Три Метра Над Уровнем Неба

В 1895-ом году случилась прикольная ситуация. Попов изобрёл радио, включил, а слушать-то нечего! А Вы какую радиостанцию предпочитаете?

Ответы
Владимир Агрус

Прошло более 100 лет со дня изобретения радиопередачи полезной (заданной) информации русским ученым Александром Степановичем Поповым, который 25 апреля по старому стилю (7 мая - по новому стилю) 1895 года впервые в мире сделал научный доклад для научно-технической общественности об изобретенном им методе использования излученных электромагнитных волн для беспроводной передачи электрических сигналов, содержащих полезную информацию для получателя, и продемонстрировал такую передачу в действии, получая в приемнике эту информацию. В марте следующего года он продемонстрировал уже прибор для передачи сигналов, передав на расстояние 250 м радиограмму их двух слов "Генрих Герц

Три Метра Над Уровнем Неба

благодарю за экскурс в историю)

Серж Дюк

Эх.... не Попов.... Тесла тогда всех (и Попова пригласил) посмотреть на радиоуправляемую игрушку корабля, которая могла несколько километров плавать управляясь радиоволнами... и тут же Белл... ну и там еще десяток приглашенных (и Попов в том числе) в один и тот же день "изобрели" радио... Хотя мне фиолетово, кто изобрел процессор в моем Айфоне, и создатель ноутбука тоже не авторитет - но честь им и хвала! А музыку больше качаю и с флешки

Серж Дюк

И Вам хорошего настроения. Мне металл нравится

Крысанов Андрей

на самом деле , предусмотрительный Попов до радио изобрел попсу( названную кстати его именем) что было таки что слушать ,но царские сатрапы похерили гениальное изобретение на долгие годы. так и пришлось слушать бедолаге Thunderstruck без ас/дс

Сергей Субботний

а Вы знаете, что в прошлом году в Кишинёве торжественно открыли первую станцию метро? Молдаванам не в домёк, что для функционирования метро необходимы, как минимум, 2 (ДВЕ!) станции.

Три Метра Над Уровнем Неба

эскалатор вниз-уже метро))))))

Владимир Масяйкин

Попов изобрёл, Друг мой, не радиостанцию... И уж слушать точно никого не планировал... Хотите, весьма подробно расскажу Вам про изобретение Попова? Ну интересуюсь я этим.........

Три Метра Над Уровнем Неба

Круто! А они общались вообще?

Владимир Масяйкин

Нет. Это один из примеров, когда изобретение, которое реально уже висело в воздухе, так сказать, было использовано двумя умными людьми независимо друг от друга....... Я удивлён, почему оно раньше не было использовано... Майкл Фарадей свои опыты делал в 70 годах 19 века... а на практике это использовали только через 25!!! лет....

Три Метра Над Уровнем Неба

как страховка какая то..если бы не открыл один,открыл бы другой

Владимир Масяйкин

Ещё раз повторюсь... Открыли это явление Фарадей и Герц... Тоже кстати независимо друг от друга. А Попов и Маркони первыми придумали - как это явление использовать на практике.

Три Метра Над Уровнем Неба

вот и прекрасно,молодцы

Константин Севостьянов

В связи с нанотехнологиями в нашей деревне можно словить только 2 радио.Их попеременно и предпочитаем...Но для этого надо поворачиваться то в одну,то в другую сторону...

Док-Р Хаус

вапще то Попов изобрёл коррегер, счётчик молний,а потом взяв это за основу изобрёл передатчик и соответственно приёмник .......ваш штирлиц, с родины Попова

Тофик Юнусов

Установи Радиоточка плюс. Там Валом радиостанций. А слушаю Розенбама, класическую гитару, Шансон и все, все что понравится. Люблю Блюз.

Валерий Шилов

Это заметили, что он что-то включает и прислушивается в 1895-м, изобрёл-то он раньше!))) "Эльдорадио" слушаю, иногда "Радио-Рокс".

Надежда Музяева

Сейчас - никакую. Как-то само собой радио перестало вещать. Появились другие источники информации. Например, интернет.

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Неправда , у соседей что то не контачило и в эфире был треск и щелчки , вот так была придумана азбука Морзе))))))

Владимир Шипелёв

Да, смешная ситуация. Слушал маяк, голос Америки, немецкую волну, би би си, радио России. Все не перечислишь.

Бала Мут

ну почему же...он услышал радиопередачу , которую вёл Маркони из Италии с чемпионата по ловле радиоволн...

Максик Ласковый )

Так было что послушать... Там Герц своим передатчиком баловался.. Искрил через катушку Румкорфа. ))))

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Наше радио, шансон, радио 7 на 7 холмах, ретро фм, радио звезда, Авторадио. Вот ездил и переключаюсь.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Почему, а что вообще слушаете?

Три Метра Над Уровнем Неба

наушники выручают,слушаю свое)

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А что предпочитаете

Три Метра Над Уровнем Неба

разное,от чего то легонького до рока

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ясно что ничего не понятно

ОК
Оксана Корнейчук

Включили дед с бабой радио в розетку 220, ждут новости. Пошел дым. Дед говорит: перекур наверное)))

Елена Галкина

Европа плюс, ЮФМ ,Монте Карло ,русское радио ,лаврадио и авторадио по степени и очередность

Алекс Венцель

А Маркони придумал передатчик и до сих пор идёт спор на тему кто-же придумал первым радио?

Валерий Гусев

Так в это время Маркони связь с США налаживал(исторический факт) С третей попытки вышло)

Валерий Гусев

На самом деле Маркони создал именно радио в нашем привычном виде.А Попов типа как основной блок модулятора.Но.Конечно же при СССР мы во всем должны быть первыми.Хотя весь думает по другому))

Три Метра Над Уровнем Неба

а нам все равно,кто там как думает)

Sasha Xristov

Na dannui moment,ya chital vopros pro radiostantsiy a voobshe predpochitaiy takyiy "radiostantsiy" ot kotoroi i nastroenie horoshee i priatnue vospominania.