительно половина возраста, который недавно давали Вселенной. Это создает особую трудность, поскольку, как отмечается в этом сообщении, «другие данные указывают, что некоторым звездам не меньше 14 миллиардов лет». Если данные Фридман верны, то те древние звезды окажутся старше самого «Большого взрыва»!

Сергей Благодарнов

да я знаю это информацию,и больше склоняюсь к теории струн

Аркадий

а я к тому что более ясно и понятно что вселенную и все что в ней создал Творец и Создатель Бог

Сергей Благодарнов

да и теория струн вполне вписывается в теория создателя 😄.

Аркадий

возможно мы не принимали в этом участия и не знаем как это происходило поэтому в библии простым языком описано то как Бог создавал вселенную нашу солнечную систему и землю с ее жителями "Посмотри: Бог непостижимо велик,Число его лет невозможно постичь.И позволь, я расспрошу тебя, а ты рассказывай мне. 4 Где ты был, когда я основывал землю?Скажи, если ты наделён пониманием. 5 Знаешь ли ты, кто установил её размерыИли кто протянул по ней мерный шнур? 6 Во что погружены её основанияИ кто заложил её краеугольный камень, 7 Когда все утренние звёзды восклицали от радостиИ все сыновья Бога громогласно возносили хвалу? 8 Кто заградил дверями море,Которое стремилось выйти, вырываясь, как из утробы, 9 Когда я одел его в облакоИов 38 гл

Елена Якубович

А точного ответа не знает никто. Есть несколько теорий. Одни более гармоничны , другие более противоречивы. Но основные варианты таковы. 1) До большого взрыва вся вселенная предсталяла собой некую точку, в которой материя (энергия) была сжата до невозможности. Это теория сингулярности (то есть точки). Согласно ей после Большого взрыва вселенная стала расшряться, из неоднородностей энергии и материи (вещества) и образовались звёзды, планеты, сложившиеся в галактики. Этот процесс расширения и сейчас продолжается. 2) Теория "белых дыр". Согласно ей ранее существовала протовселенная с белыми дырами, антагонистами чёрных дыр. Как-то так.

Сергей Благодарнов

вы меня прям удивили своими познаниями,не все потеряно,что касаемо БВ я придерживаюсь теории бран

Елена Якубович

Теория мембран базируется непосредственно на теории БВ. Но если сама теория БВ не верна, то и М-теорию придётся исключить из возможных объяснения появления вселенной.

Александр Белый

Резонный вопрос. В годы моего детства "большой взрыв" величали всего лишь МОДЕЛЬЮ, а не теорией. Т.е. давали понять, что известная нам часть Вселенной ведет себя ТАК, КАК БУДТО произошел пресловутый взрыв. И иногда оговаривались, что если мысленно двигаться во времени назад, то по мере приближения к этому событию, возможно, свойства Вселенной (в частности пространство и время) изменялись настолько, что говорить о "начале времен" некорректно.

Александр Белый

А могу ли полюбопытствовать, какова сфера вашей деятельности, профессия, специальность и т.д. в том плане, почему Вас занимают такие серьезные вопросы?

Александр Белый

Сергей Благодарнов

я инженер физик сейчасзанимаюсь материаловедение,изучением и созданием новых материалов для промышленности и медицины.работал ЦЕРНе 2 года

Александр Белый

Спасибо. Приятно было с Вами познакомиться.Я радиоинженер.

Сергей Благодарнов

взаимно,редко встретишь в спрашивалке приятных собеседников

Вячеслав Таболин

а он вообще был? Поверили в сказки Хокинга? Ну тогда читайте дальше. На деле же эта теория уже давно ничего не объясняет постоянно запутываясь показаниях. Для объяснения расхождений приходится придумывать то темную материю (но это еще куда ни шло), то темную энергию (вообще полный бред). Посчитайте для Вселенной радиус Шварцшильда, чтобы понять ее суть.

