Александр Змеев

Довольно часто по ТВ идут передачи в которых вспоминают о "репрессиях" разных лет ! Правда, почему то, в основном идет речь о репрессиях в среде "интеллигенции". При этом скромно забывают, что за каждым репрессированным стоит ДОНОСЧИК ! И как правило, из ближайшего окружения ! Я не говорю о методах "работы " НКВД... Но почему бы не составить и обнародовать списки ДОНОСЧИКОВ, например: репрессирован Петров - доносчик-Иванов, репрессирован Сидоров - доносчик-Смирнов... и так далее...

Ответы
Танюшка

моя мама рассказывала, что обычно ночью подъезжал "воронок" и забирал мужичка с улицы, а через три дня - всех остальных....первого пытали, били, унижали, а у него не было в памяти никого, кроме соседей....мы еще многого не знаем ....мама все запросы писала, где ее отец \мой дед\ хотя бы похоронен, отвечали -родился в Пензе и там же умер, хотя в 1937 году арестовали и ни одного письма не получали...шестерых детей осиротели

Томара Лемберг

Согласна с вами полностью. Мой отец пострадал за частушки про комсомольцев. И я с детства думала о человеке, который донес. Сейчас я понимаю, что единство и борьба противоположностей: зло - добро, черное-белое - всегда присутствуют в жизни. Дело будущего - телепатия и пр. Не умеют и не могут люди поступать с ближним так, как хотели бы, чтобы и с ним так поступали.

Галя

А на эту тему был фильм "Крик совы", Помните, герой фильма,(акт. Пускепалис) уже найдя архив комендатуры со списками предателей,, решился его скрыть. Почему? Хрущевская оттепель началась. Надо ли ворошить прошлое, если у каждого в этом городке есть свой скелет в шкафу. Так зачем сейчас эту позорную страницу ворошить?

Александр Змеев

А почему надо "жалеть" доносчиков ? Люди должны знать кро с ними рядом живёт, и кто громче всех На всех каналах ТВ кричит о "невинно" репрессированных..

Галя

Давайте еще с Германией тяжбу начнем,за развязанную войну...Это уже все в историю ушло. Помнить надо, не спорю, а зависать в прошлом не стоит, в настоящем надо жить.

Людмила Гердт

вот это был бы фурор! а ещё бы списочек тех "доблестных ветеранов" ВОВ, которые пытали, мучили, уничтожали морально и физически в застенках НКВД и в гулагах!!! ведь они тоже ещё есть живые и день Победы празднуют и поздравления получают эти НЕЛЮДИ!!!

Артур Недбайло

Вы совершенно правы ! Был знакомый полковник в отставке -НКВД, ЧК, СМЕРШ, МГБ, КГБ !! Много интересного рассказывал ! ДОНОСЧИКИ в основном Советская интеллигенция !! Рабочие на рабочих не капали в органы ! Колхозники то же !

Любовь Соловей-Грищенко

Такие списки е сть, но они не обнародуются. Когда мы узнали, что наш дед-немец расстрелянный в 1935 году, нам показали списки доносчиака, которого уже не было в живых. Он и заполучил квартиру деда в центре Ленинграда.

Светлана Ершова

А тогда все подписывали, и Вы бы подписались - ни куда бы не делись. Чтобы свою семью уберечь. Причем бы сделали это по убеждению, с четким пониманием своей правоты и чувством выполненного долга

Елизавета Ващенко

Дааа.... не хило бы узнать .. кто заложил моего деда.... вот кто расписался в протоколе ... расстрелять.. видела... а вот.. что про него написали... что из пальца высосали... было бы интересно узнать

Raf Kanyukaev

пора закрывать эту тему, мой дед отбыл 10 лет по ст. 58 и в 41 году в июле уже был на передовой, пропал без вести в декабре 41г., он свой долг исполнил сполна

Наталия Калинина

На нашей улице жил родственник, который постоянно "стучал" на моего деда.Деда таскали в НКВД.И даже исключили из партии.Хорошо,хоть не посадили.

Сергей Хвостенков

"Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"(С) (С. Довлатов)

Николай Симоненко

Я думаю не стоить.Зачем уподоблятся тем,кто мажет нашу историю,только черной краской.Поступить так же,это стать с ними на одну ступеньку

Маргарита Кор

Я слышала реальную историю из честного источника как доносчики меняли фамилии и потом дети их меняли так что они тоже растворялись

Андрей Хрисанфов

По именно этой причине с 2003 (?) дела репрессированных выдают только близким родственникам (для ознакомления). А то начнут мстить....

Рада

Мой дед Морозов Иван Константинович, был в гулаге с 1943 - 1949,за аварию в депо,посадили всю бригаду.почему о них никто не вспоминает?

Александр Змеев

Ну они же не "цвет нации" ..!

Рада

Ага,кто же войну выиграл?

Александр Змеев

Ташкентский фронт.!

Niemand Против Войны

1. Далеко не за каждым.
2. Командиры Красной Армии -- интеллигенция, што ли?
3. В нормальной стране напишете донос -- и што будет?

Надежда Генералова

Резонно.А всегда ли ли мы следуем только своим правилам.например у американцев это в почете.А мы многие примеры берем с них.

Лора Павлова

была война 1941-45гг когда все доносчики пошли на войну.когда всем пришлось встать плечом к плечу и зашишать родину.ведь так.

Александр Змеев

Далеко не все... Многие отправились "воевать" на Ташкентский фронт.!

Лора Павлова

они и уцелели

Екатерина Щербакова

Будет гражданская война будет месть Как правило доносчики тоже получали сроки Власти было выгодно держать всех в страхе

Юрий Фадеев

больше всех плачут верующие а ведь большевики сделали благое дело отправив попов в рай через мученичество христаради

Александр Змеев

Громче всех плачут потомки стукачей ( Держи вора !!)