Валерий Дягилев

Лучше пить и весёлых красавиц ласкать Чем в постах и молитвах спасенья искать Если место в аду для влюблённых и пьяниц То кого же прикажете в рай допускать?

Ответы
Маришка Юсупова

Презирай стакан порожний
И обрящешь благодать.
Жить приятно, жить несложно,
Если смысла не искать!
Вожделеет разум рьяный
Мысль системою сковать,
А ты лежишь на солнце пьяный,
И на все тебе плевать!

Кладезь мудрости таится
В откровении простом –
Жизнь дается, чтоб резвиться
С дамой сердца под кустом,
Чтобы пить хмельную влагу,
Относить штаны в кабак,
И нанизывать на шпагу
Всех, кто думает не так.

И когда ты в землю ляжешь,
Пусть булыжник над тобой
Эпитафией накажут
Приблизительно такой:
«Здесь лежит собрат скворечни,
Верноподданный пивной.
Всяк рыдает безутешно,
Впечатлен его судьбой.

Воспевал он дев порочных
Беспорочные уста
И свалился в час полночный
с разведенного моста.
Был он весел, был он грешен,
Много женщин обманул,
Был бы точно он повешен,
Но по счастью утонул!.. »

Тамара Наумова

Вспомните меня Вы еще придете к нему и упадете и будете неистово молится и вы полюбите его и узнаете И я была молодой и тоже не особо верила А сейчас я не скажу что я фанатик Но когда не знаю в жизни как поступить он постоянно мне дает правильный ответ Он самый мой лучший друг И всегда мне помогает

Людмила Моторкина

Все мы не без греха.Один знакомый пил гулял маты пускал.А покрестился стал до фанатизма верить в бога.Я гляжу на него и думаю ну такой же как мы.И так же будет отвечать за все там.Так зачем так себя истязать?Может я не права.Не знаю.Я тоже верю в церковь посещаю ее.Но не до такой же степени.

Светлана Петрова

Неправильные мысли. Жизнь на земле должна быть со смыслом. А не только поесть, развлечься , родить себе подобных... и т.д. Нужно ещё поработать над совершенствованием своей души, над её греховной сутью. Может тогда и увидите Свет в конце тонеля. 🌟

Светлана Петрова

Вы признаёте только материальный мир и совсем не признаёте духовный. А человек по своим энергетическим структурам духовен и материален. Мы сталкивались с разного рода гадалками, предсказателями, экстрасенсами , колдунами и удивлялись их способностям. А все они работают с духовными структурами живых существ и тайн тут никаких нет. И только отрицая духовность, человек живёт во тьме без чудес. Ну и так далее...

Валерий Дягилев

Нет, с этой стороны у меня всё в порядке.

Светлана Петрова

Тогда больше скажу. Знать о духовном мире мало. Нужно ещё попытаться жить по его законам, т.к. приоритет у духовного мира. Хоть и существует молитва" как на НЕБЕ так и на ЗЕМЛЕ...", но всё события начинается с НЕБА , а потом уже приходит и на землю.

Валерий Дягилев

Жить по 10 заповедям данным человеку невозможно. Хоть одну да нарушишь. И всё--дорога в Рай закрыта.

Светлана Петрова

Ничего не закрыта. Чем меньше грехов, тем ближе небо и легче подъём ввысь.

Елена

Я где-то читала,что Не стоит стоит стихи Омара Хайама понимать в прямом смысле...И ,если даже воспринимать как есть - я согласна с этим абсолютно! Нужно получать как можно больше удовольствия от жизни, которую нам подарил Бог!

Ирина Чарикова

Почему лучше. Просто у Вас нет этого опыта и Вы не понимаете. А кто хоть раз в жизни испытал благодать, не обязательно верующий, тот ни за что не променяет Высшую радость на ласки пьяных красоток.

Валерий Дягилев

Каждому своё.

Виктория

А вот другое четверостишье Омара Хайяма:Я раскаянья полон на старости лет;Нет прощения мне,оправдания нет.Я,безумец,не слушался Божьих велений-делал всё,чтобы только нарушить запрет!

Любовь Волкова

Отчего всемогущий творец наших тел даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенны - зачем умираем, если несовершенны, то кто бракодел?( Перевод Германа Плисецкого)

Юлия Коваленко

Увы, не много дней нам здесь побыть дано,
Прожить их без любви и без вина - грешно.
Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод:
Коль суждено уйти - не все ли нам равно?

Валерий Дягилев

"Ад и рай--в небесах," -- утверждают ханджи. Я в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай-- не круги во дворе мирозданья, Ад и рай--это две половины души!

Юлия Коваленко

Мир полон страданий, трудов и забот,
Копейка тебя трудовая гнетёт,
Живи, наслаждайся сегодняшней жизнью,
Кто умер однажды, уже не умрёт.

Валерий Дягилев

Неужели таков наш ничтожный удел:быть рабами своих вожделеющих тел? Ведь ещё ни один из живущих на свете вожделений своих утолить не сумел!!

Юлия Коваленко

Что миру до тебя? Ты перед ним - ничто:
Существование твое лишь дым, ничто.
Две бездны с двух сторон небытия зияют
И между ними ты, подобно им - ничто.

Валерий Дягилев

Меняем реки, страны, города. Иные двери, Новые года. А никуда нам от себя не деться, а если деться--только в никуда.

