Игорь Дмитренко

Что нас делает умней? Мудрость и ум это разные составные или одно и тоже?

Ответы · страница 6
Нина Вересова

мне лично кажется что разные,но мудрости без ума не бывает!

И=
Ирина =)

Ум наш враг..все беды от него..Но через эти беды мы мудреем..

И=
Ирина =)

Он управляет нами при помощи наших желаний..мы попадаем в его ловушки иногда не осознавая этого.в твердой вере,что это мы сами принимаем решения...Лишь включив разум мы можем противостоять ему..Но человеком Разумным мы становимся уже наколотив себе шишек....

Игорь Дмитренко

Тогда возьмите управление в свои руки!
Если мы осознали это, это уже почти победа.
Осталось научится управлять своими желаниями и своим умом - ведь то и то это инструменты.

И=
Ирина =)

согласна полностью...так и стараюсь жить..)

Игорь Дмитренко

😄 👍 рад за вас

Кузьменко Елена

чтобы ум превратился в мудрость порой нужно жизнь прожить

Снежана

ум - это инструмент, с помощью которого можно стать мудрым

Игорь Дмитренко

👍 отлично.. согласен...

Бахытжан Арапов

Ум скорее интеллект, а мудрость-жизненный опыт. Не уверен.

Надежда Ратникова

совершено разное ум бывает с рождения а мудрость с годами

Alexander Gorbachev

Мудрость....слагается из составных ума, т.е. накапливается.

Зоя Демчишина

Жизненный опыт, но не многих. Мудрость - большая редкость

Зоя Демчишина

За спиной много лет, вроде не дура, но иной раз сожалею о некоторых поступках.

Игорь Дмитренко

у мудрых всегда так... но они идут дальше... потому они и мудрей умных)))))

Зоя Демчишина

Игорь, как Вы правы, я Вами восхищаюсь. Дай Бог Вам счастья и здоровья!!!

Игорь Дмитренко

спасибо... взаимно...🌹🌷🌹🌼🌺

Ди
Диана

жизнь нас делает умней и ошибки. желательно чужие ошибки

Ди
Диана

)

Надежда Свечникова

Мудрость приобретается с годами. А ум дается от рождения

Анна Атамашко

Я дкмаю, с умом ты рождаешься, а мудрым можешь и не стать.

Mar A

На мой взгляд разные. А умнее нас делают наши глупости)))

Игорь Дмитренко

)))))))))))))))))))))))👍верно заметили.. да соглашусь с вами....🌹
спасибо... да учится даже на чужих ошибках не просто...
нужна не только наблюдательность но и не малый труд - ведь люди думают что "я круче, у меня точно получится"😄

Mar A

Все так думают, тут глупость коллективная))) 😄

Игорь Дмитренко

))))) заразительная)))))))

Mar A

Хорошего Вам дня и чудесного настроения!!! Было приятно пообщаться))) Спасибо!!!

Игорь Дмитренко

Взаимно. И вам мирного неба и счастья.🌺

Nina Beletskaya

Суждения о своих реакциях на свои чувства,ум это просто

Вя
Вячеславовна

Опыт....мудрость это то ,что выплывает из умных мозгов....

Вя
Вячеславовна

Хорошо.....не буду...выслушаю вас....

Вя
Вячеславовна

Я вас слушаю очень внимательно.....положа свой подбородок на сцепленные между собою пальчики обеих рук....😊

Игорь Дмитренко

в отношении мудрости - это совокупность жажды знаний и желания улучшить свою жизнь, которая складывается из услышанного и потраченного времени на размышление над тем что узнал (от людей из книг, наблюдений или любого доступного внешнего источника информации - звукового, визуального, тактильного способа) - и соответственно сделанные выводы, согласно внутренней картины мира, и её корректировки (при необходимости) согласно полученному результату...
это только умственный вывод но это не мудрость ..... нельзя объяснить то что невозможно объять .... и мудрость это не то что вы узнали, это то что вы прочувствовали .... и это у вас никто не отберет ....только вы знаете какую эмоцию у вас вызывает распустившийся цветок или закат солнца ...это только ваше ....у другого это будет по другому ...вот что такое мудрость но это я лишь из далека попробовал вам объяснить ... на самом деле это объяснить не возможно это то что в вас это ваше понимание и познание всего сущего .... а умственные выводы они в итоге ничего не определяют ...

забегу вперед (может мы думаем одинаково), я считаю что ум, это инструмент, а мудрость это производная - то что можно выжать из услышанного и увиденного - мудрость это выводы и способность следовать здравому выводу - но это мое мнение...
(это так если коротенько)

Вя
Вячеславовна

Хорошее у вас мнение....мне очень оно нравится....

Игорь Дмитренко

спасибо.... рад был поделится...

Елена Ермакович

Думаю, это разные составные. Мудрость делает нас умнее.

Оле Луковое

умный -это тот,кто умеет добиваться поставленных целей

Светлана Журавлева

Ум - это то, с чем ты родился, а мудрость - чему научился

Игорь Дмитренко

красиво сказано.. спасибо 👍

Денис

ум - знания, мудрость - оптимальное применение знаний.

Игорь Дмитренко

согласен.. коротко и понятно.. спасибо

Светлана Петрова

Разные. Ум - земной разум , а мудрость исходит с небес.

Alena Novikava

Мудрость это опыт а ум это умение логичщески мыслить