Михаил Прокопьев

Что такое богатство?

Ответы
Валентина Мезрина

внутреннее содержание.

Притча об истинном богатстве
Как-то один из знатных людей обратился к мудрецу с вопросом:
— Скажи, уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?
На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:
— Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство мое внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему приснится тигр, бегущий за ним, то ему придется в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг. Спасет его во сне от тигра лишь умение быстро бегать. Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою — теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь. Истинное богатство — это наши способности. Они внутри, а снаружи лишь только их проявление.
Богач, изумленный тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул:
— Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня — его хозяина!
На что мудрец, улыбнувшись, сказал:
— Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.

Ви
Виталик

богатство это деньги или ценности ,которые можно перевести в деньги и не малые. ну я думаю больше десяти милионов. а не духовные ценности, как многие тут скорее всего пишут. нет и еще раз нет. когда говорят что человек богат, ни одно это трепло и не подумает ничего кроме того, что у этого человека много денег. ниодин человек не подумает что у этого человека мало денег. например тебе скажут, помниш там такого то такого то, вот он теперь стал очень богатым. и что ты подумаешь, в чем ты подумаешь его богатство заключается? в семье или детях или здоровье, нет, ты подумаешь что у него много денег. не нужно розовых соплей ,все мы прекрасно понимаем что значит быть богатым.и первое значение этого слова это материальные ценности, а эти люди которые тебе скорее всего начали тут в уши дуть всякую херню и строить из себя таких святошь, и говорить о духовных ценностях там о детях, это первые люди которые богатство воспримут как деньги. так что вот такие пироги. нужно называть вещи своими именами, и не сочинять то чего нет

Fuad

человек у которого всё в достатке, не нуждается в лишнем, знает свою меру, умеет думать и правильно принимать решение, что никогда не попадает в проблему а некоторые называемые богатые, часто плачут, им всего мало, как нищие ведут себя, трясутся за копейки, жадничают даже к семье, собирают кучу бумажных билетов, и думают забрать их в могилу, возможно они дошли до совершенства, до которого мы еще не дошли, возможно они в могиле купят себе билет в рай, и будут вечно там тратить.

Марина Цыгулева

Супер!!!

Nadezda Ramazanova

Духовное богатство-знание, физическое-здоровье и финансовое-щедрость. в моем понятии

Юрий Мышковский

это может прозвучать как фантастика... но в древности, в те времена когда люди обладали сакральными знаниями, то могли творить, по нашим теперешним представлениям чудеса... создавать любой материал, любой конфигурации... в том числе и золото... таких людей те, кто не обладал такими знаниями называли "богатый" или нарекали богами...

Анна

Ну есть три вида богатства материальное, интеллектуальное и духовное. С материальным всё понятно - это когда у тебя денег полно. С интеллектуальным тоже - это когда у тебя имеются работающие мозги, знания, умения и таланты. А вот с духовным сложнее🤔 я бы сказала, что это когда у человека есть всё, что приносит ему счастье, спокойствие и гармонию, и как правило к духовно-развитому человеку всегда притягиваются другие люди, которые любят его и уважают.

С Е Л И М

Огромная спасибо Анна!

Анна

Пожалуйста😌

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

..Как здорово воды напиться из Родника,что за горой,в любое время устремиться туда, где ждет тебя покой,конечно... Мегаполис-Сказка!!!Огромных зданий-новострой ,людские реки,жизни-краски....но я хочу всегда домой!!!....Мне дороги мои равнины,тайга и реки по краям,озер зеркальных самых дивных,закатов алых инстаграмм,еще хочу сказать Марина,мне дорог город мой Родной,он всех столиц всеМирных краше,душа ЕГО всегда со мной) 🙂

Аркадий

Вспомните, что под вдохновением от Бога Соломон назвал богатство, мудрость, славу и власть — то, что большинство людей сегодня считают мерилом успеха,— не чем иным, как суетой. На самом деле все это пустое, «погоня за ветром». Заметили ли вы, что многие из тех, кто любит богатство, хотят разбогатеть еще больше? Забота о своем имуществе часто лишает их покоя. К тому же однажды их богатство достанется другим.

Аркадий

Единственный путь жизни — это послушание благой вести, «слову жизни» (Фп 2:16). Чтобы получить жизнь, человек должен помышлять «о небесном, а не о земном» (Кл 3:1, 2). Своим слушателям Иисус сказал: «Кто слышит мое слово и верит пославшему меня, тот имеет вечную жизнь и не подлежит суду, но перешел из смерти в жизнь» (Ин 5:24; 6:40). Их больше нельзя назвать осужденными на смерть грешниками.

