Леонид Емельянов

Почему немецкий авто-конструктор Фердинанд Порше не захотел остаться работать в СССР в 1930-х, хотя тов.Сталин обещал ему "золотые горы" ?

Ответы
Madina Asrarkulova

И тут произошло совершенно неожиданное — в конструкторское бюро Фердинанда Порше приехала делегация технических специалистов из… СССР. Они познакомились с работами известного конструктора и передали ему официальное приглашение правительства посетить Советскую Россию. Порше некоторое время серьёзно раздумывал, но потом, видимо из любопытства, дал согласие на поездку.

В принципе, появление делегации было вполне логичным следствием работы научно-технической разведки, которую усиленно вели советские спецслужбы в конце 1920-х — начале 1930-х годов и в предвоенный период — тогда у развивавшей свою собственную оборонную промышленность страны нашлись и возможности, и средства, а главное, возникла осознанная необходимость в приобретении «мозгов», способных помочь выстоять в грядущей «войне моторов».

Советская разведка вообще имела в Германии сильные позиции и широко разветвлённую агентурную сеть — всё это начало рушиться с приходом к власти нацистов, создавших сильную систему тотальной контрразведки и всеобъемлющих учётов. Но, тем не менее, многое удалось сохранить. Однако в тот момент Гитлер ещё не стал канцлером, и Фердинанд Порше, который вообще всегда был весьма аполитичным человеком, согласился поехать с визитом в СССР. И поехал.

В России его принимали как особу королевской крови, словно прозрачно намекая на те многочисленные блага, которые он при желании мог бы иметь в стране социализма. По указанию, последовавшему с самого «верха», немецкому конструктору предоставили возможность ознакомиться с существовавшим в СССР автомобилестроением, посетить заводы в Москве и даже побывать в «святая святых» — на авиационных и танковых заводах, в конструкторских бюро и на полигоне.

Естественно, Порше несколько недоумевал: отчего славящиеся своей недоверчивостью русские большевики столь откровенно открывают перед ним свои секреты, словно нарочно вываливая их из мешка? Что за всем этим кроется, какова истинная цель приглашения посетить СССР?

Ответ не замедлил себя ждать. Вскоре Порше устроили встречу с представителем советского правительства, который прямо предложил:

— Хотите переехать вместе со всем своим конструкторским бюро к нам, в СССР? Мы готовы обеспечить вам и вашим сотрудникам все необходимые условия для плодотворной работы и хорошего отдыха. Семьи тоже не останутся обиженными.

— Что мне придётся здесь делать? — решил уточнить Порше.

— Работать по специальности в области танкостроения, авиационной и автомобильной промышленности. Честно говоря, нас весьма заинтересовали ваши разработки «народного автомобиля» и ряд изобретений.

— Я должен подумать, — ушёл от прямого ответа конструктор.

Вполне возможно, этим он спас не только свою, но и сотни других жизней: жизни жены и сына, сотрудников своего конструкторского бюро и членов их семей. До жестокого смертельного вала репрессий, прокатившегося по стране социализма, оставалось всего пять лет.

В шутку, за ужином в дорогом ресторане, его в тот же вечер назвали на русский манер Фердинандом Антоновичем, и Порше ясно понял: всё происходящее чрезвычайно серьёзно. Возможно, даже значительно серьёзнее, чем он предполагает. У русских большевиков есть свои, очень далеко идущие замыслы и грандиозные планы — придётся почти немедленно решать: по пути ему с ними или нет?

По зрелому размышлению Порше решил ответить отказом — тем более, нашёлся хороший предлог: он не сумеет преодолеть языковый барьер, который создавал массу трудностей в работе. Причём русским языком не владел и никто из сотрудников его бюро. Кроме того, многие из них могли категорически отказаться вместе с семьями переезжать в СССР. Мало того, русские ставили непременным условием полный запрет на переписку и любые контакты с Германией и оставшимися там родными и знакомыми. По вполне понятным причинам они серьёзно опасались возможностей утечки секретной информации — всё же конструкторам из КБ Фердинанда Порше и ему самому пришлось бы разрабатывать новейшую военную технику! Да и вообще, стоило ли на шестом десятке круто менять свою жизнь?

Но всё же нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что конструктор отказался от обещанных ему поистине царских условий именно по этим причинам. В этом одна из загадок Фердинанда Порше.

Леонид Емельянов

Спасибо за полный ответ, так оно вернее....

Madina Asrarkulova

не за что

Розалина Марданова

Маленький мальчик по имени Фердинанд еще с малолетства активно проявлял большой интерес к технике и точным наукам, свидетельством чего стал изобретенный в 15 лет собственный генератор, позволяющий освещать помещение при помощи электролампочек. В те времена электрический свету был огромной роскошью, его можно было увидеть лишь в усадьбе бургомистра города.

Трудовая карьера Фердинанд Порше началась с должности ученика жестянщика в отцовской компании, однако уже в то время у него проявлялись выдающиеся способности, которые говорили о том, что он достоин большего. Так и случилось, судьба дарит Фердинанду подарок, который в последствии даст свои плоды и станет для него судьбоносным. Молодой Порше переезжает в Вену, где начинает взахлеб слушать лекции в одном из местных университетов и впитывать знания как губка. Чтобы совмещать приятное с полезным, юный Фердинанд Порше устраивается в мини-компанию по выпуску электродвигателей, однако ничего серьезного юноше не поручают и основная его работа заключается в уборке помещения. Махать метлой пришлось недолго, и в 1898 году Фердинанда берет к себе на работу компания Lohner, где ему сразу же поручают серьезные проекты. Результатом трудов инженера Порше стал автомобиль, дебютировавший в 1900 году на Парижском автосалоне. По мнению многих автомобильных конструкторов, машина во многом опережала свое время, ее название — Lohner-Porsche, и это не просто автомобиль — это первый в истории автомобилестроения электромобиль.

