تت
تتتتتتتت

Царь кощей над златом чахнет ?

Ответы
Ал
Аленушка

Кто из нас не знает отрицательного и отталкивающего персонажа многих русских сказок Кощея Бессмертного. Прежде всего отметим, что звали знаменитого героя не как-нибудь, а весьма уважительно: Кощей Трипетович Бессмертный. Наличие отчества в столь давние времена говорило о многом и прежде всего о том, что был Кощей Трипетович существом очень благородным по своему происхождению, скорее всего княжого рода. Ведь в стародавние годы лишь княжеские сыновья могли присваивать себе окончание «вич». Остальные именовались незатейливо и просто, например, Трофим Иванов-сын, а то и вовсе: Ивашка да Машка.
О младых годах нашего героя сказки упорно молчат. Трипетович является перед нами уже стареньким и лысым. Однако, судя по всему времени в своей жизни он даром не терял, а много и хорошо учился, да еще , видимо, имел талант не только к колдовству, но и к математике.
Непосвященному читателю может показаться, что жил Трипетович в свое полное удовольствие и
просто не знал, куда деваться от безделий, а потому и выдумывал, развлекаясь, всяческие пакости. Увы, думающий подобное глубоко заблуждается! Был Кощей Бессмертный, наоборот, невзирая на свое княжеское звание, великим тружеником и работал, что называется, не разгибаясь! К тому же, скорее всего, был работящий Трипетович не столь уж и богат, как думают его многочисленные недоброжилатели, прежде всего потому, что все окружающие его сокровища самому Кощею никогда не принадлежали. Все дело в том, что состоял Трипетович на службе у весьма почитаемого древнего славянского бога Белеса.
О том говорит прежде всего само имя нашего Трипетовича. Кощей- означает раб или работник. Белес является богом сытости, богатства и скота, а потому и скуп был чрезвычайно, до патологии. Золота и прочего добра было у него по этой причине накоплено преогромное количество. Служба у столь хозяйственного и скупого бога легкой не была. «Чахнуть над златом», тем более над чужим, ему явно было недосуг. Да скорее всего Трипетович и не просто так, скуки ради пересыпал туда-сюда монеты, а тщательнейшим образом подсчитывал и учитывал богатства своего хозяина. Судя по всему, наш герой был у Белеса и главным казначеем и бухгалтером одновременно. © источник:http://www.bagirovemil.ru/mag20_10.htm

Галина Иванова

В общем так. К царю Кощею
Я претензий не имею:
Может, что и было встарь,
А теперь – ну царь и царь.
Во дворце весьма богатом
Ночью чахнет он над златом,
А наутро, сев на трон,
Издаёт указы он. http://fabulae.ru/poems_b.php?id=93954

Стас Ка

чахнет! потому что погоня за материальными ценностями жизни,не чего не даст! богатство есть,а жизнь прожита в этой суете сует,здоровья нет,настоящих друзей нет!

Тамара Барашкова

Там русский дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

Алексей Бизяев

Нет, он в долговой яме. У него долгов свыше 17 триллионов долларов, не долго ему осталось иголки уже все нашли и начинают ломать. 😉

تت
تتتتتتتت

Долги это цветочки... война начинается...

Dina Давида

как может чахнуть и без того мёртвый ??? Чудная фраза ... Пушкин рифмовал, а порой читаешь - белиберда какая то ... Хоть и красивая )))

Владимр Шило

он не один их много но он бессмертный а люди алчные не понимают что голым в этот мир пришли с собой не заберут ни чего

Андрей Филимоненко

Только после моей смерти сказал кощей бессмертны , ни че го , я подожду присаживаясь на пенек сказал Дункан Моклауд

..
...

Не кощей , а Костей приходил в давние вренмена напоминал нам о наших заповедях, (Костеевы заповеди 40 сороков)

Юлия Коваленко

И там я был, и мед я пил;

У моря видел дуб зеленый;

Под ним сидел, и кот ученый

Свои мне сказки говорил.

Ирина Соловьева

Что ему еще делать... Раньше хоть богатыри заглядывали, да что-то повывелись последнее время...

Эдуард Тучак

А что ему остается делать? Василисы Прекрасной нет,Ивана Царевича нет,богатыри перевелись...

Михаил Чуйков

единственное его злато в яйце,которое в зайце, ну и т.д.....все остальное выдумки и мифология

Назимя Аглиуллина

иглу давно проломили,он оставил это дело,сказки сейчас про роботов,вампиров,инопланетян...

Эдмон Дантес

нашим ... мудрость бы Кощея
на народ. И хрен бы с ним...
но народ живет тощея
потому непобедим

""ц.и.а. ""

Ктото из провительства наверно но они на Кощеев не похожи если только на упитанных Кощеев

Наталья Гирш

Там русский дух, там Русью пахнет! просто Кощеюшка оберегает достояние стороны русской....

Realistka

Хоть бы уж скорее окочурился, а то пока он чахнет, весь ограбленный народ передохнет.

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

давайте его гада живьём зароем .как предложение?

تت
تتتتتتتت

Кому от этого лучше станет... пускай своей смертью и за кровь людей...

Петр Сошников

какой век загнутся не может , денег куры не клюют, а папуа доляры от злата того ждёт.

Анна Кабатова

он над всем чахнет. У него же кожа и кости. А сейчас он умирает - до следующей зимы