Евгений А.

Обиду копить - грех кормить.

Ответы · страница 2
Agisheva Farida

А как же тогда крылатую фразу "месть - это холодное блюдо" понимать. Мстят только обидчикам.

Дмитрий

в Экклезиасте 7:9: «Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живет в груди глупых».

Alla Xamedova

Но не давать понять человеку. что он обидел. может еще больший грех.Завтра обидит снова.

Тамара

Затаивать обиду всё-равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому.

Энеша Ходжамурадова

А всю жизнь мучиться и щаставлять себя простить, когда обида душит, это что кормить?

Евгений А.

Обиду. Об этом и речь.

Маргарита Соловьева

Правда. Копила долго......не выдержала. Стало легче жить. Совет....прощать, но помнить..

Никодим Малый

Ну насчёт греха - не знаю, но то что иммунная система сильно просядет - однозначно!

Василий Левтеров

Некоторые ведут себя так как будто думают ,что в аду не котлы со смолой,а джакузи.

Людмила Сапожникова

У меня лично нет таких комплексов. Я не помню,чтобы на кого обижалась длительно.

Татьяна Зарецкая

Все негативные эмоции плохо отражаются на здоровье. Зачем копить такие эмоции?

Алексей Пимяков

грех не все жизнь свою поломаешь и окружению внесешь в згрегор отрицательное

Дмитрий Наку

"Кто старое помянет -тому глаз вон.
А кто забудет - тому оба". 😜

Анатолий Фамильченко

Да не возмутится мой ум против ближнего и избавь меня Господи от памяти обид

Татьяна Бусева

Кто обижает,тот по заслугам и получает! Обида проходит и забывается напрочь.

Ольга Минина

Обиды копить - болезни кормить. Простить, отпустить, потихоньку забудется.

Татьяна Фисенко

мне моя свекровь говорила ,обижаться можно пять минут, в чем я и преуспела

Alisa.komar_2014

Согласна. Мудрый Соломон говорил: "Обида живет в сердце глупых". Почему?

Евгений А.

Как сын человека - человек, так Сын Бога -Бог. Ин 10:30: "Я и Отец — одно." Тайна единства Христа, Сына Божьего, и Отца Небесного трудна для понимания.

Alisa.komar_2014

Согласна, что Иисус, когда жил на земле, то много говорил о своем единстве с Отцом, а также об единстве среди христиан. Например, в последней молитве к Отцу перед своей смертью он сказал о своих учениках: "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святой! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы." (Св. Евангелие от Иоанна 17:11). а также "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино." (Св. Евангелие от Иоанна 17:21,22). Это желание Иисуса, чтобы его последователи сохраняли единство ведь не означает, что христиане и Бог это одно и являются единой личностью с Отцом.

Евгений А.

Это верно. Но единство последователей Христа может быть правильным, благим только в единстве каждого с Христом. Единство верующих, но оставивших Христа, бесполезно.

Alisa.komar_2014

Интересную мысль прочла в Библии. "Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас." (Послание к Ефесянам 4:5,6). Если Бог один и одна вера, то почему сегодня столько религиозных конфессий? Где единство?

Евгений А.

Если бы Вы прочли и учли бы написанное чуть дальше, то обнаружили бы, что процитированное Вами не устанавливает само единство, но говорит о единой цели для всех христиан. Еф 4:13: "доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;" - здесь сказано "доколе", т.е. пока не придем к единству... А это сказано еще до раскола Церкви. Значит и тогда не было единства, как и сейчас. Но Павел показывает, что каждому всеобщему в Иисуса Христа Спасителя нужно устремляться именно к Христу Единому и единственному истинному Сыну Божьему. Христос, как единственный маяк на берегу, на который нужно ориентироваться, к которому нужно устремляться. Мы пока еще не достигли Его, если приближаемся к Нему, стремясь быть ближе к Нему, движемся в правильном направлении. А то, что каждый пока видит маяк со своей стороны - в этом нет большой проблемы. Никто из тех, кто ориентируется на маяк и приближается к не нему, не заблудится и не потеряется.

Елена Гвоздева

Обида порождает зависть. Еще больший грех. Поэтому будем всех прощать

Евгений А.

"Обида порождает зависть." - хм... Не понимаю, как это? Почему?

Елена Гвоздева

Когда тебя обидели, первый вопрос : за что? А потом начинаются мысли : а почему меня? А чем я хуже других? А вот я ему... По сути тот кого обидели начинает завидовать тем, кого нет. Вот такая "философия" . Думаю, что и тот кто обидел делает это чаще потому, что позавидовал человеку(даже если неосознавал этого). Недаром зависть - один из страшных грехов

Евгений А.

На мой взгляд, я не могу согласиться. Лично я в обиде не задаюсь вопросом почему меня и разве я хуже других. Вообше не думаю о других и не сравниваю. Нет такого порыва. Себя жалею, да. И да, бывает желание мести, возмездия, восстановления справедливости. Но не потому что у других не так или им лучше, чем мне. Так что не вижу никаких причин и для зависти во время обиды. Но могу себе представить, если человек обиженный, пример, сам по себе жадный или тщеславный. Вот, тогда наверно может быть... Но тогда и суть обиды, ее основа именно в жадности. Жадного обидит любая мелочь, если этим мелочь претендует на его объект вожделения. В этом случае и обидчика не нужно. Обидчик - не источник обиды, а только повод для обиды, которая по сути будет лишь реакцией на ту опасность предполагаемого или реального ущерба, который представляет себе или оценивает сам обижающийся. Обиженного жадного ничего не утешит, кроме полного возмещения ущерба (а лучше с прибылью) или гарантий такого возмещения (сама по себе такая гарантия является ценностью для жадного, т.к. он видит в ней возможность контролировать ситуацию и извлекать из этого выгоды).

Елена Гвоздева

Ну что ж. У каждого свое мнение. Я не сиогла донести свою мысль до вас. Вы не убедили меня

Марк Корецкий

Не знаю как грехи, а вот поджелудочная от этого страдает, говорят..)))

Эсмеральда Мыскова

Это верно. А вообще есть категория людей, на которых грех обижаться.