Юлия Коваленко

Нам никуда не деться от себя
Хоть что меняй: и страны, города
Квартиры и дома, и дачи,
Останешься собой, все будет так,
И не иначе...
Но стоит лишь сознанье изменить
Все будет по другому,
По другому сразу станешь жить!

Рая Люба

Не оплакивай смертный вчерашних потерь
День сегодняшний, завтрашней меркой не мерь
Ни былой, ни грядущей минуте не верь
Верь минуте текущей — будь счастлив теперь…

Валерий Дягилев

Все ароматы я жадно я вдыхал. Пил все лучи. И женщин всех желал. Что жизнь? --Ручей блеснул на солнце И где-то в чёрной трещине пропал. (Да, я с Омаром Хайямом согласен)

Рая Люба

Я думаю, что лучше одиноким быть,
Чем жар души «кому-нибудь» дарить
Бесценный дар отдав кому попало
Родного встретив, не сумеешь полюбить

Валерий Дягилев

Как хорошо, когда покой и тишь. Никто не лезет в душу острым жалом. Как хорошо с тобой, когда ты спишь, свернувшись как змея под одеялом. (О. Хайям)

Рая Люба

Удивленья достойны поступки творца!

Переполнены горечью наши сердца,

Мы уходим из этого мира, не зная

Ни начала, ни смысла его, ни конца.

Валерий Дягилев

Известно в мире лишь суета сует; Будь весел, не горюй, стоит на этом свет. Что было то прошло, что будет не известно. Так не тужи о том чего сегодня нет.

Рая Люба

мне больше нравятся переводы с рифмой

Фирюза Латыпова

Ты мой кувшин разбил-что сделал ты, аллах?К блаженству дверь закрыл, разбил мечты, аллах!Пурпурное вино, вино на землю пролил! Проклятье,кто же пьян, я или ты, аллах? 😃

Нина Владимировна

Нет ни рая. ни ада! Это все сказки церковников.Господь Бог любит нас и мы все для него одинаковые, тем более, согрешив, всегда раскаиваемся и просим у него прощения.

Валерий Дягилев

Что, не согрешив не покаешься, Не покаявшись не согрешишь? Ну и зачем грешить? А грешишь--зачем каяться?

Владимир Асиновский

Если их не любить не ласкать не играть Так зачем же их просто в постелях Если место в аду для бомжей или пяниц, То когоже прикажете в рай допускать ? ( почти Хайяма )

Елена Ярохович

Тот, кто мир преподносит счастливчикам в дар, остальным за ударом наносит удар. не горюй, если меньше других веселился, будь доволен, что меньше других пострадал.

Валентина Пашина

Ты, всевышний, по–моему, жаден и стар,
Ты наносишь рабу за ударом удар.
Рай — награда безгрешным за их послушанье.
Дал бы что–нибудь мне не в награду, а в дар!

Валерий Дягилев

Ад и Рай--в небесах утверждают ханджи. Я , в себя заглянув убедился во лжи. Ад и Рай --не круги во дворе мирозданья. Ад и Рай --это две половины души.

Валентина Пашина

Из допущенных в рай и повергнутых в ад

Никогда и никто не вернулся назад.

Грешен ты или свят, беден или богат –

Уходя, не рассчитывай, друг, на возврат.

Валерий Дягилев

Тому кто не грешил, не будет и прощенья.

Тамара

Сцена этого мира меняется быстро. Всё это временно и не угодно Богу. А в рай будет допущено послушное человечество, которое будет счастливым в раю на земле.

Константин Полиновский

Ты не верь измышленьям непьющих тихонь, Будто пьяниц в аду ожидает огонь. Если место в аду для влюбленных и пьяных Рай окажется завтра пустым, как ладонь!

Валерий Дягилев

Ад и Рай в небесах--утверждают ханджи. Я в себя заглянув убедился во лжи. Ад и Рай--не круги во дворе мирозданья. Ад и Рай--это две половины души.

Константин Полиновский

Каждый молится богу на собственный лад. Всем нам хочется в рай и не хочется в ад. Лишь мудрец, постигающий замысел божий, Адских мук не страшится и раю не рад.

Aля )))

Мертвецам все равно : что минута, что час ,
Что вода , что вино , что Багдад, что Шираз .
Полнолуние сменится новой луною
После нашей погибели тысячи раз .

Валерий Дягилев

Неужели таков наш ничтожный уделбыть рабами своих вожделеющих тел? Ведь ещё ни один из живущих на свете вожделений своих утолить не сумел.!

Валерий Дягилев

"Ад и Рай --в небесах"--утверждают ханжи. Я в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и Рай--не круги во дворе мирозданья , Ад и Рай--это две половины души.

Aля )))

давно известные рубаи

Михаил Бородин

Если не читали , советую почитать книги Zотова " Элемент крови " , " Минус ангел " и др. Там есть и юмор и детектив... А действия происходят и в раю и в аду .

Александр Макаров

По моему влюбленный и пьяница - два разных понятия. Если эти понятия объедитнить, то получится влюбленный пьяница. Тогда ему место только в аду.

Валерий Дягилев

А ты не был опьянен от любви? Значит ты что то пропустил.

Александр Макаров

Вопрос надо ставить правильно, чтобы не додумывать за того, кто его задал.

Валерий Дягилев

Это уже к Хайяму.

Александр Макаров

Хайям был правоверный масульманин. Влюбленных и пьяниц он не путал.