Владимир

Как на Руси отличали девицу от замужней?

Ответы · страница 3
Алина Алина

Мне кажется что модераторы дебилы.

Владимир

Как вы их сурово и оскорбительно

Алина Алина

Просто даю свое определение.Ничего личного.Поверьте!

Евгений Самсонов

Замужние носили кокошник.по моему.

Владимир

Головной убор на Руси был не только защитой от солнца и холода, но и служил индикатором статуса. Незамужние девицы могли ходить с непокрытой головой или же с головным убором, оставлявшим открытой макушку (порой, даже в церкви). Поскольку всё у девушки было скрыто многослойной одеждой, открытая "макушка" была призвана подчеркнуть ее красоту, на радость добрым молодцам. В XV-XVI веках женщины стали носить "убрус" - вышитое белое или красное полотно, концы которого богато украшались жемчугом и спускались на плечи, грудь и спину.

Лю
Людмила

замужние покрывали голову платком

Владимир

Alla Lala

у замужней была покрыта голова..

Владимир

Вы правы. Головной убор на Руси был не только защитой от солнца и холода, но и служил индикатором статуса. Незамужние девицы могли ходить с непокрытой головой или же с головным убором, оставлявшим открытой макушку (порой, даже в церкви). Поскольку всё у девушки было скрыто многослойной одеждой, открытая "макушка" была призвана подчеркнуть ее красоту, на радость добрым молодцам.

Alla Lala

это языческий обряд.. и несёт в себе совершенно другое понимание ..

Наталь

Как - не суть. Важно - зачем?)))))))

Наталь

Я в недоумении) Чтоб не промазать с приставаниями и не огрести оглоблей от супруга, вероятно)

Владимир

Почему не хотите признаться в том, что не знаете ответа?

Наталь

А моё недоумение - это по-Вашему, непризнание?)

Владимир

Сейчас понять, замужем девушка или нет можно по кольцу или через страницу в социальной сети, или по паспорту, если сможешь туда заглянуть. Раньше же отличительных признаков было намного больше. Как можно было легко и быстро узнать статус незнакомой девушки на Руси? По головному убору, по венцу, по серьгам, по косе, по орнаменту и цвету одежды и, наконец, по обручальному кольцу.

Наталь

Ой-ой-ой.... я над Вами издеваюсь, а Вы всё за чистую монету принимаете...

Владимир

Я не мальчик для битья и ни кому не позволю над собой издеваться .

Анатолиевич

по прическе, любопытный Вы наш

Владимир

Что было особенным в прическе у девицы, умник ты наш?

Наталия Бебик

По количеству заплетеных кос

Владимир

И сколько их было у девицы?

Наталия Бебик

У девиц одна, а у замужних две

Владимир

Как только девочка на Руси достигала определенного возраста, она начинала носить строго определенную прическу - косу, сплетенную обычно из трех прядей. Первая коса – новая взрослая жизнь. Вместе с косой полагалась другая, не детская, а женская одежда. Коса – девичья краса, считалась главным внешним достоинством девицы. Хорошие, густые волосы высоко ценились, поскольку говорили о силе и здоровье. Те, у кого не получалось отрастить толстую косу, прибегали к обману - вплетали в свои косы волосы из конских хвостов. Если девушка носила одну косу – означало, что она в "активном поиске".Если в косе у девицы появлялась лента, то статус девицы означал – "на выданье". Как только у неё появлялся жених, и уже было получено благословение на брак со стороны родителей, то вместо одной ленты появлялись две, и они были вплетены не от основания косы, а от её середины. Девицу от замужней отличали так-же по головному убору, по венцу, по серьгам, по орнаменту и цвету одежды и, наконец, по обручальному кольцу

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Методом научного тыка. 🤔

Куколка.

по ношению платка на голове.

Владимир

Интересно, как носили платок замужняя и незамужняя девицы. В чем отличие?

Марина Владимировна

По косам,платку и кокошнику

Марина Владимировна

И цвет ,вроде ..

Марина Владимировна

Точно не помню

Владимир

Головной убор на Руси был не только защитой от солнца и холода, но и служил индикатором статуса. Незамужние девицы могли ходить с непокрытой головой или же с головным убором, оставлявшим открытой макушку (порой, даже в церкви). Поскольку всё у девушки было скрыто многослойной одеждой, открытая "макушка" была призвана подчеркнуть ее красоту, на радость добрым молодцам. В XV-XVI веках женщины стали носить "убрус" - вышитое белое или красное полотно, концы которого богато украшались жемчугом и спускались на плечи, грудь и спину. Как только девочка на Руси достигала определенного возраста, она начинала носить строго определенную прическу - косу, сплетенную обычно из трех прядей. Первая коса – новая взрослая жизнь. Вместе с косой полагалась другая, не детская, а женская одежда. Коса – девичья краса, считалась главным внешним достоинством девицы. Хорошие, густые волосы высоко ценились, поскольку говорили о силе и здоровье. Те, у кого не получалось отрастить толстую косу, прибегали к обману - вплетали в свои косы волосы из конских хвостов. Если девушка носила одну косу – означало, что она в "активном поиске". Если в косе у девицы появлялась лента, то статус девицы означал – "на выданье". Как только у неё появлялся жених, и уже было получено благословение на брак со стороны родителей, то вместо одной ленты появлялись две, и они были вплетены не от основания косы, а от её середины. Если в косе у девицы появлялась лента, то статус девицы означал – "на выданье". Как только у неё появлялся жених, и уже было получено благословение на брак со стороны родителей, то вместо одной ленты появлялись две, и они были вплетены не от основания косы, а от её середины.

