Марина

Как быстро и просто сделать домашнее вино из ягод(вишни,крыжовника, винограда)есть у кого такой рецепт?

Ответы
Александр Ксенофонтов

Для этого берётся молодой немытый виноград и давится вместе с косточками. Ключевым в данном предложении является слово «немытый», так как если виноград вымыть, то будут смыты находящиеся на поверхности ягод винные дрожжи, и сусло не забродит.

Получившуюся в результате этого процесса массу заливаем в эмалированную посуду, добавляем туда сахар из расчёта 2 кг на каждые 10 литров раздавленного винограда, и всё это тщательным образом перемешиваем деревянной лопаткой. После этого ёмкость, накрытая чистой тканью, ставится в тёмное тёплое место примерно на 5-7 дней.

Брожение, как правило, начинается со второго дня, и чтобы на поверхности не образовывалась мешающая этому процессу «шапка» из мезги, сусло 2-3 раза в день необходимо перемешивать.

Через 5-7 дней раздавленный виноград начинает издавать характерный винный запах, следовательно, наступило время фильтрации. Сок переливают в другую ёмкость, при этом мезгу отжимают через марлю, чтобы увеличить выход продукта. Далее на каждые 10 литров сока добавляем 2 кг сахара и после перемешивания переливаем в стеклянные ёмкости, на которые устанавливаем гидрозатворы.

Брожение длится примерно 20 дней и, после того, как гидрозатвор перестаёт пускать пузыри, можно считать, что этот процесс завершён.

Марина

Во дворе растет)

Марина

Нет...

Александр Ксенофонтов

Ладно коль растёт значит нравится. Удачи и здоровья.

Марина

Спасибо и вам того же,!!!

Игорь Малицкий

Да у всех один.засыпать сахаром по вкусу и на тепло, пусть бродит Перебродившись, процедите через марлю, разлейте по бутылках, заткните пробкой и храните в бутылках вверх дном. Через некоторое время , держа бутылку вверх дном розкупорте на мгновение и закройте. Весь осадок выльется в подставленную посуду. Его выпьет хозяин, прдегустировав свое "вино", а в бутылках будет прозрачный чистый разных расцветок напиток ,(сливянка, вишневка, малиновка и т.д.) в зависимости от цвета ягод, фруктовое "вино" т.к настоящее вино бывает только из винограда. как и чай только из листьев чая, а все остальное напитки

Марина

Спасибо)

Игорь Малицкий

Когда сделаете, угостите. Удачи Вам, Мариночка

Марина

Спасибо)))ок

Борис Бабкин

Самый простой способ приготовления вина из любых ягод таков: смешиваются в равных объёмах ягоды, сахар и вода (тёплая). Всё это оставляется до тех пор, пока не забродит приготовленная смесь. Это можно будет понять по своеобразному запаху и появлению пузырьков газа. После этого смесь запирается водяным затвором и оставляется при комнатной температуре. Завершением процесса брожения считается момент, когда ягоды утонули, а жидкость стала прозрачной. У нас до этого периода практически никогда не доходило, но... Напитки получались неплохими.

Марина

Спасибо

Борис Бабкин

Не за что.

Неизвестный Неизвестен

Делаю из винограда. Предпочитаю европейский способ. Выжать сок. Он должен занимать не больше 2/3 объема посуды. Бродить начнет сам. Через 3 недели готово молодое вино. Его перелить в стерильную посуду. Я окуриваю серой. . Оставить в холодном месте до весны. Выпадет винный камень. Перелить в стерильную посуду. Наливать доверху, под пробку. Вино готово. Существуют еще грузинские способы. В отличие от европейского сок не отделяется от кожицы и прочего. Вино получается терпким. Красный цвет более выражен.

Марина

Спасибо

Эдуард Бадрутдинов

Быстро не получиться. Нужно подавить виноград и всю кашу разложить по банкам трехлитровым. В каждую насыпать ао одному стакан сах песка. Не доливать 10см до края банки. Надеть резиновые перчатки и поставить бродить. Недели 3 можно 4. Потом процедить, разлить в бутылки и в погреб. Если кислоты получилось можно сахар ещё добавить. Отжимкт

Марина

Спасибо)))

Эдуард Бадрутдинов

Не допечатал. Отжимки можно вместо дрожжей положить во флягу насыпать сахару залить водой. Перегнать и получиться чача. На банки перчатки одеть нужно. Они сначала поднимутся потом опадут тогда готово.

Марина

))))) прям без отходов. . Все в дело)))

Михаил Бердников

насыпать одну треть объёма ягод, залить водой не до конца горловины(5-10 см в зависимости от объёма банки), добавить сахар 15%(считать по виномеру), поставить на затвор или перчатку, и добавить 3 раза через каждые 3 дня сахар из расчёта 10%(посчитанных от 15%), будет бродить 1-1,5 месяца, процедить, оставить на 1 месяц созревать и можно пить

Александр Пиго

СОБРАТЬ ВСЕ В КУЧУ !!НЕ МЫТЬ ВСЕ ПОДАВИТЬ В ПОСУДУ!ЖЕЛАТЕЛЬНО В 20 ЛИТРОВУЮ БУТЫЛЬ!забродит --поднимется уровень!!--добавить сахар 6 к одному и два литра воды!!-поставить в теплое место!исключить поступление воздуха в бутыль!-лучше мед перчатку вместо пробки!можно пробку трубку и емкость с водой!

