Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

Почему у людей плохое отношение к доносам и доносчикам? Ведь доносчики -- это стражи порядка, так чего же их не любят?

Ответы
Рыбачка Соня Как То В Мае....

Я с детства за правду борюсь и борюсь,
Все гонят меня, а я их не боюсь,
За правое дело, без страха -
Взойду на костер и на плаху.

Я школьных друзей от проказ отвращал,
Поскольку я их имена сообщал
Приватно директору школы,
Насмешки терпя и уколы.
Зажегшийся в детстве огонь не погас,
Я вас же самих защищаю от вас,
Напрасно вы смотрите косо
На то, что строчу я доносы.

Мы тем сильны клеветники,
Что дело наше свято,
Не терпим мы клеветники -
Бесчинства и разврата.

Вот некто задумал в лесу погулять…
Вам это без разницы, вам наплевать,
Но то, что он ходит и ходит
На странные мысли наводит.
С блестящим талантом моим и умом,
Я мог оказаться на месте ином,
Но что мне чины или званья -
Гораздо важнее призванье!...........песенка из фильма))

Рыбачка Соня Как То В Мае....

а от призванья - не уйдешь...

Анна Медведева

В доносах часто пишут не факты, а свои эмоции и отношение ко всему. Вот на пример, читала про такую ситуацию. Сидит человек в метро с промышленным термометром и мерит у себя температуру. Окружающие думают, что он не в себе и ему пора в дурку, а на самом деле он таким образом проверяет исправность термометра. А как эта ситуация будет отражена в доносе, вообще не понятно. И потом, часто правонарушения совершают по незнанию, а в потом на них пишут доносы, вместо того, чтобы сказать, что вы нарушаете то-то и то-то. А потом приезжают к нему менты, а он и не в курсе за что. В США целая культура доносничества и они за каждый донос деньги получают.

Mihail Si. (Москва)

Потому что донос, в далеко не идеальной правоохранительной системе, слишком часто является способом оклеветать невиновного, который оказавшись во власти системы станет жертвой её преступлений.

Не надо верить что "там" разберуться. "Те" не идеальны)) а чаще просто живут ради удовлетоврения своих потребнстей во власти, реализации садизма, и тп патологий. И им просто нужна жертва и оправдание её казни.

Порядок таким образом не охраняется) А разрушается. Ценой организации и подяинения потенциальных маньяков включением в иеархическую систему на стражу... не порядка, а власти и находящихся у власти.

Маргарита Радзивилл

Ну, что вы, в Германии и в России их очень любит полиция, им даже в Германии, а сейчас и в России, деньги дают за доносы. У нас это еще мало прижилось, а вот в германии за все готовы на тебя то чить доносы- запел в ванной даже днем- донос, кто-то к тебе пришел даже днем- опять донос, не так по мнению соседей выглядишь- опять донос, уехал куда-то и тебя нет долгое время - непример, 3-4 дня- опять донос, моешься в ванной иди обедаешь и что то упало на пол к примеру ложка - опять донос, ребенок твой поиграл в мячик- опять донос, громко разговариваешь деже днем- опять донос.

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

это преувеличение!

Маргарита Радзивилл

Нет, я там была и знаю- и больше там жить не собираюсь. Вот в США и Канаде такого нет, а в Германии нужно бытьниже травы и тише воды и так жить как в аптеке или в танке и не дай бог косо посмотришь на соседа или не то слово скажешь- все ты будешь всю жизнь под колпаком

Ми
Михаил

Потому что практически нет доносов которые делаются без стремления получить личную выгоду, устранить конкурента, оклеветать неугодного, или уничтожить носителя других убеждений.

Следовательно большинство доносов есть прямое преступление из корыстных побуждений, порождающие собой преступления которые совершаются уже от имени этого доноса, сотрудниками соответствующих органов. То есть множащие преступления как снежный ком.

В итоге терроризация общества, и гарантированный в дальнейшем развал страны.

Ирина Гусева

стражи порядка выбирают себе профессию по призванию,а кто сражем порядка оказался по случаю или каким то причинам,они не могут преступление раскрыть,работать не охото,а начальство ебет,тогда они берут за жопу ,малолетку,предварительно подкинув ему пакет дерьма какого нибудь в карман,пугают,и вот он-доносчик готов.и этот урод спасая свою жопу от тюрьмы, в которую он все равно попадет.когда перестанет быть нужным,будет людей сажать,которые может и нарушают закон,я не за криминал.но доверяют ему. я о поступке.

Константин Южный

Потому , что в начале СССР какой нибудь гад из зависти или от обиды мог донести на соседа , причём мог просто сказать мол слышал как он плохо говорил про товарищя Сталина или про комунизм....или он слушал тайком западные песни наладив радиоприёмник. И сосед без суда и следствия отправлялся в архипелаг гулаг. В сибирь -лес валить. А стукачу плюсик за бдительность. Вот с тех пор и повелось..... а вот на пример в Германии это все в порядке.вещей.

Василий Сычёв

Вот такой у нас менталитет. Так мы воспитаны . Чем в корне отличаемся от людей живущих на Западе , в той же Америке ...Там люди которые на добровольных началах помогают полиции не то что не скрывают это а даже гордятся этим и находят одобрение со стороны других сограждан . Так для примера . Человек который сотрудничает с полицией вывешивает на своём доме знак в виде глаза . И различные криминальные элементы обходят этот дом стороной

Алина Николаевна

Беспорядка в нашем мире больше, настолько, что он стал нормой существования, своего рода, укладом, порядком, а желающие внести в этот беспорядочный, но всё же упорядоченный мир свои "правильные порядки" воспринимаются, как люди разрушающие сформировавшиеся устои... Все изменяют, лгут, воруют, чувак, ты не изменяешь????!! Добр?????????Честен?????????Да с тобой что-то не в порядке.....

