Lucifer

Кем вы считаете Ленина, Сталина?

Ответы
Борис

Выдающимися людьми, создавшими новый справедливый мир - для людей, а не для олигархов.
А Ленин - гений!
"Даже некоторые из стана врагов его честно признают: в лице Ленина мир потерял человека, «который среди всех современных ему великих людей наиболее ярко воплощал в себе гениальность». Немецкая буржуазная газета «Prager Tageblatt», напечатав о Ленине статью, полную почтительного удивления пред его колоссальной фигурой, закончила эту статью словами:
«Велик, недоступен и страшен кажется Ленин даже в смерти».
По тону статьи ясно, что вызвало ее не физиологическое удовольствие, цинично выраженное афоризмом: «Труп врага всегда хорошо пахнет», не та радость, которую ощущают люди, когда большой беспокойный человек уходит от них, — нет, в этой статье громко звучит человеческая гордость человеком."
М. Горький.

Lucifer

Ленин был за равноправие и народ, хоть и добивался этого радикальными методами, но в то время по другому никак нельзя было. Это дикое время, конец эпохи имперцев и царизма. Вы один из немногих здесь кто вникал в историю. И почему многие считают его полным мерзавцем а Сталина восхваляют?

Борис

Ну - Вы сами ответили. Многие не знают историю и судят прошлую эпоху исходя из сегодняшнего дня, чего категорически нельзя делать.
А ведь Горький был современником Ленина, причем во многом не соглашался с ним, но написал о нем с позиций того времени. И он прав.

Lucifer

Ну да, просто не понимаю по каким книжкам люди историю учили.

Борис

По капиталистическим.
Раньше-то правильно учили.
Сейчас Евгения Спицына нужно смотреть и читать.
Человек левых, а значит правильных взглядов.

Lucifer

👌🏻 Поставлю в очередь Спицына

Борис

Его нужно смотреть на канале "красное радио" и "Аврора" в Ютубе.
Очень правильный человек Александр Колпакиди.
Сейчас идет его стрим опять же на "красном радио".

Евгений Медем

Два основных обвинения в адрес Ленина: первое – искоренение инакомыслия и насильственное внедрение однопартийности, второе - сведение идейной борьбы к фактическому отстранению или физическому устранению политических противников. В его теории и практике зависть стала моралью, насилие – свободой, а грабеж – справедливостью.

Lucifer

А что насчет Сталина?

Евгений Медем

Сталин практик, и в рамках гнилой теории делал, что мог.

Зина Процив

Ленин для меня великий человек, который не просто свершил революцию, но и подготовил ее, смог повести людей за собой и знал, как построить общество, в котором всем было хорошо. Сталин - изверг. У него есть положительные черты, но то, что он загубил много людей, или даже позволил загубить ничем оправдать нельзя.

Lucifer

Ну вот! Есть же умные люди. Но Ленин тоже убивал к сожалению, хотя в его случае есть оправдание.

Зина Процив

Ленин может быть и убивал, когда спасался. Но, Ленин не уничтожал ученых и призывал всех учиться. В те сложные времена тоже было вредительство и под лозунгом Ленина люди совершали гнусные дела.

Lucifer

Согласен. Но почему многие тут наоборот называют Ленина каким-то шпионом, а Сталина восхваляют?

Зина Процив

Они плохо книги читали. Не говорили с очевидцами того времени. Мой папа был очевидцем ( с 1902 г. рождения) много рассказывал и сформировал для меня определенные познания, которые мне не хотелось бы рушить. Ведь теперь люди строят лишь домыслы.

Lucifer

Вот и я о том же. Я из Казахстана, и казахи как никто другой помнят каким интернационалистом и борцом с царизмом был Ленин.

Зина Процив

Сейчас людей перестают учить. Пропагандируется неграмотность, типа высшее образование не надо, учиться не надо. Вот и результат! Спасибо Вам за ответы.

Kорнелия

Первый был поприличней хоть тоже ещё тот жук, но когда понял что натворил раздал землю и ввел НЭП,второй тупой агрессор, малообразованный грабитель вагонов, он снова сделал всех крепостными и стал использовать рабский труд, его влияние на мозг людей до сих пор сильно, рабов мы вытравим нескоро из себя

Евдокия Торгашева

Ленин был сильный человек. но не наш. А Сталин заботился о Родине о людях и много сделал для народа. Ни каким заморским государствам не подчинялся Я жила при нём и могу сравнивать его заслуги в восстановлении страны за 5 лет после разрушенной страны войной.

Lucifer

А скольких убил.. при всем уважении..

Евдокия Торгашева

А если бы сейчас воскрес, то сколько бы было расстреляно?

Lucifer

Явно не мало.

