Дм
Дмитрий

Спросил про красну девицу, все говорят, что это красивая. А Мороз красный нос, у него что, нос красивый?

Ответы
Владимир Терентьев

Ты не жди опять
Тавал
Ты не жди опять субботы,
Будет меньше и заботы.
Лучше пятницы нет дня,
В гости позови меня.
Я волнуюсь и не скрою…
Чем порадовать порою?
Хоть и говоришь ты мне:
- Истину найдёшь в вине!
Это вовсе и не правда,
Если так, ты очень рада
У порога видеть вновь,
Что б вскипела снова кровь.
Вспомним молодость былую,
Нежно в губки поцелую.
Долго ты меня ждала,
Вот такие здесь дела!
Посидим, попьём мы чаю,
Я души в тебе не чаю.
Как легко мы будем жить,
Не придётся нам тужить.
День пройдёт и вспомнить славно,
Провели его забавно.
Вот случился поворот,
Будет нам не счесть суббот.
13 сентября 2017 года

Дм
Дмитрий

гикнулся...

Владимир Терентьев

Аукнулся...

Некто В Сером Именуемый Он

Красна и красный, ангел - два совершенно разных слова:) Да, русский язык богат на подобного рода орфографические (фонетические) изыски... Наш язык богат на словообразования, наши люди богаты фантазией, для создания новых образований. Я сам создаю в год пару-тройку новых слов, на которых потом говорят ни один, ни два человека...

Дм
Дмитрий

А дед покрасоваться хотел.

Некто В Сером Именуемый Он

О, майн гот:)))))))))))))))) Димка, прости, не заметил.... Признаться, думал, что мне исключительно БАБЫ пишут:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Дм
Дмитрий

Раз не заметил, мне уже и в женскую баню можно.

Некто В Сером Именуемый Он

Димка, с собой возмешь? Нас будет двое:) Мой Григорий тоже в разводе:)

Дм
Дмитрий

А чего там вдвоём делать? Надо женщин побольше.

Некто В Сером Именуемый Он

Димка:))) Так для чего мы здесь??? Знакомься с бабами! Я сейчас этим и занимаюсь:)! Гришка на параллельной линии:))) Я ему твой 288281525 скинул.... Ща напишет:)))

Антонина

А то! Обязательно красивый! Мороз- то не тот Дед новогодний, с бородой! А тот мороз, который щиплет всех до слёз! Сейчас морозы зимой не те., а когда-то - минус 30 и сильнейшие вьюги и бураны были нормой! Вот тогда -то носы и Девичьи ЩЁКИ делались красными! Румяными! А это истинная натуральная красота! 💃 😜

Антонина

У-уууух! Тюльпан! Ну благодарю! ❣️

Ирина

если нос красный-это у Мороза(возможно и он замерз а может ,перепил).У многих от мороза нос краснеет.А вот красна девица-здесь красная-значит красивая.Есть весна-красна.Все,что связано с женщинами,это все красиво,а с мужиками...когда у них носы красные...О,ужас!!!!!

Дм
Дмитрий

а дед покрасоваться хотел.

Ирина

поздняк метаться😀

Дм
Дмитрий

а если у деда синий нос, значит должна быть и синяя девица.

Ирина

ну,не совсем синяя,конечно,но с признаками голубизны.Синее с голубым оооочень сочетается

Дм
Дмитрий

черники объелась.

Ирина

😀 😉

Наташа Сухачева

Спасибо за вопрос. Развеселил. Мороз - Красный нос и Мороз - Синий нос герои русской народной сказки "Два Мороза". В этом случае конечно же - цвет. А вообще, русский язык очень интересный язык, сложный в понимании для иностранцев из-за таких вот особенностей.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

"Красна девица" - это дева-кровь с молоком, а не манекен в магазине)) Суть выражения на столько банальна, что и объяснений не нужно. Просто .. всяк сверчок знай свой шесток. То есть занимайся своим делом и дари себя окружающим в любом деянии))

Я Я

Ну да! Вечно бухой новогодний Дед, это здорово! Если ко мне, придёт трезвый Дед Мороз, я первый дам ему в морду! Отзвонюсь в новогоднюю фирму и попрошу разрешения его бить! Я просто угараю немного. Не сердитесь! Просто добавить нечего!