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

да, я не изменяю, добр и честен! И того же хочу от других!

Алина Николаевна

Хотеть можно..., требовать, и уж тем более, ждать -нельзя!

Св
Светлана

Вот не поверите, я находка просто для них...Я их с детства терпеть не могу...в школе даже лупила в раздевалке.. Но они стали изощрённей себя вести...Потому что эти твари отравляют жизнь не только мне, но и кому стучат...Просто многие этого не понимают, что эти твари этим питаются и многие дают им тем самым пищу из собственных рук...Чужое счастье всегда спать многим не давало

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

почему вы так негативно к стукачам относитесь?

Св
Светлана

Да мерзки они мне по сути своей

Юрий Иляхин

Жду недождусь когда примут закон позволяющий фиксировать нарушения ПДД! Мне тогда точно можно с работой завязывать ! Стой себе , фотографируй на ленинградке ! Упырей , сук ебаных , которые по выделенке едут ( ебать ! Им надо быстрее чем мне ! Их время стоит дороже чем мое !) А быдолград Лобня ? ( моя родина) вы поробутйте утром до шереметьево доехать ?

Авдей Мотоциклетов

доносчики как правило были сами из преступной среды и за доносительства им попускались разные мелкие проступки перед законом- так что любить их явно не за что -а вот когда в метро несколько станций в вагоне избивали парня и никто не вызвал полицию ни в этом не в 2-х соседних вагонах-то вот это гораздо печальнее со всех сторон

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

но это же тоже донос -- вызвать полицию! О таких доносах и говорю!

Авдей Мотоциклетов

вызвать полицию и спасти человека - эти мрази избивали человека а в это время в норд-осте сидели заложники при смерти-если такие смелые шли бы с террористами воевать-а то что вы считаете доносительством -называется гражданской ответственностью и предотвращением преступления- это ни когда дерутся а когда человек уже без сознания а его продолжают избивать

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

для нас -- гражданская ответственность, а преступники думают иначе ,увы! С точки зрения мразей это донос! А с точки зрения хороших людей -- гражданская ответственность!

Авдей Мотоциклетов

решайте сами под чью дудку плясать

Наталья

при Сталине был такой налог на плодовые деревья,с каждого плодового дерева нужно было платить деньги,а денег не было, рубить статья сразу, ,тихонько ночью мой дед поливал яблони кипятком,чтоб завяли сами,сосед подкараулил и сообщил куда "следует",мой дед получил 10 лет колонии,как вы думаете я должна относится к доносчикам???

Гульмира Ибраева

Судить не могу плохо или хорошо. Лишь бы человеку не зависимо с какой стороны геслом в то судьбу. И вообще всё, что делается во верю другому человеку или государство это всегда ЗЛО. ЕСЛИ. Возникнет ситуация, спасите человека, если ему предначертано плохое он из без нашей помощи найдёт дорогу достойную себе.

..

А за что же их любить? Стражи порядка -это государственной структуры представители, а доносчики - это ябеды,которые зачастую действуют не во благо общества, а в своих корыстных целях. Историю вспомните, сколько людей ни за что пострадали отправлено доносов, много они за реальные грехи пострадали?

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

вы, канеш, против ябед! И если на ваших глазах будут избивать малолетку или насиловать девушку -- не наябедничаете в правоохранительные органы, чтобы не прослыть стукачом?

..

Это уже не ябедничество, а помощь

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

но рассказать правоохранительным органам = настучать!

..

Да вот не всегда, разные ситуации бывают

Ма
Машенька

Не любят, так как Россия - страна с укоренившимися воровскими понятиями. Слишком много лагерей и сидельцев. А на самом деле.. в здоровом обществе нормальные люди следят за порядком и это - правильно и хорошо! Наши умы загажены воровскими понятиями... и это обидно и в принципе ужасно.

Александр Лобас

потому, что доносчики кляузничают ради собственной выгоды, вот если бы они были кристально честными, не были замешаны в каких-то своих делишках, были бы как говорится "честью и совестью эпохи" и доносили бы исходя из чисто моральных принципов, вот тогда бы и отношение другое было

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

вот я один из таких, честных доносчиков ,идейных! Именно из моральных принципов доношу!

Александр Лобас

в принципе, почему бы и нет?

Виктор Емельянов

У нас интересное положение дел в России , помню себя маленьким , как то пытался урегулировать свой отношения с детьми в садике с помощью воспитателя, так меня назвали ябидой , начал бить ,оказался хулиганом , неадекватным ребенком и узнал,что попаду в тюрьму.

Татьяна Гисс

Доносчик ведь может ошибаться, а из за его доноса у человека жизнь наперекосяк, если ты видишь какие-то нарушения, подойди и скажи человеку в лицо, выясни ситуацию. Или что, слабо? Вот в том -то и дело, что как правило доносчики трусы, а кто таких любит?

Николай Задора

Потому что стражи все таки призваны следить за порядком, а доносчики делают это из соображения сделать гадость ближнему и при этом выглядеть на его фоне более правильным, хотя чаще всего доносчики нарушают законы гораздо чаще чем их жертвы!