Вячеслав Таболин

Вот вы и признали мои слова 😉. Просто финансирование науки весьма неоднозначное. И весьма выгодное, когда выпячиваются громкие результаты без должной проверки. Просто иногда так хочется выдать желаемое за действительное. А про теорию Большого взрыва вы еще вспомните мои слова: его никогда не было, ибо тогда бы не существовало Черных дыр. Эти две теории банально противоречат друг другу.

Сергей Благодарнов

черный дыры это скорее как строительный материал для галактик,и я все таки больше склоняюсь к теории струн до образования вообще всяческих материалов возможно существовали тахионы который образовались из некого звука порожденного столкновением бран или измерений,ну а потом все как обычно водород звезды планеты черный дыры большие взрывы 🙂

Вячеслав Таболин

струны-браны-измерения, потом математические конструкции и и понеслась... мы так и не увидим мира вокруг, ибо наш разум замутнен во многом ошибочными знаниями. А если просто философски на простой вопрос: если представить, что Вселенная когда-то умещалась в относительно небольшом объеме, значит ли это, что она была ЧД? Есть ли такие процессы, что по прошествии миллиардов лет ЧД может перестать таковой быть? (это к вопросу являются ли ЧД материалом для галактик или наоборот, галактики есть материал для ЧД). Может банально Вселенная - мега ЧД, внутри которой сложились определенные законы природы, а заглянуть за пределы ЧД невозможно. Она поглощает энергию извне, следовательно растет масса, за ней радиус Шварцшильда... следовательно Вселенная расширяется с ускорением (сказки Хокинга про квантовое излучение ЧД не подтвердились). Вполне возможно, что она не вечна, и даже циклична, ибо гигантские ЧД внутри Вселенной тоже растут и может быть однажды тоже вырастут в мега ЧД, внутри которой также образуются галактики... Как вам теория о вложенности ЧД?

Сергей Благодарнов

да это интересная теория матрешки,когда давно я вообще считал что мы находимся внутри чего то или кого то и пока оно живо жив и домен внутри которого находятся все галактики а галактики как синапсы нашего мозга осуществляют информационный обмен

Вячеслав Таболин

но осознавать свое бытие внутри ЧД не будучи чистой энергией, согласитесь, заманчиво

ДА
Дмитрий Артемов

До большого взрыва материя сначала собиралась в кучу (после предыдущего большого взрыва) под действием естественной гравитации, потом уплотнялась, создавая внутри себя критические давление и температуру и потом, естественно, рвануло.

Евгений Крымов

большое схлопывание, сингулярность.

Юлия Гасилкина

"Аборигены съели Кука. За что - не ясно - молчить наука." Наука сегодня оккультная. Т.е. всё породил и сотворил и изобрёл большой взрыв. При этом учёные не поясняют, почему с помощью взрыва не получаются пироги с повидлом, например.

Анна Комарова

ВООТ!!Когда мой дядя в семь моих лет объяснял мне теорию Большого Взрыва,я его спросила о том же...ответ ищу до сих пор!!! Вообще это хороший способ останавливать чересчур "умничающего" оппонента - сразу замолкают...и надолго)))

Vadim Galansev

То же самое, другого уровня, ядро нашей планеты бывшая Звезда, первого уровня, когда наше Солнце потухнет и сожмётся , то же станет ядром....и наша планета, и весь космический материал нашей системы станет её оболочкой.

Люций Фер

ничего или предыдуще-сжимающаяся вселенная. Насколько знаю теория пульсирующей вселенной не нашла подтверждения, так шта готовимся: нам осталось всего лишь лет с 50 миллиардов до полной и идеальной энтропии.

Алексей Рожко

Интересный вопрос. У С.Хоккинга есть фильм в котором он говорит, что была материя, после взрыва кторой она поделилась на положительный заряд (звезды, планеты) и отрицательный (само простаранство, космос)

Сергей Благодарнов

да его теория интересна, однако она не объясняет что бы до взрыва и было ли вообще

Алексей Рожко

были какие-то частицы, не помню как называюся

Сергей Благодарнов

все частицы и вся видимая вселенная возникли после взрыва,так считается согласно наблюдениям и эксперементам.

