И*
Игорь ****

Якобы самураям(конечно же в вольной трактовке)принадлежит мысль: Цель призрачна и эфемерна,удача переменчива и удел слабых.Радости и горя тоже не существует - это лишь восприятие людьми различных событий.Есть только ПУТЬ и ТЫ на этом ПУТИ.......Как Вы считаете подобная философия полезна или вредна обывателю вообще и обывателю сегодняшнему????

Ответы
Татьяна Рыбалкина

Игорь,культура других народов самобытна.То,что в нашей культуре является смертным грехом.У них гордость и самовыражение.Вы наверное читали про гору Фудзияма с которой умирая бросались престарелые родители,или как в годы войны гибли камикадзе ,так вот и уних,раз выбирая свой путь,ни когда с него не сходи.Я не думаю,что все японцы думают именно так.Но не кому не секрет,что те или иные законы ,обстоятельства или даже вероисповедание, толкают людей на не очень,скажем так хорошие вещи.Мне нравится,этот умный,практичный, многострадальный и гордый народ,но по его философии жить не просто.

Екатерина Хлебникова

В этом случае путь разве не цель? В ней есть какой-то смысл, но придерживаться её я бы не стала, люди все разные добрые и злые, слабые и сильные, порой грустные, а порой и весёлые и вся наша жизнь наполнена этими различными событиями и от них во многом зависит наш путь и если бы всего этого не было думаю что мало кто захотел бы вообще идти...

Кристина Симахина

Надаже какой филосовский у вас вопрос! Я думаю что все относительно и к каждому человеку индивидуально, она полезна лишь отчасти, а в остольном нужно размышлять более прогматично и чуточку оптимистично...! Ну а свой жизненный путь человек выбирает себе сам и многое зависит от него, а не только от обстоятельств...!!!

Marina Zaripova

читая Ваш вопрос, возникает чувство, что согласно этой философии, человек должен быть бесчувственным, не думающим роботом. Я думаю, что не ко всем это применимо, но встречаются и такие.А с другой стороны, почти все мы люди подневольные, по крайней мере на работе. Нам сказали лежать, мы лежим!!!

Надежда Бойченко

Подобные философские высказывания во все времена остаются актуальными. В них отражается сущность всего, с чем мы соприкасаемся. А каким путём идёт человек, решает сам. Вот поэтому каждый решит для себя,полезна или нет для него эта философия.

Ирина Зубенина

Для обывателя любого времени понятие удачи неприемлимо.Его жизнь обыденна.Установка на победу,т.е.удачу в данном случае есть только у бойцов.И если сравнить с японской метафорой о пути,то для бойца-это путь,а для обывателя прозябание..

Галия Исангулова

ну если обывателю адресовано, так он вообще в этом ни фига не поймет))) а насчет самурайской философии-вроде бы верно все, но ведь они в другое время жили-взял меч, подпоясался и пошел, ни семьи, ни детей, ни забот)))

Диана

Отчасти... Цель должна быть ясной, чтоб стремиться к ней! Если у человека нет четкой цели, это не есть хорошо. И ни к чему хорошему не приведет. Да вообще ни к чему не приведет. Не будет развития, и в итоге конец...

Евгения ))

эта философия должна быть стилем жизни) но если ее придерживаться можно стать сильнее в один момент) полезно или вредно так считать, не знаю. все зависит от того насколько человек готов к самостоятельности)

Светлана Демичева

кесарю-кесарево, а быку быково:))) Зачем такая философия обывателю?:) Самураи - это элита и сильные люди (по определению). Даже понять - не то что следовать принципам сегодняшнему обывателю проблематично!

Евгений Полухин

Есть путь истина и жизнь, и всё это Христос, и есть ты, который пройдет в вечность по этому пути, или исчезнет сделав свой выбор в пользу различных событий ведущих в погибель. Каждый выбирает по себе.

Роза Каюмова

Цель должна быть поставлена .и человек должен идти к цели, сначала учеба. потом призвание, а с ними дружба, любовь и все остальное. А так жизнь как зебра, то радость, то горе, даются в жизни испытания.

Anatol

Она вредна всем.Человек живущий без цели --зомби,а философия эта не самурая,а для самурая,человека который жил для выполнения чьей-то(кто просто жил и не плохо)воли и исполнения приказов......

Мария Ганьшина

В какой то степени я с этим согласна. Главное в ПУТИ знать свою ЦЕЛЬ, радоваться всяким мелочам и избегать все преграды на своем пути. Ведь без Цели и Испытаниях на чувствах- это не жизнь.

Наталья Линовская

Это восточная философия и не надо думать, что она попустительская, она очень жесткая -- у ног Будды разбиваются все понятия о добре и зле, о справедливости... На нас нельзя ее примерять

Ксения Печёнкина

полезна,примитивно мыслящих людей и диградированных личностей перенаселение,а макдоналдс ходят больше людей чем в храмы например.лучше развиваться духовно,чем развивать живот...

Костя Прокуда

я не могу ответить на этотот вопрос. ведь я никогда не жил по таким убеждениям но я попробую и если у меня получится то я обезательно тебе отвечу на этот вопрос

Ольга Данилова

сегодняшнему обывателю кнут хороший полезен...а философия самураев имеет право на существование-много умного и полезного в ней...особенно, отношение к жизни!

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

Вах!! Ну у меня и соседи! У нас в ванной трубу прорвало, пришла соседка снизу и вылила на пол ведро воды с криком "ну как, приятно?"
Вопрос: кому она сделала хуже?

Дмитрий Евмененко

ну мне кажется бредовая и глупая мыль. у меня несколько иные взгляды на жизнь. янонцам может и полезно что говориться что японцу в радость то русскому хрень)