Bob Marley

— Много ли вы денег заработали музыкой?
— Денег... В смысле, сколько это, много денег?
— Хороший вопрос. Несколько миллионов... заработали?
— Нет.
— А вы богатый человек?
— Что вы имеете в виду, когда говорите богатый?
— У вас много имущества, много денег в банке?
— Имущество делает человека богатым?.. Нет, у меня нет богатства такого рода, моё богатство — это жизнь!

С Е Л И М

Браво

Хусна Кабир

Богатство бывает разное, например; Духовное богатство, Богатство в любви к родителям или Богатая Любовь к чему нибудь к кому-нибудь, оно не соизмеряется деньгами есть вещи , которое не сравним деньгами, Допустим Вы миллиардер , а если у Вас рядом нет человека порадоваться вместе с Вами с этим богатствам, грош Вам цена...

С Е Л И М

Абсолютно

Александр Тараканов

То, чем управляешь. В материальном плане более или менее понятно - собственность, деньги. В духовном - с одной стороны власть над людьми, с другой взаимное "самоуправление" по взаимному же согласию. Последнее - самое ценное твоё богатство, но это только с самыми близкими возможно.

Александр Тараканов

Приятно, что вам понравилось.

Александр Тараканов

Появился повод сформулировать. Всплыли корявости. Есть над чем дальше подумать.

Л.
Лариса .........

удачи!

Денис Заплатин

Разница между бгатыми бедными в том, что бедные ХОТЯТ иметь деньги, а богатые ЗНАЮТ, что у них деньги будут. И это знание основано на отношению к жизни, мыслям, действиям и бережному отношению к деньгам. Могу объяснить более подробно, если интересно, пиши, мой мейл: dragnava@mail.ru

Марина Цыгулева

Я трачу столько, сколько зарабатываю. Мне всего хватает. 🙂

Денис Заплатин

Замечательно! Это одно из основ накопления богатсва!

Валерий С

Это такой нематериальный ресурс, который может быть легко конвертирован, при необходимости, в другие виды ресурсов, таких как - отношения, деньги, власть, короче, во все чего только не придумаешь (такой джин в себе). P.S. Сугубо персональное мнение. Критика приветствуется 🙂

Ла
Лара

Богатство у всех разное:-кому то для богатства нужны материальные блага и чем дороже,тем лучше.Для кого то богатство,когда есть хлеб на столе.Кому то богатство,-это мир и радость в Господе,-я отношусь к этим людям!Без Бога,нет ничего,что приносило бы постоянную радость!

Мира

Обилие материальных ценностей, также духовные качества, можно быть богатым во многих сферах жизни. Четыре самых богатых в мире человека владеют большим капиталом, чем 57 беднейших стран мира («ФОРИН ПОЛИСИ» за январь/февраль 2011 года, США).

Виктория)

это когда человек по настоящему счастлив и здоров))))...хорошая семья... занимается своим любимым делом в жизни...ему хорошо... всегда радуется новому и постоянно учится...добрый и веселый...умеет руководить деньгами и имеет их в достатке))))...

Марина Цыгулева

Согласна!

Наоба Вашидома

Практически невозможно 😉

Виктория)

вот бы вписаться в эту маленькую щелочку этого слова практически))). а вообще оно падает большую надежду и расширяет просторы для фантазии))).

Елена Цой

Оооооо. ....это великое состояние, которое не каждому дано ,большинство из нас считает ,что это только деньги, на самом деле богатым человек должен быть и близкими, и друзьями и счастьем и любовью и главное душой .Я желаю быть вам богатым !!!

С Е Л И М

Браво

Елена Цой

Спасибо

Анна Амосова

изобилие у человека или общества материальных и нематериальных ценностей, таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество. К богатству можно также отнести доступ к здравоохранению, образованию и культуре.

Ростислав Либенко

Каждый человек моет обладать материальным или духовным богатством. Материальное: деньги, квартиры, земля, машины, золото и драгоценности, разнообразные сокровища и т.д. Духовное: знания, таланты, прекрасный характер и т.д.

Валентина Я

Богатство — изобилие у человека или общества нематериальных и материальных ценностей (таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество), превышающее жизненные потребности человека (достаток)

С Е Л И М

Молодец)

Галина Ратникова

Это здоровые родители, здоровые дети и внуки. Близкие люди . И доброта душевная, а не яхты виллы и куча денег. без денег тоже не проживёшь конечно.Но с большими деньгами и без близких тебе людей, человек беден.

Имя)))))

Согласна!

Д*
Даша ***

Богатство в материальном плане - это ложь вокруг тебя и предатели, которые рядом с тобой лишь из-за денег, а богатство в духовном плане - доброта ,искренность, знания, честность, умение признать свои ошибки.