Евдокия Торгашева

Очищал страну от мрази

Viktor Nekto

Людьми,которые хотели лучшего для людей,и( попав в искушенние от (славы пророков и видели в себе особую роль в жизни-возвысили свои души перед равными а это и есть начало грехопадения см.библию)и сделали что сделали-заблудшие души

Nick Moslem

Нам понять его душу Ещё не настала пора.Нам бы только над раной Затянуть понадёжнее жгут...Как теперь мы спокойно И славим и судим Петра,Так бесстрастно века Совершат над Иосифом суд...Выдержка из ст."21 декабря" Юлии Друниной

Lucifer

👍🏻

Александр Петрович Кудрявцев

великими людьми в нашей истории. Что бы там про них не говорили но будучи во главе такой страны каждый из них не оставил ни дворцов ни капиталов. В гроб положили в казенной одежде. Значит думали не о себе а о стране и народе.

C18H25No(Hbr)

Коммунизм это замена религии, Ленин прообраз святого, даже мощи есть, в мавзолее лежат. Ну а Сталин человек принявший страну с сохой и оставивший с ядерным оружием, потом еще 40 лет запад молча срался под себя.

Lucifer

👍🏻

Ганс Трахенбюргер

Границы ключ переломлен пополам,
А наш батюшка Ленин совсем усоп,
Он разложился на плесень и на липовый мёд,
А перестройка все идёт и идёт по плану,
А вся грязь превратилась в голый лёд.
И всё идёт по плану.

Lucifer

👍🏻

Игорь

Исчадиями ада на чаше одних весов.. один дров наломал и страну распродал на концессии, отрабатывая занятое на револьюшн бабло..а второй все исправлял драконовскими методами..а иначе не мог..два сапога -пара..

Ду
Душа-К-Свету

Сталин бы и сейчас не помешал. Наавел бы настоящий порядок в стране. А Ленину по-моему просто спокойно на жопе не сиделось просто потому,что решил что все плохо и типа может сделать лучше. Но сделал хуже.

Вл
Владимир

Трудно спорить, когда образование получено за юртой.

Lucifer

А причём тут юрта? С нацистами всегда трудно

Lucifer

Дайте мне определение парламентской монархии? Само слово "парламент" вам ничего не говорит?) Эх, деревня

Вл
Владимир

Трудно спорить, когда образование получено за юртой.

Lucifer

Иди водяру бухай)

Михаил Цветаев

Великими политическими деятелями 20 века,несмотря на все инсинуации,которыми нынешняя власть пытается прикрыть свою политическо-экономическо-культурную импотенцию и несостоятельность.

Lucifer

Ну насчет великих я бы поспорил, Сталин столько людей убил невинных, я никогда не буду таких великими считать) но ваше мнение - ваше как говорится)

Володя

ЛЕНИН это человек который научил нас жить с экономической точки зрения а не как Разин , Пугачёв которые хотели поставить честного царя---всё решает система.

Lucifer

🤝🏻

Эд
Эдуард

Тем,кем они и были. Людьми,фанатично увлеченными марксизмом,верившими в его мировое господство и подчинившим этому всю свою жизнь и жизнь миллионов людей.

Natali Shelkovica

вот моей внучке 6 лет было и она меня спросила...кто такой революционный предводитель?..я обалдела...пришлось рассказывать про революцию и про Ленина...

Lucifer

Это хорошо что интересуется))

Natali Shelkovica

я потом спросила..откуда такой вопрос.....оказалось...что там что то связано с черепашками ниньзя))

Lucifer

Оказывается от мультиков тоже есть польза))

Natali Shelkovica

но там подтекст другой был...а я ей про Ленина))

Lucifer

Аа) я не понял)

Андрей Науменко

Основателями первого пролетарского государства, сумевшими не только его создать, но и отстоять в тяжёлых испытаниях и войнах с мировым капиталом.

Григорий

Ленин - создатель первого социалистического государства . Гениальный теоретик и практик. Сталин - замечательный руководитель государства.

Айсылу Мухитова

великие люди, мы не сможем повторить их дела или просто сделать так, чтоб в нас поверили настолько, чтоб повернуть мир вспять

Lucifer

Великие не убивают

Айсылу Мухитова

все убивают, даже муж предавший первый раз

Lucifer

Как смешно слышать такое от человека в современном мире...

Айсылу Мухитова

смейтесь , если угодно

Lucifer

Смеялся и буду смеяться над невежеством.

Айсылу Мухитова

история нас рассудит

Lucifer

История уже показала всё.

Виктор Соловьев

Хотя грязи на Сталина вылили больше всех..Старались Обиженный Хрущев за сына..Жуков за беспределы свои был бы растрелян. итд.