Адский Кот Бегемот (Александер)

Здравия всем! Сегодня как раз вопрос о здоровье. Почему врачи, даже на СП используют стрелочные тонометры (прибор для измерения давления)?

Ответы
Mister Farid

так старые технологии, во-первых, надёжнее, в том плане, что не будет такого, что программа заглючила в тот момент, когда у человека пульс внезапно стал нитевидным, или внезапно отошел контакт или сели батарейки, как в анекдоте: "- доктор, а когда меня выпишут? - Когда кардиограмма распрямится.." когда счёт идёт на минуты. во-вторых, это еще и проблема мат.обеспечения. если бы медики на срочные вызовы летали на вертолётах, а не по километровым пробкам, и срочные реанимационные действия могли бы проводить удалённо, с помощью роботов..

Вадим

Старые стрелочные тонометры гораздо надёжнее электронных,здесь нужен только хороший слух.Когда была жива мама,приходилось много раз мерять давление.Асе время брали прибор к соседки,потом я пошел и купил японский ОМРОН,посоветовали в аптеке,как надёжный.Несколько раз меряли,все нормально...А однажды....стало плохо,меряю давление- показывает около нормы а человеку реально плохо! Вызвыве. Скорую - показывает давление в два! раза большее....еле откачали тогда.А на СП скорой помощи нету....

Майя Петрова

Механические - к ним не нужен источник энергии. Но не все медики правильно измеряют давление даже ими. Когда говорю своё обычное давление, кто мерит нормально, а кто-то так накачивает, что появляется сильная боль в руке под манжетой - и очень сомневаюсь, что показания прибора при этом верные...

Адский Кот Бегемот (Александер)

Что интересно, у меня примерно до 30 120/80 было, а потом постепенно дошло до нынешнего

Майя Петрова

Сердце нормально работает? Не ослаблено?

Майя Петрова

Ну тогда не страшно, всё в порядке.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я и не переживаю)

Иосиф Пятунин

А они более практичны. В своё время, будучи и сельским фельдшером, и военфельдшером, пользовался аппаратом Ривва-Роччи, то бишь ртутным тонометром. Вы не представляете себе - насколько он неудобен в транспортировке! А аппарат с манометром лёгок и надёжен при переноске.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Ну есть ещё электронные

Иосиф Пятунин

А про эти вообще ничего хорошего сказать не могу - несколько раз сравнивал показания электронных тонометров - расхождения слишком значительные.

Натали

Он более точен. Показания автоматического меняются в зависимости от того, выше или ниже уровня сердца будете измерять, от положения тела, от достаточной зарядки батареек. А стрелочным можно измерять в любом положении больного и покажет правильно.

Борис

Батарейки и сеть не нужны. В машине нет сети, а батарейки быстро садятся.
Хотя, когда меня недавно забирала скорая с переломом, мне в машине измерили давление электронным тонометром прямо через куртку, и даже сняли ЭКГ.

Борис

Видимо приехала кардиологическая скорая, они же не знали, почему я упал. Вдруг инсульт или инфаркт, а я просто споткнулся на улице.

Танѩ

Если нужно знать реальное давление-нужно измерять механическим тономе ром,а если нужно иметь просто некое представление какое у тебя давление, то тогда и электронный хорош))

Танѩ

Дак тебе это лучше знать)

Олег

Только начальник! 😞

Танѩ

Это чего вдруг?)

Олег

Так работа же 🤷‍♂️

Танѩ

Это понятно)

Эдуард Щиголев(Липецк)

Считаются более точными, но у меня есть дешевый на запястье. Я сравнил с обычным, разница в 10 ед. Теперь с этой поправкой можно мерить. На работе у жены теперь.

O X A N A

Изменение АД по методу Короткова - по сей день является самым точным в мире. Кроме того, доктор может услышать нарушение ритма , и не только.

Владимир Ананичев

Стрелочные тонометры - самые точные. Но ими нужно уметь пользоваться. Услышать тоны сердца в фонендоскоп не так просто, навык нужен.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я про врачей, уж они по-любому уиеют

Владимир Ананичев

Да, поэтому они пользуются стрелочным.

Натка М_Мак

Более наследные и стоят дешевле, рассчитаны на большое кол-во измерений. В платных клиниках, как правило, такие не используют

🇷🇺Anna😊

Не знаю, там все зависит от опытности измеряющегл АД. Да к тому же механический тонометр не измеряет частоту пульса. (

Адский Кот Бегемот (Александер)

Частоту пульса доктор щупает

Павел Казаков

СП - (скоря - помощь)? - потому, что стетоскоп и аналоговый прибор , при наличии обученного врача - никогда сбоя не даст

Степан Головачевский

инерция... у меня швейцарский электронный и работает уже лет 15... 3 манжеты уже пережил... и по точности весьма точный

Fenix🇱🇹

Не знаю , что там у вас в России , но у нас давление измеряют тонометрами компьютезированым аппаратом

Ва
Вадик

Прямо компютером? Ого. Прямо скорая компьютерная с собой таскает

Fenix🇱🇹

Причём тут скорая , вы не видели автоматический тонометр c памятью на насколько пациентов…🤔

Ва
Вадик

Это не компьютеризированный аппарат. Тогда и калькулятор компьютер.

Та Еще

говорят, что погрешность у них маленькая, то есть они более прочные, ну и батарейки к ним не нужно

Елена

Ну, тонометры старого образца считаются самыми точными. А почему Вы по-военному здороваетесь?

Адский Кот Бегемот (Александер)

Это не по-военному) это по-старому)

Елена

ААА, ясно. Ну, тех , кто по-старому здоровается, я не застала.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Ох, исусьи сиськи!! Странно 😁

Александр

Он надежнее. Да и батарейки не нужны. А еще врач с тонометром выглядит более презентабельно.

Don Без Pardon

Потому, что они наиболее точные, вкупе, с применением стетоскопа. Утверждаю, как врач

Ти
Тина

Он более правдиво показывает,чем электронный. У меня два и тот и тот.Разница есть.