Игорь Дмитренко

Что нас делает умней? Мудрость и ум это разные составные или одно и тоже?

Ответы · страница 3
Галина

Ум и мудрость вещи разные. Ум или есть или нет , мудрость дело наживное. Но вот определения ума нет как нет.

Игорь Дмитренко

ну это не все мое.. это комплекс знаний.. которые мой ум позволяет использовать и делится с вами и другими... спасибо вам большое..))))

Галина

Понимаете , первая фраза в вашем ответе прямо открыла мне глаза , очень хорошо сформулировано . Мне прямо внутри так хорошо стало, что я вдруг поняла , а то я как собака , чувствую , а сформулировать не могу.

Игорь Дмитренко

Вы об этом: "Ум или интеллект с точки зрения современной психологии представляет собой некую устойчивую структуру мыслительных способностей человека и его уровень возможностей познания окружающего мира." - если да, то согласен, фраза ёмкая.
Я получив знания (любые) всегда стараюсь найти время их обдумать.
Тогда лучше их понимаешь.
Но время нынче очень дорого.))))

Галина

Я ,слава Богу, богата временем , его у меня пока много.😆

Игорь Дмитренко

Это хорошо. Рад за вас 👍

Анна

нас делает умнее наличие ума и развитие его зависит от нас целиком и полностью!!!!!тут главное не лениться

Игорь Дмитренко

вы правы на 100% спасибо за полный ответ

Игорь Дмитренко

скажу что не много таких ответов было

Светлана Хоменко

Мудрость - это опыт накопленный с годами. Ум может быть разным - ленивым, пытливым, он или есть или его нет.

Aybeniz Maksimova

Мудрый тот кто поделиться умом , даст добрый совет, и скажет как быть дальше , а умный просто промолчит ))))

Aybeniz Maksimova

Не могу отвечать , мудрости не хватает )))

Игорь Дмитренко

)))) так вот оно какое молчание ))))

Николай Ерохин

Абсолютно разные. Мудрость это опыт, а ум это то, что нам жить мешает. Как говорил классик Горе от ума.

Николай Ерохин

Так мы все рождаемся человеками и нам дано всё. Не надо попрошайничать. Но матрица уже нас ждёт и принимает в свои "об;ятья". Мало кто пытается из неё вырваться. Родители учат тому чему их научили их родители, учителя тому, чему их научили, врачи лечат так как их учили. Вырваться и понять достаточно трудная задача, связанная с разрушением жизненных стереотипов. Не каждый на это решается.

Игорь Дмитренко

Вот отсюда и ноги растут))))

Николай Ерохин

Голова скорее, а точнее мозги.

Николай Ерохин

Вот и пришли к конценсусу.

Игорь Дмитренко

да.. мозги это тоже инструмент.. и нам его нужно осваивать)))

Таня Манжелей

Жизненный опыт. Мудрость и ум разные составные, однако..ум, пропущенный через сердце и есть мудрость.

Евгений К@литин

Умным быть плохо. Полудурки надоедают просьбами дать хороший совет. А дураки постоянно жить учат....

Игорь Дмитренко

))) оригинально)))) но в ваших словах есть правда..

Людмила Кошелева

Разные....Умнее нас делает получение знаний, их обработка в мозгах)), а мудрыми делает опыт , жизнь...

Людмила Кошелева

Думается, некоторые никогда не мудреют))

Галина Лобанова

нет это не одно и то же!...Наши бабушки и дедушки не все были грамотными...но мудрыми были многие..!!!.

Игорь Дмитренко

)) хорошее замечание.. а разве грамота и ум это равные вещи?

Игорь Дмитренко

образование это тоже не ум...

Игорь Дмитренко

это внутренний механизм для получения того же образования, накопления знаний, которые, этот ум, (правильно наученный), сможет получать мудрость - перерабатывая имеющиеся знания и опыт...
мудрости вокруг нас, много... но человек не пользующийся умом не сможет её извлечь...

Елена Изотова

Ум - данное природой качество. Мудрость приобретается в процессе жизни. Или не приобретается.

Нейка

Думаю разные..у меня бабушка закончила три класса, но обладала великой житейской мудростью...

Эдельвейс

Мудро может и молодой поступить.иногда за короткий промежуток времени многое можно познать

Игорь Дмитренко

верно.. согласен.. хотя тут мне сказали что такое вряд ли возможно)))) что молодой может иметь мудрость старца...)))

Эдельвейс

Может и не старца , но мудрость...да и ни каждый старец умен

Игорь Дмитренко

👍да.. на все 100%

Татьяна Лагунович

ум наверно переходит по наследству при надлежащем воспитании А мудрость приходит с годами

Androider(Андрей)

Можно быть эрудированным, но глупым.А можно Ванькой деревенским, но Мудрым.Я так думаю... 🙂

Игорь Дмитренко

100% верно.. соглашусь.. я такое видел и не рас.. спасибо..👍

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

выводы ..нас делают умней ...А мудрость разнится от ума тем , что она объёмна , а не локальна

Олег Бойко

Мудрость заключается в том, чтобы не совершать поступков, которые кажутся умными.. :)))

Игорь Дмитренко

)))) хи.. интересный подход)))

Таша Т

ну может прожитые годы,какие то свои ошибки в прошлом,примеры близких....да много чего

Алина Ахматуллина

Конечно разные. Мудрость приходит с годами,а ум это данное с выше. (я так предполагаю)

Игорь Дмитренко

согласен в целом.. но ум думаю это все таки то что человеку нужно развивать...

Алина Ахматуллина

Согласна. Но по-большому счёту,если ума нет,то и развивать нечего...

Игорь Дмитренко

)))) это да.. ум еще обучить нужно

Игорь Дмитренко

да но кто это сделает если родители сами часто не развиты и их ни кто не развивал... это бяда..

Людмила Костина

Умней нас делает жизненный опыт, мудрость приходит с годами, а ум он есть или его нет.

Олег Носков

Раз в нашем языке разные слова, значит не одно и тоже, наши предки были умными людьми

Игорь Дмитренко

да нет.. дело не в этом.. просто пожил и при союзе и сейчас живу..

Олег Носков

Знаешь, мне не мало лет , но я патриот, верю в нашу страну и в наших людей, чего бы это не стоило

Игорь Дмитренко

это хорошо.. немцы тоже верили и получили 2 мировую..
сейчас мы так же можем получить и 3ю...
я перестал быть патриотом когда понял на чем все держится и сколько вокруг иллюзий...
я тоже верю в людей и надеюсь что из-за патриотизма и других подобных явлений, у людей останется разум и они уничтожат на этой почве еще больше людей..

Игорь Дмитренко

да поэтому я жестко не утверждаю.. все очень не просто..согласен..

Олег Носков

Если бы Бог был бы фуфлыжником, столько про него бы не помнили