(Незнакомец)

Как думаете, лучше взять щенка немецкой овчарки или армянского гампра (волкодава)?

Ответы
᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Гампр внешне нечто среднее между алабаем и кавказцем.. Полагаю, и характер тоже. Алабай, кавказец, собаки сложные и никому бы не посоветовала брать первой собакой.. Особенно кобеля, не справится неопытный человек.. Немцы и восточники легче дрессируются и никогда не забывают выучку, нет проблем с подчинением, в отличие от алабая, у которого есть своё мнение относительно команды хозяина или просто упрямство, как у кавказцев.. Если на цепь, то немца не стоит..

Для каких целей собака Вам? Как кто?

*закорючки, т9 меня убивает.))) Не сказала бы, что сильно интересуюсь, но как-то сам потихоньку учится, армян знакомых немало.

Кто-то в России, кто-то в Армении, один знакомый в Арцахе.)

Армении несколько тысяч лет, по-разному бывало, ещё всё переменется много раз.

Конечно, а терпения этому народу не занимать..

Анатолий

Если в плане мощи и убойной силы, то лучше берите алабая или кавказца. Причём у алабая конкурентов просто нет. И при этом он может жить в доме, с детьми и женщиной, и быть просто плюшевой игрушкой. Но когда доходит до дела, он из людей куски мяса вырывает и кости перекусывает, как спички.

Тамара Михайлова

Добрый день! Всё зависит от того для чего Вы берете щенка. Если для души и сердца, то и выбирайте сердцем. Оно подскажет какой щенок Вам более подходит. А если для развлечения или понтов новороченных - вообще не стоит приобретать ни какого щенка. Быстро надоест. Так что выбор за явами)))

Цветочница Дачная

На мой взгляд немецкие овчарки более интеллектуальные, более послушные и дрессируемые. Им можно жить в семье. В отличие от волкодава. Но выбор за Вами. Возможно вам просто нужен охранник, живущий на цепи во дворе или пёс для реальной охоты на крупного зверя. Тогда волкодав.

Мария Горовая

Берите самое да, не пожалеете. Я живу за городом, у меня два таких пса, обитают на участке. Эта порода выведена полярным народом саами, чтобы защищать оленьи стада от волков. Очень позитивная порода, спасает от депрессии

Primier Primier

На дачу лучше волкодава, в город овчарку, хотя сейчас затруднительно гулять с любой собакой выше 35 см )) Люди, благодаря СМИ, смотрят на них как на потенциальных убийц, приходится некоторых посылать на три буквы

Le
Letim

лично я как на потенциального убийцу смотрю на хозяина, если собака не на поводке и без намордника.

Primier Primier

Хм, однажды один полицейский застрелил пару тройку человек в тц, значит по вашей логике вся полиция теперь должна ходить на поводках и в собачьих намордниках )))

Primier Primier

Так же и с собаками, если на Дальнем Востоке пес пьяного хозяина кого то укусил, это не значит , что моя, в Москве, тоже будет всех кусать )

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

Смотря какой линии гампр - пастушьей или сторожевой. Порода интересна в силу пока ещё своей неиспорченности, и только ради понтов профанам не стоит заводить.
Берите немца, он для квартиры больше подойдет

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

Всё равно немца.

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

Чем он Вас привлекает?

(Незнакомец)

Я армян, а он армянский гампр)))

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

Только этим?.. Тогда точно не заводите его. Как я написала выше - вот такие владельцы ради понтов и портят породу

Александр

Если опыта в дрессировке нет, лучше овчарку. Плюсы - схватывает на лету, не тупит, переучивается быстро, если были допущены ошибки. Минусы - забывает заученное, требуется регулярное повторение команд.

Ирина Масленицына

Если для содержания дома, то немец будет удобней. Армянин -- собачка многофункциональная, лучше подойдёт людям, которые берут для конкретных дел и -- в вольер, на территорию частного сектора и т.д.

Ан
Анна

Здравствуйте 🤝 И того и другого! Разницы нет 👎это в любом случае хорошо 👌 главное чтобы вы его взяли и воспитывали хорошо!!!!! Кормили ,гуляли, учили командам всяко разным!!!!

Ан
Анна

Пожалуйста пожалуйста 🙏 не за что 🙂😉

Виктория)

Смотря для каких целей берете, наверное. Думаю стоит почитать подробней об обоих породах и взять того, кто будет нужен. Может вам вообще больше выдра подходит или енот

Елена Сафронова

кого ни возьми - это ответственность, время и труд... ну а если еще это и будущий друг, то все лучшее для него... а уж друг в долгу не останется, даже самый беспородный 😉

Елизавета Синипалова

У меня была немецкая овчарка.Очень хорошая,но она терпеть не могла запах алкоголя и даже на улице на большом расстоянии чуяла,что мужик выпивал и начинала лаять.

(Незнакомец)

Да, они не любят алкоголиков...

Елизавета Синипалова

А сейчас у меня собака породы колли,то есть шотландская овчарка.Моя самая любимая порода собак.Очень умная,добрая,ласковая и очень красивая.Окрас чёрный с рыжим и белый воротник на шее,переходящий на грудь.

(Незнакомец)

И какие отличие видите между немцом и шотландцом?

Елизавета Синипалова

Немцы хорошие охранники,а шотландцы это собаки-няньки.Это ведь пастушья собака,в Шотландии пасут овец.А моя собака очень сильно любит детей и вообще людей.

(Незнакомец)

Спасибо за инфу, жнлаю счастье Вам и вашего питомца)

Елизавета Синипалова

И вам тоже всего самого наилучшего.

Маргарита Овчинникова

Лучше взять щенка немецкой овчарки, так как он лучше поддаётся дрессировке и впоследствии будет вам очень полезным и верным другом

Александр К.

Смотря для чего берете.. У меня два алабая.. Могут коз пасти.. Няньки для детей хорошие. Немцы- хороши как служебные собаки...

Александр К.

А собака любая другом может быть... Мои очень добродушные существа, несмотря на величину. Но попробовал бы кто заорать на меня или того хуже- замахнуться.. Мигом бы пожалел...))

Юля Ильина

Определите для чего Вы берёте собаку. И не зависимо от того где живёт собака её нужно выгуливать утрлм и вечером.

Юля Ильина

😊Пообщайтесь с заводчиками. Узнаете о расходах на собаку. Финансовых и временных. Сильно породистые собаки больше подверженны заболеваниям. Метисы крепче. Дворики вообще обычно здоровее.

Жаннетта Сулейманова

Я думаю,что о приобретении друга,важно знать все плюсы и минусы породы,учитывая условия проживания и т.д.

Ritsu Tainaka

Не знаю, вам решать! Я лично всю жизнь с немцами живу, и вам бы посоветовала немецкую овчарку с радостью!

S V

Обе красивые породы...выбор только за вами...съездить посмотреть и выбрать душой...ведь это друг...)

S V

Не ждите совета...выбирайте душой!)

Ольга Жайворонок

если волкодава...то лучше алабая....они более неприхотливые в быту и легко поддаются дрессуре...

(Незнакомец)

Скорее всего немца возьму...

Ольга Жайворонок

немецкая овчарка хороший друг и компанъён...но она относится к разряду служебных собак,а не охранник территории....она постоянно должна быть в работе и в движении...её ни в коем случае нельзя сажать на цепь,как и алабая...категорически противопоказано...это сильно ломает их психику...только свободное передвижение по территории и иногда вольер...