Алексей Рожко

по хоккингу были частицы до взрыва

Сергей Благодарнов

это теория и мат расчеты пока что ничем не потвержденные. может были а может нет.возможно теория бран ,неких матерей в многомерном пространстве ответит на этот вопрос.

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

в принципе может и не было его . есть теория что вселенная не одна и возможно когда-то столкнулись с соседней из-за чего и произошол всплеск энергии и возникли вихри во вселенской среде - в эфире.

Сергей Благодарнов

мда может и так,все зависит от того найдут тахионы или нет

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

нету их я знаю .- темп событий на прамую связан с температурой эфира .А на краю вселенной она мала и время почти не движется -получается мы как в коконе словно частица для других вселенных .

Людмила

хаос

Сергей Благодарнов

это еще не факт ибо тахионы не только и столько частицы сколько энергия,или струна.В БАКе не нашли и не подтвердили суперсимметрию однако существования тахионов определили по косвенным данным,ждем когда закончат модернизацию БАКа увеличат его светимость и тогда может быть и найдем что новое

Людмила

я только про нейтрино могу

Сергей Благодарнов

ну с нейтрино как раз все более менее ясно,есть детекторы нейтрино у нас России и за рубежом и даже в орбите Земли,информации море,однако не хватает систематизации исследований

Людмила

точно

Юрий Добронравов

Одна из теорий - разлетающаяся Вселенная под действием гравитации, наконец, остановилась и снова стала сжиматься в точку сингулярности. Только не спрашивайте меня, верю я в это или нет. 🙂

E-Gore Mortician

Думаю,что наши законы физики не существовали вообще до взрыва,такие как-время,пространство и т.д. Но предположений очень много,только догадки,т.к. никто не знает,что было на самом деле.

Сергей Благодарнов

Да пожалуй,есть много разных теорий и некоторые довольно интересны

Олег Коваленко

Над землёй было три луны. И не было ледниковых шапок. Потом была космическая война богов две луны взорвали осталась одна и появились ледниковые северные и южные снежные шапки.

Галина Ермолаева

Никакого взрыва никогда не было. Все ученые уже убедились, что все было сотворено Всемогущим Богом. Взрыв всегда уничтожает, разрушает, а не созидает. Можешь проверить сам

Галина Ермолаева

Серега, открой пожалуйста свою Библию и прочти в книге Псалтирь псалом 13, стих первый, также псалом 9, стих 25 и псалом 52:2, там о тебе написано. Если Библии у тебя нет, то попроси у родственников или знакомых.. Всего хорошего.

Вильгельм Второй

Библия это история жизни человеческой, а вот Галина вместе со своим толкованием Библии точно бред

Галина Ермолаева

Ответы можно найти на сайте JWORG/

Александр Федотов

Кромешная чёрная пустота с одной крупинкой абсолютно сжатой материи, которая и бабахнула, образовав шар из миллиарда галактик диаметром 30 млрд. св. лет на данный момент!

Ex
Exim_Box2003

Есть теория-пульсации (вроде так называется), короче большой взрыв происходит каждые дох...миллиардов лет, вселенная пульсирует из пустоты до бесконечности и обратно.

Сергей Благодарнов

да есть, только она не объясняет причины и следствия таких пульсаций.теория бран пока более убедительна

Ex
Exim_Box2003

Мое мнение как инженера- из отсутствия материи, появилась материя и антиматерия.

Андрей Алексеев

теория большого взрыва себя не оправдала...Вселенная была всегда...в бесконечности...Бог тем для нас и велик,что мы не можем даже представить бесконечность бытия мира...

Радуга

"Знай , что прежде чем произошли эманации и сотворено было сотворенное, Свет, величественный и простою, заполнял собою все сущее и нигде не было пустоты. " Исаак Лурия