Елена Орлова

Где граница России, а не Российской Федерации? И вообще есть ли таковая в принципе?

Ответы
Андрей Мамонов

30.04.1746 г. указом императрицы Елизаветы Петровны границей между Таганрогским округом Войска Донского и войском Запорожским была установлена река Кальмиус, делящий ныне г.Донецк практически пополам..................

Антонина

Вы как Екатерина Великая,которая посылала войско узнать:Где заканчиваются Российские Просторы? 😄

Елена Орлова

Интересно, значит этот вопрос повис в воздухе с ее времен? Однако на него ответа нет и по сей день. Москва- столица Росс. Федерации и границы есть у Российской Федерации. А вот просто у России, которая входит в Федерацию есть граница? Не зря Екатерина интересовалась этим вопросом.

Василий Киселёв

Границы России как таковой нет, ну а в принципе есть, как границы областей, края республики.

Максим Фимушин

есть! всё побережье атлантического океана - граница россии и российской федерации!Ё!!!!!!!!!!!!

Елена Орлова

Российская Федерация - это не Россия.

Максим Фимушин

а что тогда? Украины кусок?

Елена Орлова

При чем здесь Украина-то?

Максим Фимушин

а что тогда Россия??????????????????????? Российская федерация поставлена на остатках России!!!!!!!!!!!!!!!! все остальные кусочки теперь называются немножечко по-другому!

Елена Орлова

Но Россия - это не кусочек был изначально, а большое (по сравнению с другими кусочками) государство. И то, что многие кусочки сами попросились под защиту другого государства, это нам ведает история и что Россия их приняла - это же не возбранялось. Ну что было, то было. Хотелось бы сейчас уже иметь на карте не только Российскую Федерацию, ну и четкие границы просто России. Но вряд ли когда это будет. А было бы прикольно, если бы Россия вдруг провела бы референдум и вышла из состава Федерации. Во был бы фурор на весь мир. Обама от счастья бы помер, наконец-то Россия - это не вся территория Федерации.

Sergej Unschakow

Скоро выставим столбы где-нибудь за Барселоной.Представляете мер Берлина Ваня Попкин!!!!

Елена Орлова

Супер!

Sergej Unschakow

Вот только загадим скоро.

Елена Орлова

Это было бы шоком для Америки?

Бахтиёр Каримов

когда ни будь люди поймут что наши границы должны быть где то в созвездии ореона

Елена Орлова

Оригинально, т.е. границ у России пока нет...?

Бахтиёр Каримов

границ нет не у кого!!! есть условная межа!!!

Елена Орлова

А вы шутник!

Бахтиёр Каримов

когда люди начинают решать свои геополитические вопросы!!! здесь уж точно не до шуток!!!

Александр Барышев

В принципе у каждого государства есть свои границы, а также и у России.

Елена Орлова

В принципе должны быть. Может быть вы и столицу России знаете. Только Москва - это столица Федерации. А России?

Евгения Артамонова

а это разве не одно и тоже?или вы имеете ввиду границу с Украиной

Елена Орлова

Нет, это не одно и тоже. Российская Федерация включает в себя много этнических групп и национальностей. А России как таковой нет. Это общее понятие. У нас россиян даже нет своей столицы. Например, столица КОМИ - Сыктывкар. КОМИ входит в Российскую Федерацию. И так в каждой автономии есть своя столица . А столицу России можете назвать? Москва - это столица многонациональной Российской Федерации. Нет столицы и России.

Евгения Артамонова

значит С-Петербург ее же называют второй столицей

Елена Орлова

А это все неофициально.

Сергей Z

россия размазана тонким слоем от лиссабона до владивостока

Сергей Z

политика грязное и нечестное дело но нужное...или писеец всему..а россия там где русские..все очень просто...

Елена Орлова

А русские везде могут жить, даже на всех континентах, но это не Россия.

Сергей Z

ха! не ведись...внимательно вдумайся...есть РФ..есть русские есть русский мир...есть Земля..так ты - нерусская чтоле?)))

Елена Орлова

В том-то и дело, что я русская. За державу обидно.

Сергей Z

она много земель занимает но не все...

Сергей Макаров

Приблизительно на территориях где родной язык русский

Елена Орлова

Ответ интересный но расплывчатый. У России даже нет своей столицы. Москва - столица Федерации. А как же Россия, которую все клянут и обвиняют во всех смертных грехах. Что имеют в виду европейцы, какую Россию они имеют в виду, если даже мы русские не знаем границы России.

