Валерий

А вы верили во времена СССР что у нас будет коммунизм?

Ответы
Михаил Зарипов

Нет... Слишком быстро гнили коммунисты, было ясно, что КПСС сгниет задолго до постройки коммунизма. Слишком много раб. силы уходило "в никуда", только чтобы народ не простаивал и "жизнь медом не казалась", логики в происходящем становилось всё меньше и меньше.
И сама идея коммунизма демотивирует. Как правило, у тех, у кого больше "способностей" (знаний, квалификации) потребности менее затратные и дорогие. А вот у паразитов потребности очень велики. Поэтому "от каждого по способностям - каждому по потребностям" - это дешевая замануха.

Валерий

🤝

Кот Кот

Мне он был ненужен ибо зачем онн.. если пирожок 6 копеек стакан газировки 3 копейки а бутылка что валяется под ногами за неё давали 15 копеек.. Зачем мне камунизм. у меня и так все было. поднял бутылку прошол два квартала и поел.. А поскольку по дороге я ещё три бутылки находил то я ещё и пачку печенья мог купить или в кино мог сходить..
Вот отвечу чесно.. Мне комунизм был тогда совсем некчему..

Виктор Шаламов

А он уже давно есть. В ограниченных объёмах. Шведские столы. В которых реализован принцип коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям. Вот на принципе шведских столов и можно построить коммунизм. Суть в чём? Человеку возможно два телефона и надо, но десять ему без надобностей. Значит телефонами можно обеспечить всех. И т.д.

Валерий

Ну и яхтами конечно. Мне вот например не нужны 2 яхты

Виктор Шаламов

Да и яхтами тоже. Некоторым не только две, но и одна яхта не нужна. Её содержать - недешёвое удовольствие.

Виктория Окьнабе

так был же коммунизм. В.И. Ленин "Если бы мы могли дать завтра 100 тысяч первоклассных тракторов, снабдить их бензином, снабдить их машинистами, то средний крестьянин сказал бы: "Я за коммунию" (т. е. за коммунизм). Плюс электрификация всей страны."

Ke
Keeper

Не сомневался, ибо читал классиков, и сейчас понимаю: его победа неизбежна во всём мире, лишь только человечество поднимется на очередную ступень в своём развитии. Без обывателей-лавочников.

Анатолий

Молодой, когда был, верил. А вот когда старше, сомневался. Социализм при Брежневе был построен, 70е годы. А вот при Хрущеве попробовал бесплатный кукурузный хлеб в столовой, не понравился...

Валерий

а я всегда считал, что это утопия

Анатолий

Да, согласен. Коммунизм- уравниловка, а так не должно быть. Были и богатые, только скрытые. А вот бедные, считаю от своей лени в жизненном пути.

Валерий

Я с вами не согласен. Всю жизнь работал учителем. Сейчас вот на пенсии. И разве я виноват, что пенсия у меня маленькая

Анатолий

Это, совсем другое. Со мной в шахте работал с двумя высшими образованиями. Но, жили и на 120р. Я про лодырей, молодых здоровых, которые меняли работу по много раз в году. Ведь и артисты скромно жили, а сейчас?

Валерий

Да, это другое.

Василий Сычёв

Откровенно говоря... да... Не то что в коммунизм, но в то что наша страна , наше общество будет неизменно годо от года от поколения к поколению улучшаться.. Вот в это я верил..

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Я не понимала, зачем и кому нужен такой строй. И не согласна с принципом: "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Мой принцип: "Как поработал - так и полопал".

Валерий

🤝

Sp
Sp405

Коммунизм это фантастика. Но в СССР почему-то целью жизни человека не было уничтожение других. А сейчас живут для того чтобы уничтожить других. Вопрос - почему?

Elena Salope

Нет конечно. К концу 60-х это уже вызывало кривую усмешку. И если в компании вдруг появлялся «пламенный коммунист», все понимали, что это либо дурак, либо гбист.

Валерий

Согласен.

Антонио Гареев

Нет. Ведь пропагандисты и сами не понимали, что несут. Они и сейчас не понимают, ведь если бы понимали, то ужаснулись бы тому какой вред они Родине несут.

Валерий

Всегда думал что это утопия

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

А я - 'фома неаерующий', только всегда - сомневающийся)) Живу: только здесь и сейчас. А там ... жизнь покажет. И никакие лозунги для меня - просто ... цитата))

Николай Костров

Когда был Пацаном. Нам так втюхивли. тему Коммунизма. . что как то не задумывались. Нам было Некогда... мы просто - ЖИЛИ... и не думали о завтрашнем ..

Валерий

да, это было так

Алекс Венцель

Нет. Чем больше меня в этом убеждали, тем меньше верил...Коммунизм это тогда, когда все равны перед законом, а у нас уже тогда было неравенство...

Валерий

🤝

Лисий Хвостик

Коммунизм был, есть и будет, во многих мирах данное мировоззрение, вот только одетым в одежду приматам до него далеко, сознание слишком мало...

Тамара Ивановна

Нам Никитка пообещал, что через 20 лет мы будем жить при коммунизме и я школьница так расстраиваюсь, что мне будет 30!лет и я буду такая старая...

Валерий

А я всегда считал это утопией

Тамара Ивановна

Так же, как и коммунизм.

Валентина Рязанова

Не верила. По программе КПСС коммунизм должен был наступить в 1980 году , проснулись в 80 году выглянули в окно , а коммунизма нет. 🤷‍♀️👵☹️

Валерий

Это вообще утопия

Георгий Ламбоцкий

возможно, тогда еще в силу малого возраста не проникся советской идеологией. но верил, что страна у нас самая лучшая и жизнь благополучная

Валерий

Правильно

Незваный Гость

При Брежневе верилось на 50 проц.Ну а Горбачёв пришёл и поехало,хозрасчёт.Кооперация..Хочешь жить умей вертеться..Ну какой там коммунизм?

Олег

Хрущ обещал коммунизм в 80 году. Хотя то,что 6 млн семей получили в те годы бесплатные квартиры можно считать коммунизмом..

Валерий

У меня тётя говорит: Слава Богу, что мы недолго пожили при коммунизме

Олег

А квартирку небось тоже получила бесплатно

Валерий

Да, получила

Олег

По мне золотое время было. 60 - 80 годы

Валерий

И я так считаю. Учился в институте и стипендия была 40 р. Так на неё практически месяц питаться можно было