Вл
Владимир.

"Когда дряхлеющие силы
Нам начинают изменять
И мы должны, как старожилы,
Пришельцам новым место дать, —
Спаси тогда нас, добрый гений,
От малодушных укоризн,
От клеветы, от озлоблений
На изменяющую жизнь;
От чувства затаенной злости
На обновляющийся мир,
Где новые садятся гости
За уготованный им пир;
От желчи горького сознанья,
Что нас поток уж не несет
И что другие есть призванья.
Другие вызваны вперед;
Ото всего, что тем задорней,
Чем глубже крылось с давних пор.
И старческой любви позорней
Сварливый старческий задор."
- - - - - - - - - - -- - - - - - - -
Как Вы считаете - кто автор этих убийственных строк и согласны ли Вы с ними:
1. Анна Ахматова.
2. Александр Блок.
3. Сергей Есенин.
4. Александр Пушкин.
5. Фёдор Тютчев.
6. Вильям Шекспир. 🦧

Ответы
Александр S

Здрасти вам. Провел эксперимент. Прочел ваш вопрос двум людям 32 и 45 лет. Оба мужчины, достаточно начитанные и развитые (на мой взгляд конечно). И задумался. Помоложе ответил - фиг знает, кто-то мол старый и нудный, ответа не знаю. Второй ответа не знал, но мол по стилю мол это похоже на перевод и значит вполне может быть Шекспир. Так что ошибся я. ))) Но...время такое, да и в прошлые времена это стихотворение Тютчева не очень скажем так было на слуху. Наверно и правда веет от него обреченностью.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий.🤝

Александр S

Вот как!) Человек предполагает, а бог...

Вл
Владимир.

Да, "Любви все возрасты покорны".

Василий Сычёв

Не знаю автора этих строк. Но считаю себя знатоком поэзии. Очень люблю этот жанр литературы... Вот из всех авторов, стихотворный размер, образность, передача мысли, очень напоминает стиль в котором писал Ф. Тютчев.... Сразу пришли на память " Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.. "

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Это Тютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий. Одумался.🤝

Василий Сычёв

Значит, Владимир.. " Живя, умей всë пережить.. И радость и печаль.. тревогу... Чего жалеть, о чëм тужить. День пережит, и слава Богу " .. Всех благ Вам.. Здоровья. Интересный вопрос.. Клянусь, я не гуглил)

Вл
Владимир.

Спасибо за высокую оценку. Мне часто приходится лазить в поисковики, чтобы быть в курсе всех мелочей, связанных с моим вопросом.
Хороших выходных!🤝

Валерий Сумский

Явно не Пушкин. Шекспир на русском не писал. Не Есенин, нетипично для него . Ахматова вполне могла такое изложить.. У нее больше всех всяческих стихов, на любую тему

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Тютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий.🤝

Валерий Сумский

Очень похоже на Пушкина, но не Пушкин. Ахматова была его фанатом...А для Тютчева нетипично.

Вл
Владимир.

В этом и интрига вопроса. И если вспомнить Есенина "Не жалею, не зову, не плачу" - очень созвучно по мыслям.
А Фёдор Иванович... И у мужчин бывает климакс.😍

Валерий Сумский

Желательно, конечно, чтоб ответ был типичным, логичным...

Вл
Владимир.

Удачного дня!🤝

Владимир Коваленко

Владимир, здравствуйте! Мне кажется, наш вороний край ужу симпатизирует осени, +18 на 23:26. Что имеете вы?

Вл
Владимир.

Добрый вечер!
Ходили подстригать газон перед домом. Звонил в ЖЭУ, спрашивал, почему в соседних домах отопление есть, а в нашем нет. Послали подальше.
Скоро на третий завтрак - это радует!
Хорошего вечера и отличного аппетита!😜

Владимир Коваленко

Здравствуйте! По поводу посыла, прохожу мимо подростков-учеников, их пятеро: два матерящихся юноши и трое девочек, одна из них хрупкая тростиночка- кореянка. Я пристыдил, матерящихся в присутствии девочек, и тут вдруг тростиночка изрекла мат: да пошел ты дед..!. Я и пошел..., а что было делать? Вот времена, вот нравы! "Обхохочешься"! Вам Владимир желаю чтобы здоровье ваше и семьи как можно реже напоминало о себе! Осень что в природе, что в жизни-одни каверзы!🍮🍫🤝

Вл
Владимир.

