Alexandr Kalikin

......Двух коней, коль хошь, продай,
Но конька не отдавай
Ни за пояс, ни за шапку,
Ни за чёрную, слышь, бабку....Чёрная бабка...кто она ?

Ответы
Геннадий Попов

Была такая игра В БАБКИ. Играли косточками животных (они и назывались бабки). а черная бабка - это то-ли из сказки, то-ли из легенды, это мол такая бабка, играя которой никогда не проиграешь

Alexandr Kalikin

верно....но можешь проиграть красной бабки только....

Геннадий Попов

Это не помню

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....🙏.

Валентина Мезрина

Черная бабка- кость , используемая при игре "В бабки", которая всегда выигрывала, но ее нельзя было ставить против красной

Alexandr Kalikin

Принято.

Слава Касьянов

Бабка, это аллегория распиханного добра по аффшорам.

Тамара Са

Чёрная бабка - особая игральная кость.....

Сергей Из Сибири

🖼

Alexandr Kalikin

не не такая она по форме была и к тому же всего одна а не много...

Сергей Из Сибири

Суть ответа всё равно правильная ...

Alexandr Kalikin

....и в чем суть...черных кубиков...

Галя

Наверное,особая игральная кость.

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....

Семён

Шоколадный торт или пирог

Alexandr Kalikin

нет.

Семён

Тогда пас

MคLꭵήค

Сноп , по -моему ржи...

Alexandr Kalikin

....Чёт....малая цена получается...за конька...

MคLꭵήค

Маловато будет, согласна..Но в крестьянском быту бытовал обычай расплачиваться урожаем...Я предполагаю, что именно сноп имел ввиду автор..а там фиг знает..Бабками называли еще игральные кости...и если углядеть скрытую иронию, то автором перечисляется то на что может соблазниться "дурак". Возможно и "игровая" бабка предпочтительнее в данном контексте..

Alexandr Kalikin

....Ну...так сказать....игровой гаджет...на коня хоть и маленького....не равный размен...

MคLꭵήค

Расчет на то, что " дурак" наживку заглотит...Да и конек то хоть и маленький... да какой удаленький оказался)

Alexandr Kalikin

....Да не....дурак дураком....да сам себе на уме...не поменяет он костяшку на конька....не то...

MคLꭵήค

Я нарицательное имя " дурак" взяла в кавычки неслучайно... Иван-дурак никогда и не был дураком. На Руси детей, в стародавние времена, до подросткового возраста, нарекали нецерковным именем .. Первого ребенка - Первак, второй - Вторак и т. д . Было имя и Другак - иной, то есть следующий и чаще всего этим именем называли самого младшего .И именно его считали несмышленышем, но это не значило, что он был глупым....И сказка яркое тому доказательство))

Alexandr Kalikin

..Да это так.

Дикий Ёж

Что то не мытое)))

Alexandr Kalikin

........ну....эт явно не для обмена товар....не то....

Дмитрий Сергеев

негретянка

Alexandr Kalikin

НЕТ.

Дмитрий Сергеев

шахтер

Alexandr Kalikin

НЕТ.

Лариса Москвитина

Картошка>))

Alexandr Kalikin

...Нет не колдуна...мы в детстве играли в эти самые бабки...они брались-делались из костей свинных что оставались после варки холодца...с ножек...нужно было выбить чужу бабку...выбьешь забираешь себе...так вот ЧЕРНАЯ всех выбивала....кроме красной....ну ту не достать было...

Лариса Москвитина

Потому что свиньи не могут быть колдунами))

Alexandr Kalikin

НЕТ....это просто игра...ну говорят что заговоренные бабки были...ворожеи их заговаривали на выигрш...

Лариса Москвитина

Понятно, я же шучу

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️🙏....

Nadja

Ведьма

Alexandr Kalikin

неверно.

Nadja

А кто тогда?

Alexandr Kalikin

игральная беспроигрышная кость.

Nadja

О как!

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....🙏.

Наталия Каменных

Ведьма

Alexandr Kalikin

нет.

Наталия Каменных

Немытая бабка

Alexandr Kalikin

нет.