Александр Петров

загадка, Жил был сапожник,смастерил он пару сапог и сказал своему сыну "отнеси на рынок и продай за 25 рублей" но пару сапог никто не брал, и тогда сын продал один сапог одному безногому калеке, второй другому калеке. Пришёл к отцу отдал 25 р. так мол и так. Отец подумал и говорит "инвалидов жалко, иди и отдай им 5 рублей обратно" . Сын пока шёл трояк прикарманил ,а безногим отдал по рублю. ВОПРОС; откуда взялся лишний рубль?

Ответы
Ванесса Vanessa

немного у вас условие неверно....проводила внеклассное по математике ..и эту задачу включала ))))Продажа сапогов со скидкой.

Сапожник сделал сапоги и сказал подмастерью продать их за 25 рублей. К подмастерью на рынке подошло двое инвалидов (у одного нет левой ноги, у другого - правой), и он продал им по сапогу за 12,50 соответственно. Возвращается, отдает деньги сапожнику и рассказывает, как удачно продал… А сапожник отвечает: “ну что ж ты, инвалидам надо было сделать скидку. Держи 5 рублей, разыщи их и верни по 2,50? А подмастерье решил отдать инвалидам только по рублю, а остальные три рубля пропил. Нашел инвалидов и отдал каждому по рублю. Вышло, что сапоги обошлись инвалидам по 11,50. 11,50+11,50 = 23 и еще 3 рубля пропиты. Итого: 26 рублей, а было 25. Откуда лишний рубль?

Ответ.

3 рубля, пропитых подмастерьем, уже входят в 23 рубля, заплаченных инвалидами за сапоги. Поэтому их нельзя складывать, как это сделано в условиях задачи. Сапожник получил за сапоги 25 рублей, затем 5 рублей велел отдать инвалидам. Значит, у сапожника осталось 20 рублей. Получается, инвалиды, получив обратно по рублю, заплатили за сапоги 23 рубля, из которых 20 рублей досталось сапожнику, а 3 рубля пропил подмастерье. Никаких “лишних” денег в сделке не возникло

Александр Петров

ну а как детишки то справелись?

Ванесса Vanessa

двое)

Фахриддин Беркенов

таких загадок до фига и больше, а причина появления лишнего рубля, то что считают не с того конца, там нарушаеться математическая цепочка

Tatyana

лишнего ничего нет: инвалиды потратили 11.5+11.5=23 р. из которых - батя получил за сапоги 25-5=20 р. и сынуля, как посредник, заработал 3 р.

Serg B..............

11.5+11,5 = 20+3

Александр Петров

но рубль то вернули значит 11.5 каждый заплатил

Serg B..............

Но в примере выше и стоит 11,5, а не 12.5 , не так ли))? Учи математику ).

Serg B..............

(12,5-1)+(12,5-1) = 20+3

Канат Богембаев

Ну ну петров учи математику!

Александра Урса

Каждый инвалид отдал по 12.5р., потом каждый получил обратно по 1р. Значит потратил на каждый сапог по 11.5р. Откуда лишний-то р.?

Красота

При вашем условии .... Все сходится.... Наверно вы что то не так написали..., увы...

Валентина Васильева

Эту задачку мы в детстве решали. Здесь нет лишнего рубля. Это из серии 2+2х2=??

Фагиля Чумарова

а его и не было. трояк в кармане, рубль одному, рубль - второму - получилось 5

Фея Добрая

Каждый инвалид заплатил по 11.50= 23. Отцу 20,сыну 3 ,калекам 2. Нет лишнего рубля

Нина Кульмендинова

Ты милок со своим лишним рублём людям крови попил на 3р. с каждого!!!!!!!!

ср
сергей романов

инвалиды по 11.50. У отца 20 у сына 3p какой рубль? Чтото не так в загадке.

Василий Филонов

рубль пополам разорвал и отдал по 50 коп. итого по 12 руб за сапог

Галина

Не пойму-сын взял 3 рубля и отдал по 1 рублю-2-всего 5-где лишние?

Татьяна Валиева

12.5отдали,рубль назад получили.лишнего рубля не наблюдаю

Baira Mandzhieva

эта загадка ломает мне мозг, откуда рубль? 😱

Ольга Гончарова

А пять рублей куда дел для другого калеки?)))))

вячеслав ярулов

думал думал всё никак сбрось ответ в личку))

Александр Петров

ребята извените я потом опубликую

Евгения

нет лишнего, вас неправильно счету учили

Руслан Абвгдежз

2. не было лишнего рубля. 1. 12,5-1=11,5 рублей.

Альбина Фокеева

мне кажется нет лишнего рубля,все ровно

Андрей Смирнов

здесь все ровно че то ты где то напутал