Сергей Макаров

Мы то знаем. Но какие годы брать ? Раньше это была Русь, потом приросла территориями и стала Российской империей. Потом пришла новая власть, стала называться по другому. Совсем рано - это Московия, Тверская, Тульская, Новгородская и немного ещё других. Ещё ранее, было то же приблизительно самое но был Киев и Киевская Русь.Европейцы знают медведей и русскую водку. Им этого бывает достаточно знать . Это их проблема, а не наша.

Олег Павлюченко

сначала определитесь с тем, что такое Россия

Елена Орлова

Ну так хочу определиться и не могу. Россия - это Российская Федерация или все-таки есть отдельное понятие России без Федерации, тогда где границы России без Федерации?

Олег Павлюченко

а живете вы в РФ? если да, то в каком её регионе?

Елена Орлова

В Москве!

Олег Павлюченко

Тогда мой ответ - граница России проходит по МКАД. Москва - не Россия, хоть и граница РФ

Людмила Матвеева

что именно Россия или Российская Федерация

Елена Орлова

Именно России!

Людмила Матвеева

Россия есть а где ее границы надо изучить историю государства

Елена Орлова

Дак, нет границ именно у России, а жаль. Мы живем не в России, а в Российской Федерации. Почему же всех у нас называют россиянами, а не федералами. Честнее бы было.

Marina K

Россия и РФ слова в праве тождественные

Елена Орлова

Но ведь даже КОМИ имеет свою столицу - Сыктывкар, хотя тоже в РФ входит. Почему же россияне не могут иметь свою столицу и свои границы в РФ. Москва - это столица РФ, но не России. Почему РФ и Россия тождественны. Это совершенно разные субъекты должны быть.

Грач Налбандян

Все в мире относительно, как и границы.

Хазби Хосаев

...после 300 лет после татаро-монгол...? )))

Елена Орлова

История многогранна, а на современном этапе хотелось бы уточнить, что имеем и какая столица России (Москва - столица Федерации), какую Россию подразумевают европейцы?. Мне кажется, что у европейцев понятие России подменяется понятием Москвы.

Хазби Хосаев

Думаю, что нет. Они по-прежнему ассоциируют Россию с понятиями: зима, медведь, шапка-ушанка, пьяные туристы... Что там иностранцы. Более чем уверен - половина взрослых россиян не назовет столиц российских регионов, а вы про иностранцев...((

Светлана

не думаю, что там есть погранзастава

Елена Орлова

Так ведь нет границы у России, нет такого государства на карте, есть только Федерация и столица - Москва - это столица Федерации, а у России и столицы свое

Светлана

зачем тогда спрашивать?

Елена Орлова

Ну это мои предположения, никто и никогда этого не озвучивал с трибуны.

Светлана

ну, допустим. А как называется то, что не республики, входящие в Федерацию? Россия?

Елена Орлова

К счастью у каждой входящей республики есть четкие границы в Росс. ФЕДЕРАЦИИ и своя столица. Они знают свои границы и столицы.

Вячеслав Мамкин

Вероятно, в границе Малого кольца.

Елена Орлова

Вот мне тоже так кажется, потому что за пределами этого кольца начинается совсем другая история.

Вячеслав Мамкин

и жизнь

Леонид Иванов

как ещё говорят - страна гармошка

Елена Орлова

Ну да, Российская Федерация большая, а Россия-то где ?

Анатолий Комаров

граница она и в африке граница

Елена Орлова

В Африке может есть, но там другие государства. А у нас и столицы-то нет. Москва - это столица Российской Федерации, где много национальностей и народностей, а у России нет границ и нет столицы.

Анатолий Комаров

о как ,замечательно.

Елена Орлова

За державу обидно!

Анатолий Комаров

действительно,особенно когда её так разворовывают

Александр

вас чья версия интересует?!

Елена Орлова

Да меня вообще интересует этот вопрос. Сдается мне, что нет у нас ни границы России, ни столицы России. Москва - столица Федерации, столица нашей Родины. Моя Родина - Россия. Замкнутый круг. Где же граница России?

Александр

Родина и государство - в котором и есть границы (юр) разные вещи!

Елена Орлова

Ну где же граница России, а не РФ?