Меня в таких случаях утешают 2 пункта:
1. Неизвестно, с чем они придут к нашему возрасту.
2. Доживут ли они вообще до нашего возраста.
Хорошего вечера, Владимир!😍

Владимир Коваленко

Владимир, ваши пожелания и мои желания совпадают полностью! Наши уличные фонари уже службу несут, доброй и вам ночи, приятных снов с волнительными грёзами!

Вл
Владимир.

Спасибо, Вовик!
Грёзы у нас только одни - скорее бы включили отопление.
Хорошего дня и исполнения намеченного!🤝

На
Натали

Сомневаюсь между Тютчевым и Пушкиным. Тютчев скорее всего. Согласна с каждым словом.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. ЭтоТютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий.🌹

На
Натали

😊сердцу стало так тепло.

Вл
Владимир.

Да, нашёл Фёдор Иванович путь к сердцам потомков обоего пола и всех возрастов.😍

На
Натали

Талант!

Вл
Владимир.

Талант и Личность. 2 в 1.

На
Натали

Согласна)

Вл
Владимир.

🤝🌹

Романа

Не Блок, не Есенин - не их слог. Не Шекспир - это был бы перевод,

Романа

У него более романтичные стихи, как лепестки роз. А это тяжеловато. Чисто русское. Не Пушкин - стихотворение "возрастное". Ахматова? Не женское совсем, но с возрастом зачастую эта гендерная разница сглаживается. Возможно, Тютчев.

Сергей Пастухов

"....И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет, Печален страсти мёртвый след:
Так бури осени холодной В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг."
Александру сергеевичу около тридцати.
Глубокий старик. Всё видел, всё понял...

Вл
Владимир.

Спасибо, Романа. Совершенно верно. Тютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий.
Приятно видеть умную и красивую женщину, разбирающуюся в тонкостях нашей поэзии.🌹

Вл
Владимир.

Спасибо, Сергей. Вы совершенно правы: ни один из поэтов, независимо от возраста, не прошёл мимо темы старения и тела, и души. Гению всё подвластно - даже будущее.🤝

Ценитель Прекрасного

Какой красивый стих. Предположу, что Пушкин.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Тютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий.😍🤝

Валентина Жигалова

Скорее Тютчев может и Блок Я с ним согласна

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Это Тютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий. Одумался.😍🌹

Уральская Рябинушка

Слог похож на Пушкина, и смысл тоже

Уральская Рябинушка

Вполне возможно

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!🌹

Уральская Рябинушка

взаимно

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Анна Ахматова. А стихи - это жизнь.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Тютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий. Исправился.🌹

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Спасибо. Вы многое о литературе знаете.

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие. Как-то остаются в памяти красивые или интересные фрагменты произведений.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!🌹

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Светлана Филюкова (Мериясова)

Я думаю, что Ф. Тютчев или Блок

Светлана Филюкова (Мериясова)

Рассказ мамы.
Ты родилась в голодный год.
Тринадцатого февраля.
Не доходила большой срок,
Ты шести месяцев- во чреве не была.
А волос дыбом, за окошком ночь.
Не дышит...шлёпнули, так славно
И задышала, запищала дочь,
Вся белая, как лунь- назвали- Ланой.
Мать посмотрела- ноготков то нет.
Запеленали, грудь ей дали
И у духовки стелят табурет.
И задремал весь дом, так все устали...
...Два года – ни «гу-гу», ни говорила.
Кровать, как полигон для дочки Ланы
И по полу ни разу не ходила.
Пришёл чужой, на руках раны.
Спросил, «А где Иван, мне мази не хватило»
И вдруг мать видит- дочь спешит.
За ногу ручкой маму обхватила,
А пальчиком второй руки грозит.
«Ты Коля». У того рот нараспашку.
«Откуда знаешь»? «Коля ты».
Закашлялся и распахнул рубашку,
А там на теле рваные рубцы.
«Ты Коля». И пошла... достойно,
Как обезьянка влезла на кровать.
И молочко из кружки выпила, спокойно...
И с гордым видом -завалилась спать.
15год... Извините, МОЖЕТ ПО ЭТОМУ УГАДЫВАЮ ВАШИ ЗАГАДКИ...

Вл
Владимир.

🌹

Вл
Владимир.

🤝🌹

Светлана Филюкова (Мериясова)

БЛАГОДАРЮ!!!🤝

Mariwa

Думала Блок,оказался Тютчев..

