Мишель

Исходя из того, что Вы знаете, слышали о жизни в СССР , при социализме, можете ли Вы сказать, что Вы целиком за социализм, скорее за, скорее против или совершенно против социализма?

–2
Ответы
Алексей Генералов

Я думаю, что настоящего социализма, если можно так сказать "эталонного" никто не никогда не видел, и даже теоретически обосновать, описать, что же такое социализм и каким он должен быть наверно никто не сможет, просто нет таких знающих людей. Да, во времена СССР считалось, что страна жила при социализме, но при всех минусах можно определить, что это был не тот социализм, о котором все говорили и мечтали. Коммунисты, причем только из высших эшелонов власти устроили для себя небольшой коммунистический мирок и этим все и ограничивалось.

Нина Китаева

В каждом властном режиме есть плюсы и минусы, но я больше придерживаюсь бывшего союза. При союзе я знала, что мои дети будут в детском саду, после школы будут учиться в училище, техникуме, в университете, и даже могут работать и учиться в вечерней школе.Меня не выгонят с работы или с квартиры просто так, и многое другое...Сейчас хают жилье построенное при Хрущеве, но нигде и никто не указывает, что такие планы малогабариткых квартир Хрущев привез из Франции, которые до сих пор живут и здравствуют в этой стране...

Niemand Против Войны

За социализм обычно выступают люди вялые, малоэнергичные, не шибко умные, со скромными запросами. Для них главное – "уверенность в завтрашнем дне". Об этом хорошо сказал великий Жванецкий: ты собираешь велосипед хорошо – тебе 120. Ты собираешь велосипед плохо – тебе 120. Ты его вообще не собираешь – тебе 120.

Дневной Заяц

Знаю.Жил в СССР учился и работал.Не скажу,что в восторге от социализма.Уж больно много участия в жизни каждого принимает общество.Но социализм это стабильность,а потому я выбрал бы лучше тот социализм,чем то,что сейчас.

Kitsune

чтобы сказать точно за или против, мне нужно было родиться и пожить в это время, но я родилась в 1992 году и поэтому опираться на чьи-то чужие воспоминания я не могу, только своими глазами, только свои ощущения

Галина

Наше поколение : жили не тужили честно Родине служили и детей растили .и вдруг не жданно ,не гадано всё рухнуло в одночасье . и 30 лет каторги . только не много оклемаемся ,новые удары за ударами .

Ка
Калипсо

Там многое было хорошо,в плане заботы о человеке,о детях. Коммуналка копейки. Медицина,образование,детские лагеря отдыха- за копейки. Профсоюз. Многое можно было бы взять оттуда

Владимир

что сказать?! Помню что у нас ключи клали под коврик, сейф-дверей в подъездах не было. Пионер лагерь, это вообще мои самые светлые воспоминания из детства.

Виктор Соловьев

Не бывает так чтобы здоровый здоровый и вдруг развалился вдребезги..Значит внутри зрело это чтобы однажды разрушить страшнее во много. раз чем Гитлер .

Raf Kanyukaev

я за нормальный социализм, в СССРе не было социализма, там была партократия со всеми атрибутами, табелями о рангах, со спецраспределителями для "своих"

Светлана Агламазова

БОльшую часть жизни я прожила в режиме" вперёд к коммунизму".в социализме было неплохо.единственное неудобство- задалбливали политинформациями

Волга

Скорее-За! Я не только слышала, но и прекрасно помню лучшие годы эпохи социализма, как их несправедливо назвали- застойные.

Андрей Хрисанфов

Я про сысыры ничего не знаю... я в ём прожил 34 года... Семья, почти вся была репрессирована... Против или за-думайте сами.

Викентий Ви

Скажу коротко... Социализм в моём понимании это прекрасно, но его невозможно создать с народом нашего менталитета...

Викентий Ви

Говорю же , не с теми строили...

Niemand Против Войны

С кем ни строили – сплошной обвал. Может, с марсианами надо попробовать.

Викентий Ви

Ну в ГДР же получилась социал-демократия?

Niemand Против Войны

Ага, под чутким руководством Штази. Даже не смешно, чувак.

Со
Сором

Я против социализма. Нежизнеспособная и крайне опасная для здоровья форма устройства государства

Епифания

Никого "социализма" не было. Был госкапитализм, то есть, рабство, когда у людей ничего не было...

Александр Шебалин .

Не знаю,но я много благ получил от социализма,от СССР. И приходится жить воспоминаниями о нём.

Натали Малышка

Совершенно ПРОТИВ социализма ! Социализм - убивает развитие народа и уничтожает страну.

Ма
Маргарита

Лично я не жила при социализме. Это были разные формы диктатуры и мнимая " демократия".

Александр Жданов

скорее за, но при одном условии, что должен работать принцип- каждому по его заслугам.