Леонид Емельянов

Спасибо за подробность.)

Любовь Романова

Этот человек стал легендой XX века. Он отверг приглашение одного диктатора и был обласкан другим; ему божественно удавались спортивные авто и чертовски не удавались танки; он считал, что именно автоспорт - движитель технического прогресса. По итогам всемирного рейтинга, сразу два его детища - Porsche 911 и Фольксваген "Жук" - вошли в звездную пятерку "Автомобилей столетия", а самому ему был дарован титул Инженера столетия. Имя этого человека - Фердинанд Порше.

Любовь Романова

спасибо вам

Леонид Емельянов

Вам тоже спасибо за ответ).

Александр Коробченко

Таких "оставшихся" был вагон и маленькая тележка ... И большинство кончили одним - ГУЛАГом! Сталин обещал.....А когда следователь яйца дверями зажмёт - какой Сталин поможет.?!

Леонид Емельянов

Это тоже имело место....

Александр Коробченко

Увы! И сколько народа сгинуло...под фанфары!!!!!

Леонид Емельянов

Да,очень много жизней !

Александр Коробченко

Высоцкий правильно пел - Ох, за веру мою беззаветную, сколько лет пребывал я в раю... Так оно и есть - народ поплатился за веру коммунистам! Уж больно заманчивые вещи преподнесли выродки, типа Бланк, Бронштейн, Розенфельд , Радомысльский /Апфельбаум, и т.д. Землю крестьянам! - и где же...? Фабрики рабочим! То же... Власть Советам! - и последний Совет расстреляли танкми в 93-тьем... Вот так-то...

Рузанна Смирнова

во первых-убоядся неустроенности..привыкший к гипер порядку...человеку было за 60...в Германии его ждало огромное кол-во заказов!!!!!..

Иван Полубояров

Кто то с Запада - или предупредил о яём то , или "посоветывал" - очень настойчево или предложил - больше. Точно не знаю

Леонид Емельянов

Дома как то лучше МАСТЕРИЦА, вот и "выбрал" фатерланд....

Иван Полубояров

Гм - могет быть. Хотя икономика уже тогда - "оглядавалась" - на политику.

Михаил Борисович

наверное, интуиция хорошая, чувствовал, что если останется - его через несколько тет шлепнут как шпиона немецкого.

Наташа Кочерова

был бы наложен полный запрет на переписку и любые контакты с Германией,опасаясь утечки секретной информации.

Леонид Емельянов

Да, это тоже так.....

Шамил Насретдинов

он видел, сколько он таких конструкторов отправлял копать в эти золотые горы, и сколько их просто расстрелял

Василя-Василек Шайхутдинова

Да, говорят .Но говорят только.Может, вовсе не так было ?

Леонид Емельянов

Мой дед работал в ДальСтрое во времена тирана Сталина, это на Колыме....Сейчас многие местные там краеведы "говорят", что нельзя на штык лопаты во многих местах этой земли капнуть, чтобы не наткнуться на человеческие кости......

Шамил Насретдинов

Возможно, а скорее даже Порше был бы одним из останков этих костей

Владимир Храмов

Потому что у него сильна любовь к своей Родине ипатриотический дух. Как раз то чего нам не хватает.

Галина

Наверное он был патриот своей страны или боялся попасть в мясорубку политических репрессий.

Владимир Климов

вопрос не так прост как хочется это надо спросить у Фердинанда Порше хотя бы у тов.Сталин а в

Та
Тата

Потому что Порше, острый на язык, мог быть в числе тех, кто погиб или оказался в лагерях.........

Светлана Волостнова

Могу только догадываться.Видимо рассчитывал что Россия и так будет немецкой вотчиной!

Дмитрий Табунов

Не видел перспектив легкового автомобилестроения при условиях советской экономики.

Неля Огневская

Главным и единственным условием был переезд его семьи в Советский Союз. Он отказался

Марина Авакимовна Оганисян

ПО ИСТОРИИ НЕ ЗНАЮ.НО ДУМАЮ ЧТО ЕМУ НУЖНО БЫЛО СВОИ ГОРЫ.ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ЗОЛОТЫЕ.

Татьяна Сай

Такого не было. Он делал танки в германии и мечтал о своем спортивном авто.

Леонид Емельянов

Порше не делал танки в Германии в тот период, немцы начали войну в сентябре 1939 года "в старье"...Порше был в 1930-ые приглашён Сталиным в СССР, и он приехал знакомился с производством и внедрением..., вот тогда ему было предложено остаться в СССР для работы...

Татьяна Сай

Понятно. В 40-х его заводом были выпущены ПТ САУ "Ферденанд" и готовились проекты многих других машин

Владимир Кириллов

Ну почему же... Его идеи были реализованы в кондовом советском Запорожце...

Ирина Белова

я полагаю, что в золотую клетку многие хотят добровольно, но далеко не все