Toma

Интересно, почему только русские называют томаты помидорами..?

Ответы
Виктор Шаламов

Неправда! Слово "помидор" - происходит от итальянского "поме-д-ор", что значит "золотое яблоко". В русский язык слово проникло из французского языка. Короче все представители латинской группы языков (французы, итальянцы, испанцы и т.д.) говорят - помидор. Слово "томат" - это ацтекское название овоща. А поскольку помидоры в Европу завезены из Америки - это название и осталось. Нынче слова "томат" и "помидор" - синонимы в русском языке и применяются равнозначно.

Toma

Спасибо)

Sergazy Malashee

не только - помидор это итальянское)))
«Томат» восходит к ацтекскому названию растения «томатль». В русский язык слово попало из французского (tomate). «Помидор», другой популярный вариант названия овоща, происходит от итал. pomo d'oro — «золотое яблоко»

Toma

Верно

Pələng

«Томат» восходит к ацтекскому названию растения «томатль». В русский язык слово попало из французского (tomate). «Помидор», другой популярный вариант названия овоща, происходит от итал. pomo d'oro — «золотое яблоко».

Toma

Умница..)

Во
Воля

потому что только в русском языке девушку называют, деваха, девчонка, краля, проститутка, королева, баба, женщина, мать, бабушка, работница, передовица, комсомолка, спортсменка красавиц и так до бесконечности.

Toma

Не в этом дело

Александр Петрович Кудрявцев

я тоже не знаю откуда это слово. Томат индейское откуда и пошли они. Помидор похоже на итальянское или еще какое южное. Может в Россию их завезли оттуда?

Toma

Точно, из Италии

ℛℳ

Слово помидор идет от испанского помо д'оро - золотое яблоко и от французского пом д'амур - яблоко любви. Так в одной передаче говорилось.

Toma

А я читала, что итальянского

ℛℳ

не столь важно. Важно что не русские это слова, но прижились у нас лучше томатов.

Toma

Это точно..)

A@
Alek @

хе... нифига... они их чаще баклажанами называют... по крайней мере так бабушка говорила... с её подачи и я знаю, что баклажан - это помидор...

A@
Alek @

я там-то не сильно учавствовал... но суть услышал... он говорит: я подарил Наташе револьвер... мне спокойней, если он будет лежать у ней под подушкой...

A@
Alek @

стою такой рядом и думаю... боже! какое счастье, что я в России живу... да мне в голову б не пришло револьвер дарить Марине... я хризалит ищу, а не патроны....

Toma

Вот сколько вспомнилось..

A@
Alek @

да есть... у каждого много...

A@
Alek @

хризалит... это такой зелёный камешек... красивучий... пишут, что стрельцам очень подходит )))

Ми
Миша

потому-что помидорным соком вкуснее запивать , чем томатным ! 🤣 я всегда так в кафе или в барах говорю , что мне помидорный сок ..

Toma

)

Ми
Миша

🙃

Sergey Abramov

Это название пришло из Италии, откуда в петровские времена они и были завезены в россию - pomo d'oro (золотое яблоко).

Toma

да

Григорий

потому что они русские-хотите называйте их тыматами-представляю.....Вова дай мне один тымат я салатик нарежу...

Toma

)

Танѩ

Колумб достиг Америки,а он был итальянцем ,в Италию помодоро попал раньше России,а Россию уже после Италии.

Танѩ

Я этого не переживу))))))😁

Ле
Лео

Живи....))

Танѩ

Хорошо)

Ле
Лео

Хорошо живи...!!))

Танѩ

Ну спасибо.

Па
Павел

А ещё все копиры мы называем ксероксами. А, например, в Монголии называют кенонами. Догадайтесь почему)))

Toma

Фотоаппарат вроде есть такой марки ..?

Па
Павел

Ещё одна версия есть?

Toma

Просветите, please

Па
Павел

У вас же энциклопедические знания судя по вашим вопросам))) Рассказываю. В мире на тот момент было два гиганта бытовой копировальной техники: Ксерокс и Кенон. В Россию первые пришли и заняли практически всю нишу Ксерокс. В Монголию первыми пришли Кенон. Сейчас мы имеем в русском языке "ксерокопию", а не "копию", мы ксерим, а не копируем документы. В Монголии соответственно "кенонят"))) Такая же история с файлами/мультифорами, только внутри страны в разных регионах.

Toma

Спасибо

Па
Павел

Всегда пожалуйста.

Toma

Буду иметь ввиду..)

‍‍‍Тыдыщ

Как интересно! Неужели итальянцы, у которых русские заимствовали это слово, отказались от него?...

Toma

Не отказались ..)

Александр

А как нудно? Вы же не говорите хочу яблоню, говорите хочу яблоко. Томат растение, помидор плод.

Данин

Не только русские, так как русские - молодая нация, а вот наши предки глубоко и везде осели

Бес Пристрастный

Pomme d'amour, яблоко любви на французском.
В русский язык это слово пришло из французского.

Toma

Из итальянского

Бес Пристрастный

Есть версия и насчёт итальянского происхождения, но помидор мало похож на "золотое яблоко".

Toma

Есть такое

Бес Пристрастный

Определённо это слово пришло в русский язык из-за рубежа вместе с самим помидором. Отсюда вывод: не только в русском языке есть такое название.

Toma

Само собой

Анатолий

Итальянцы тоже. По моему, это испанское название, а индейцы называли их томатами.

Николай Лаптев

А бульбу картошкой, злыдней чертями, так же и с перцем, и многими другими вещами!))

Шельма Енот Вот!

ну только у русскихнаверно томаты вызывают такую ассоциацию на помидоры... вот

Снежана

Не только. "Помодоро" - и итальянское слово, и, кажется, испанское, французское...