Беатрис

Почему шахматы считаются спортом?

Ответы
Андрей

Шахматы признаны спортом в более чем 100 государствах. Официальным видом спорта они были признаны в 1999 Международным Олимпийским комитетом. Однако они так и не попали в программу Олимпиады. Многие жители России считают, что спорт непременно связан с физическими затратами энергии. Бытует также мнение о том, что профессиональные спортсмены глупые и недалекие. Но на практике можно утверждать обратное.
В любом виде спорта для победы необходимо планирование стратегии. Шахматы развивают интеллект, улучшают творческое мышление, память. В этом виде спорта главным будет являться тактика, именно от нее и зависит победа. Вопреки распространенному мнению, шахматист должен иметь отличную физическую подготовку. Возможно, что это звучит странно, но физически слабый человек не сможет вытерпеть несколько раундов, сидя за шахматной доской. Ну и, конечно же, шахматист должен быть очень собранным и организованным. Важную роль играет и психологический настрой.

Андрей

В шахматы?Нет наверное,несколько лет назад пытался результаты более чем скромные.

Беатрис

такое знание предмета

Андрей

Ну по поводу физподготовки это не только шахмат касается,это так же и другие интеллектуальные виды спорта.А в советские времена не сдавшему нормативы общефизической подготовки не присваивали разряд по шахматам(как сейчас не знаю)

Беатрис

не знаю))) такого не было

Андрей

Ну нормативы по ОФП существовали..

Андрон Шрайбикус

Только зря он шутит с нашим братом,
У меня есть мера, даже две:
Если он меня прикончит матом,
Я его - через бедро с захватом,
Или ход - конем по голове!

Я еще чуток добавил прыти -
Все не так уж сумрачно вблизи.
В мире шахмат пешка может выйти
(Если тренируется) в ферзи!

Фишер стал на хитрости пускаться,
Встанет, пробежится и назад,
Предложил турами поменяться -
Ну еще б ему не опасаться,
Я же лежа жму сто пятьдесят!

Я его фигурку смерил оком,
И, когда он объявил мне шах,
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,
Он заметил, как я привстаю...
Видно, ему стало не до фишек
И хваленый, пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Беатрис

Спасибо)))))))))))))))))))))

Андрон Шрайбикус

Да это Высоцкому спасибо. На любой вопрос ответ найти можно)

Беатрис

Это вам за ответ))))

Петр Ермаков

Обеспечение наивысшей формы усилий умственной деятельности требует сеьёзной физической подготовки. Сочетание умственной, психологической и физической нагрузок и позволило шахматы причислить к спорту. Ведь общеизвестно, что после проведения чемпионатов шахматисты теряют в весе и немало....

Вячеслав Гудков

Сам не в курсе! Хотя в шахматах действительно побеждает сильнейший! Не знаю, почему например ГО не является спортом (видимо мало в него играют) и почему видами спорта являются те, в которых выигрывают чисто субъективно (где есть судьи со своими тараканами в головах)!

Беатрис

Го, кстати, тоже спорт, чемпионаты проводятся, точно знаю

Вячеслав Гудков

Я имел ввиду олимпийские виды и когда есть мировые чемпионаты!

Беатрис

чемпионаты мира проводятся регулярно)))

Вячеслав Гудков

Слава Богу! Так вот почему гимнастика спорт (вспомните пролет Немова по вине судей), а шахматы не будут таковым?

Алемжан

Признаки спорта в них есть очевидные.Польза тренировок..как в любом другом спорте.Соревнуешься с соперником в терпении и старании мозговом.Оч похоже на спорт.Например кёрлинг-это полное гумно.Но оно бесспорно считается спортом😀😀😀

Беатрис

😄

Edward

не знаю, всегда задавался вопросом, почему шахматы - модель войны это спорт, а покер - модель мира - азартная игра. а еще мудрец китайский сказал что шахматы порождают гордыню. Если ты мастер то тебя мало кто победит. А покер это игра случайностей.

Беатрис

покер тоже должен быть спортом? но там же деньги, вот если их убрать... и чисто на интерес

Edward

а в шахматы типа на конфеты играют?))

Беатрис

просто на результат

Edward

ну да, особенно Каспаров, а теперь зажрался

Беатрис

это бизнес уже

Edward

вот и я о том

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

род. п. -а. Из англ. sроrt — сокращения первонач. disport «развлечение, забава», disport «развлекать, забавляться; резвиться», ср.-англ. disporten — то же из ст.-франц. desporter, буквально «относить, отвлекать (от работы)»; см. Хольтхаузен 61; Чемберс 484.)))

Беатрис

👍

Беатрис

спасибо))

Павел

Два гроссмейстера – Виктор Корчной и Геза Мароци – встретились за шахматной доской. Ничего особенного в таком поединке не было бы, если не одно обстоятельство – к дате дебюта Геза Мароци был мертв уже 34 года... Тоже спорт.

Тигр Плюшевый В Разрезе

Шахматы игра. Соревнования кто лучший в интеллектуальной игре. Соревнование не обязательно должно быть только соревнованием среди людей по физическим достоинствам, но и умственным. Что тут может быть не понятного?

Алекс Венцель

Ну, надо-же было куда-то это дело отнести, вот и отнесли к федерации спорта...Невольно возникает вопрос, а почему тогда карты отнесены к азартным играм? Ведь в шахматы тоже можно игрть на деньги...))))))))))

Юрий Добронравов

Потому что, далеко не каждый может показать выдающиеся результаты. Ведь считается же рекордом количество карандашей, которые удается вопхнуть в рот (на сегодняшний день рекорд - более 100) 😄

Виктор Виктор

Спорт -это то что развивает организм. Если в старом возрасте тренировать мозг, решением всяких математических, логических задач, то и старость, и умственная деградация не наступает.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну так люди же соревнуются на быстроту движений! Нужно стараться побыстрее двигать рукой! Чем быстрее двигаешь рукой,тем больше шансов что первым упадёт флажок партнера!

Беатрис

это уже не так интересно)))) король и король, а кто будет наблюдать? где королева?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Королева в растерянности и недоуменнии кусает губы в сторонке))) Ничто не стоит на месте))--новые веяния из мира людей проникают в шахматы))

Беатрис

я сторонница традиционных отношений))))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

И я))! Останемся верны традиционным ШАХМАТАМ!)))🌷☝️

Беатрис

👌 👫

Виктор Шаламов

Потому что для участия в соревнованиях по шахматам требуются недюжинные спортивные качества - тренировки, упорство, крепкие здоровье и нервная система и спортивный дух.

Сергей Лукин

ну не искусство) происходит соревновательный процесс один на один. выездка вон тоже спорт, хотя там лошадь ногами перебирает. это уже дрессура

Странnick

Был случай..Во время студенческих соревнований меня не хотели впускать в спортзал..мол..Почему без формы?..Я им отвечаю.-А я в шахматы играю..)))

НЕ
Николай Егоров

Требует напряжения и расхода внутренней энергии.Могут научиться почти все но увлечься и сделать своей страстью думаю очень не многие.

Виктор Дмитриенко

потому что в них нет элемента азарта, в нардах удача решает следующий ход - это азарт, а в шахматах всё строго по одному правилу

Лина Леони

Я тоже думала об этом. Но к чему их еще отнести? Уровень логического мышления, интуиции, математического мышления? куда?)))

Зона_Іn_Тересу

Учеными доказано что шахматы придумали наркоманы. Где вы видели что бы конь рубил слона, а башня двигалась по периметру?