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно. Тютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий.😍🌹

Mariwa

Спасибо!🙂

Вл
Владимир.

Удачного дня!🤝🌹

Mariwa

Спасибо!👍И вам хорошего настроения.

Вл
Владимир.

Спасибо. С Вашей лёгкой руки...🍫

Владимир Асиновский

Пушкин и Есенин отпадают

Вл
Владимир.

Спасибо. ЭтоТютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий.

Владимир Асиновский

спасибо Дело в том что я больше увлекался Есениным Пушкиным Асадовым А Тютчев как-то в стороне

Вл
Владимир.

Да, у нас он поэт одного стихотворения "Я встретил Вас".
Такое встречается в искусстве. Вот Пётр Петрович Ершов автор всего одной сказки, которую знают все.

Владимир Асиновский

Конёк горбунок классная вещь

Вл
Владимир.

Совершенно верно. Наверное, он писал ещё что-то, но до нас не дошло.

Владимир Асиновский

Не слыхал

Вл
Владимир.

Где-то есть в архивах.

Колосова Наталья

Больше на Есенина похоже

Вл
Владимир.

Спасибо, Наташа. Не совсем. Тютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий.🌹

Колосова Наталья

Вот так бывает)) нагрянуло и ему))

Вл
Владимир.

Дело в том, Наташа, что и у мужчин бывает климакс. Вот он и написал такую предсмертную Записку, а потом всё прошло.

Колосова Наталья

Все мы люди, что мужчины, что женщины. Никто ни от чего не застрахован, даже от любви)

Вл
Владимир.

Хорошего дня, Наташа!🌹

Колосова Наталья

Спасибо. И Вам, Владимир, хорошего летнего денечка

Вл
Владимир.

С Вашей лёгкой руки...🌹

Геннадий Смольков

По стилю похоже на Блока

Геннадий Смольков

Сепсис дело такое

Вл
Владимир.

Да, лучше не упоминать.
Удачного дня!
"Но даже пень
В июльский день
Всего лишь пень!"🙊

Геннадий Смольков

Свят свят

Вл
Владимир.

😍🤝

Галина Осташко

Ф. Тютчев. Все так и есть.

Вл
Владимир.

Я решил в своё проверить это на себе. Когда мне подошло время получать очередное звание майора, а для этого надо было перейти на майорскую должность, я решил ничего не предпринимать в расчёте на Судьбу и просидел капитаном лишний год, но стоило мне сказать начальнику, что пора мне получать майора, как тут же ушел на пенсию командир роты, и я занял его место.
То есть в пословице Человек - сам кузнец своего счастья есть доля истины - человек должен быть кузнецом, искателем Счастья, а Счастье ему выкует Судьба и подарит.

Галина Осташко

Не даром говорили, на Бога надейся , а сам не плошай. И обстоятельства, и толчок и сам!

Вл
Владимир.

Да, но результат - не зависит от человека.

Галина Осташко

Надо подумать. Спасибо за беседу)🤝

Вл
Владимир.

Всегда рад быть Вам полезным.🌹

Мишка Квакин

Наше всё. Великий Пушкин

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Тютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий. Исправился.🤝

Мишка Квакин

Эх...

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

Мишка Квакин

🤝

Ни
Ни-Ни***

Похоже на Тютчева

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий.
Приятно видеть знатока русской поэзии.🌹

Ни
Ни-Ни***

Совершенно случайно догадалась по ритму методом исключения.

Вл
Владимир.

Значит, у Вас ко всем Вашим достоинствам ещё и аналитический ум.🤝

Ни
Ни-Ни***

☺️

Natali Shelkovica

5. Фёдор Тютчев.

Вл
Владимир.

Время безжалостно ко всем и ко всему.
Кроме нашей любви!💘

Natali Shelkovica

возможно

Вл
Владимир.

🌹

Natali Shelkovica

🖼

Вл
Владимир.

💘🍫🌹

Галина Смирнова

Не Ф.Тютчев ли?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. ЭтоТютчев Ф.И. Самое интересное, что этот стих он написал в 63 года, а в 67 лет - написал "Я встретил Вас". Аннулировал предыдущий.🌹

Галина Смирнова

"Молодость"взыграла".?

Вл
Владимир.

Просто и у мужчин бывает климакс, который проходит, и мужчина возвращается к своему постоянному биологическому возрасту - 45 лет.
Ну, а в климакс все делают и пишут разные глупости.😜🌹