Марина

Спасибо

Владимир Илюхин

Это целая область знаний, одним рецептом не отделаться. У меня муж сестры этим серьезно занимается, прочел кучу книг на эту тему, у него всякие склянки, пробирки, весы, измерители Ph, на балконе соорудил камеру со строго поддерживаемой температурой и т.д.

Марина

))

Неклюет

Размяли и в бутылки с не широким горлом. Чтобы не попадал кислород, нужно сделать водяной затвор или просто надеть презик. Как перестанет надуваться презик, значит процесс брожения прошел. Если хотите получить крепленное, то надо добавить сахара.

Марина

Оригинально

Неклюет

Как только брожение пройдет жидкость в сосуде станет прозрачной, аккуратно, не двигая бутылку, сливаете шлангом, если хапнули мути, то повторить ещё раз, но уже с нового сосуда. Прозрачность говорит, что все, брожение кончилось, пейте на здоровье.

Марина

Спс

Неклюет

Когда будэте делать шашлык не забудьте перегласить.

Марина

Хорошо)

Firuzi Kintsurashvili

მე ეხლა მაქვს თეთრი და შავი ყურძნის ღვინო დაყენებული, რომელიც დუღილის პროცესშია. ხილის ღვინოს ჩვენთან ძალიან იშვიათად აყენებან,ხილისაგან კარგი არაყი გამოდის.

Марина

Я все поняла!

Марина

Я все поняла!

Грач Налбандян

У меня, проще некуда. Делаете компот, сахар по вкусу, процеживаете, и на трехлитровую банку, пол литра нормальной водки. Закрываете плотно, и в прохладное место. Через неделю, готовая настойка. Чем позже, тем эффектней.

Грач Налбандян

Водка не даст. И , главное, прохладное место!

Марина

Холодильник?

Грач Налбандян

Вариант. Но подальше от морозилки.

Марина

Спасибо

Грач Налбандян

На здоровье!

Сергей Никонов

Из вишни надо все косточки выковыривать (там синильная кислота можно отравиться). Крыжовник и виноград сами забродят, а в вишню надо винные дрожжи добавлять, только не хлебные, иначе бражка получится...

Юрий Масюк

Надавить сока, залить в бутыль, закрыть пробкой с дыркой. В дырку просунуть шланг одним концом в сок, другим в банку с водой. В стакане будет булькать. Когда бульканье прекратится вино готово.

Алекс Венцель

Быстро не получится. Только примерно на 21й день заканчивается брожение , а сколько оно длится зависит от количества сахара в ягоде... Самое вкусное сухое вино получается из смородины...

Марина

А потом??? Я смородину вообще обожаю .

Алекс Венцель

Прочитайте мой рассказ-инструкцию: "Эксперимент номер один" https://www.proza.ru/2012/06/23/414

Мужик - Ром

все очень просто - бери бутылку - и кидай в нее виноград !! засыпь сахара = потом потолчи палочкой и закрывай бутылку !! вырой в земле ямку и бутылку туда !!! через неделю - пей на здоровья !!

Марина

Неужели, прям будет вкусно да и вообще получится, вы сами то пробовали?

Мужик - Ром

а ты попробуй - и скажешь !! это в наше время - знал любой пацан !!

Йабвдул Данунах

Такие вещи быстро и просто не делаются... единственный вариант - собранные ягоды давите до сока, заливаете водкой и сразу же разливаете и пьёте. Быстрее и проще невозможно!

Владимир Дорошенко

Рецепт приготовления домашнего вина не имею , но , знаю точно , если сразу вино готовое не охладить до 12 градусов , то , вино будет неприятно горчить ...! Может пригодится ...

Марина

Спасибо)

Владимир Дорошенко

Рад стараться .

Марина

))))

Владимир Дорошенко

Вы Марина , специально нагрейте бутылку до 25 градусов , а потом её попробуйте на вкус , вот и пригодится вам мой совет...!

Марина

Попробую

Сергей Глущенко

Быстро и вкусно один раз получилось из вишни! Никого не слушали...Следующий год по рецептам 20л бутыль лично вылил в унитаз! Сердце кровью залилось...

Марина

Эх(((

Сергей Глущенко

Не ЭКОНОМЬ вишню, САХАР!!!

Марина

Ок

Сергей Глущенко

Но косточки ОБЯЗАТЕЛЬНО выбрасывай...недалеко, потом в марле можно чуток подержать в вине!

Марина

Понятно

Сергей Глущенко

На пробу пригласишь!

Марина

Обязательно)

Владимир Шевченко

с вишней по осторожней , настойка пьется как компот , даже алкоголь не чувствуется , но минут через 10 эффект выпитой бутылки хорошего вина

Марина

Спасибо за предупреждение)

Дмитрий Лебедев

Сахар и то что перечислила в бутылку только выжить из того что перечислила надо сок и перемешать и в путь на встречу к вину самодельному