Виктор Потороча

C.А. Пушкин: "Тем кому при дружной встрече я строфы новые читал, иных уж нет, а те далече как Саади некогда сказал, без них Онегин дорисован". Неужто имеется ввиду Саади Карно?

Ответы
Зоя Овсиенко

Нет, был такой поэт. Просто Саади.

Виктор Потороча

Видимо этих Саади во Франции как у нас Ивановых

Зоя Овсиенко

С чего вы взяли, что он жил во Франции? Он - перс и прославился проповедями активного демократического гуманизма, в котором ему не было равных. А славу величайшего лирика делил с Хафизом.

Виктор Потороча

Спасибо. Видимо эти Саади потом переселились во Франциб. Вот и сейчас много поломников бегут во Францию и Германию

Зоя Овсиенко

Это не пАломники (они НЕ считают Францию и Германию СВЯТЫМИ местами), а просто беженцы, но есть подозрение, что скоро будут ТАМ наводить СВОИ порядки (арабы во Франции ЭТО уже давно делают). Но, с чего Вы взяли, что Карно звали СаАди? Он просто звался Сади (с ОДНИМ "а" ), вполне французское имя имел.

Виктор Потороча

Для мнгя, что абрам, что Авраам всё равно. Но характер у Сади Карно вполне арабский

Зоя Овсиенко

Что в нём арабского?

Виктор Потороча

Видимо вспыльчивый был.

Элис

надо спросить у С. А. Пушкина))))

Виктор Потороча

Ясно. значит Вы не курите и не пьёте

Элис

нет. не курю и не пью вообще....

Виктор Потороча

Молодчина

Элис

а то!!

Виктор Потороча

Ясно. Счастливо Вам

Руфина Заинуллина

даже не могу сказать ничего.

Виктор Потороча

В древности жил в Персии поэт Саади

Руфина Заинуллина

вот и хорошо.

Виктор Потороча

Счастливо Вам

Руфина Заинуллина

всем нам..

Раиса Гот

А кто такой ПуЩкин?

Виктор Потороча

Это лётчик, ас Пушкин.

Раиса Гот

Уж пишите про Пушкина, так и фамилию пишите без ошибок. Все-таки великий русский поэт!

Виктор Потороча

Слушаю его поэму "Полтава"

Rima Kravcenko

все возможно

Rima Kravcenko

сказывают:хорошие долги не живут

Виктор Потороча

Вот и теряем друзей

Rima Kravcenko

случается

Виктор Потороча

Спасибо. Счастливо Вам

Rima Kravcenko

и Вам