Алёна Русакова

Слово "красный" - это яркий, в другом значении - красивый, в третьем - выделяющийся. В разговорной речи, если Ваш собеседник исконно русский человек а Вы употребили данное слово, спокойно поймет значение сказанной фразы.

Дм
Дмитрий

А дед покрасоваться просто хотел.

Не
Неподарок

В русском языке слова могут иметь переносное значение, кроме основного прямого. Так красный нос - прямое значение по цвету, красная девица - цвет в переносном значении, то есть она яркая, отличается, заметная красой.

Дм
Дмитрий

Деда обидели, а он так хотел покрасоваться.

Не
Неподарок

Он с пониманием дед.

Дм
Дмитрий

Он даже лицо красное заиметь собирался - всё насмарку.

Олег Сухой

ну вообще синий нос.Ибо на старославянском мороз- это злой.Дед это покойник причем родственник. И приходит всему миру на рождество сан та клаус то бишь святой Николай.А к нам россиянам приходит злой покойник

Ви
Виктор

Нам ещё повезло... У китайцев более пятидесяти слов представляющих слово красный и его синонимы. Правда, у нас их тоже предостаточно.

Дм
Дмитрий

Китайский-это не очень дальняя перспектива.

Ирина Ваганюк

Ну это .. На взгляд. Мож и Красная шапочка не так и хороша. А может дед мороз . Теплый. И что тогда на нос смотреть.? Смотрите в душу.

Лариса Бондаренко

Красна девица- девица- красавица! А Мороз- красный нос- констатация факта- нос красный, не синий, не лиловый, а именно красный

Дм
Дмитрий

Может просто алкоголик дед?

Лариса Бондаренко

Может алкоголик, может просто замёрз, а может от рождения такой...

Дм
Дмитрий

А не хотим быть с красным носом, хотим с красной мордой!

Лариса Бондаренко

Ну. И на здоровье! Хоть в крапинку- лишь бы вам нравилось

Дм
Дмитрий

Как раз не нам, а вам.

Наталья Казак

надо уточнить у деда Мороза Синего носа-вдруг красную сливку сделал по братски или сливянкой-славяночкой перепоил..

Дм
Дмитрий

Дед покрасоваться хотел.

Наталья Казак

и красные штаны одел?

Дм
Дмитрий

Какие нашёл.

Наталья Казак

какие выдали на складе царского пошиву!от шивы

Герман Голод

"...А тваі таварышчы алкашы да п"яніцы\\ Верцят сінімі насамі ажна с самай раніцы..." ("Хуткі смоўж" , "Лебедзі")

Gurza

Красна - это, наверное, с румяными щеками....ну, во всяком мне так кажется)мороз с румяным носом, все честно)

Дм
Дмитрий

Нет, просто красивая.

Gurza

Так просто красивая - это румяная)щечки и щипали специально, и мазали всякой дрянью, и прочее)этот оборот устаревший, значит и рассматривать его нужно в соответствии с его временем)

Дм
Дмитрий

Красна-синоним красивая.

Gurza

Хы)))))ну да, о чем я вообще)))))))

Лена Глотова

А она красна, но не красная... А красная - это с большевиками значит. но нос Мороза там тоже не при делах...

Дм
Дмитрий

Все не при делах, но все красные.

Лена Глотова

Вот то-то и оно, что важно не только слова знать, но и понимать ближнего)))

Светлана Павлова

Нет , красный. А красна-весна пришла-тоже красная, красный и красен в этом случае имеют разное значение

Дм
Дмитрий

дед покрасоваться хотел.

Светлана Павлова

Наверное

Виктор Рязанцев

Вся красота Деда Мороза выражается его носе.К кому он приходит все его угощают потому, что любят его

Дм
Дмитрий

Дед покрасоваться любит.

Владимир Ольшанский

"Не стесняйся.пьяница,носа своего,он ведь с нашим знаменем цвета одного2-из советского фольклора....

Дм
Дмитрий

Да-да, было такое.