Марина Владимировна

Понятно

Марина Владимировна

Благодарю

Татьяна *

по одежде и головному убору

Владимир

В самом общем виде - так, а в деталях?

Татьяна *

косы у замужней 2, у девушки-1

Владимир

Полный ответ вы найдете в переписке.

Pe
Perla

У замужней платок на голове

Владимир

По головному убору. Головной убор на Руси был не только защитой от солнца и холода, но и служил индикатором статуса. Незамужние девицы могли ходить с непокрытой головой или же с головным убором, оставлявшим открытой макушку (порой, даже в церкви). Поскольку всё у девушки было скрыто многослойной одеждой, открытая "макушка" была призвана подчеркнуть ее красоту, на радость добрым молодцам.После того как девица выходила замуж, голову покрывали женским убором. В X-XI веках убор замужней женщины назывался "повойником", напоминал головное полотенце. В XV-XVI веках женщины стали носить "убрус" - вышитое белое или красное полотно, концы которого богато украшались жемчугом и спускались на плечи, грудь и спину. Вот как-то так

Владимир

Что еще, добавьте, буду благодарен

Pe
Perla

У меня почти правильно , а у Вас просто отлично

Люблю Тюльпаны

По косичкам. И лентам в них

Владимир

Что в них должно быть особенного, отличительного?

Люблю Тюльпаны

У девицы, по-моему, одна коса, а у замужней заплетают две ( или наоборот забыла). И ленты тоже что-то обозначали, но я забыла

Владимир

По головному убору По венцу, По серьгам По косе. По орнаменту и цвету одежды. По обручальному кольцу

Юлия Александровна

покрытые волосы - замужняя

Владимир

Вы правы. Головной убор на Руси был не только защитой от солнца и холода, но и служил индикатором статуса. Незамужние девицы могли ходить с непокрытой головой или же с головным убором, оставлявшим открытой макушку (порой, даже в церкви). Поскольку всё у девушки было скрыто многослойной одеждой, открытая "макушка" была призвана подчеркнуть ее красоту, на радость добрым молодцам. В XV-XVI веках женщины стали носить "убрус" - вышитое белое или красное полотно, концы которого богато украшались жемчугом и спускались на плечи, грудь и спину.

Лариса

Заплетённая коса - девица.

Владимир

По головному убору
Головной убор на Руси был не только защитой от солнца и холода, но и служил индикатором статуса. Незамужние девицы могли ходить с непокрытой головой или же с головным убором, оставлявшим открытой макушку (порой, даже в церкви). Поскольку всё у девушки было скрыто многослойной одеждой, открытая "макушка" была призвана подчеркнуть ее красоту, на радость добрым молодцам.

Лариса

Спасибо)

Владимир

По венцу
Венцы на Руси носили исключительно девушки, поэтому венец - символ девичества. Венец представлял из себя обруч из кожи или бересты, обтянутый тканью и богато украшенный (бусами, косточками, пластинками, вышивкой, речным жемчугом и каменьями). Иногда венец мог иметь три или четыре зубца и съёмную переднюю часть, которая называлась очельем.

Лариса

Как красиво)

Лариса Мельникова

у замужней коса подобрана

Владимир

Как только девочка на Руси достигала определенного возраста, она начинала носить строго определенную прическу - косу, сплетенную обычно из трех прядей. Первая коса – новая взрослая жизнь. Вместе с косой полагалась другая, не детская, а женская одежда. Коса – девичья краса, считалась главным внешним достоинством девицы. Хорошие, густые волосы высоко ценились, поскольку говорили о силе и здоровье. Те, у кого не получалось отрастить толстую косу, прибегали к обману - вплетали в свои косы волосы из конских хвостов. Если девушка носила одну косу – означало, что она в "активном поиске".Если в косе у девицы появлялась лента, то статус девицы означал – "на выданье". Как только у неё появлялся жених, и уже было получено благословение на брак со стороны родителей, то вместо одной ленты появлялись две, и они были вплетены не от основания косы, а от её середины.

Ел
Елена

Замужняя ходила в палатке

Искорка.

по косе, головному убору

Искорка.

девица могла ходить с распокрытой головой

Владимир

Вы хотели сказать "с непокрытой головой"или же с головным убором, оставлявшим открытой макушку (порой, даже в церкви). Поскольку всё у девушки было скрыто многослойной одеждой, открытая "макушка" была призвана подчеркнуть ее красоту, на радость добрым молодцам.

Ни
Нина

По косам одна или две?

Владимир

Как только девочка на Руси достигала определенного возраста, она начинала носить строго определенную прическу - косу, сплетенную обычно из трех прядей. Первая коса – новая взрослая жизнь. Вместе с косой полагалась другая, не детская, а женская одежда. Коса – девичья краса, считалась главным внешним достоинством девицы. Хорошие, густые волосы высоко ценились, поскольку говорили о силе и здоровье. Те, у кого не получалось отрастить толстую косу, прибегали к обману - вплетали в свои косы волосы из конских хвостов. Если девушка носила одну косу – означало, что она в "активном поиске". Если в косе у девицы появлялась лента, то статус девицы означал – "на выданье". Как только у неё появлялся жених, и уже было получено благословение на брак со стороны родителей, то вместо одной ленты появлялись две, и они были вплетены не от основания косы, а от её середины.

Анатолий Муйтуев

По кокошнику и косам.

Владимир

Какими они дожны быть у девици и чем отличаюся от замужней

Анатолий Муйтуев

У замужней кокошник был низкий и две косы, а у девицы кокошник высокий и коса заплетена в один.