Аркадий

Почему Адам с Евой не поели плодов с Дерева Жизни перед тем, как есть плоды Дерева Познания Добра и Зла?

Ответы
Ольга Черкасова

Сотворив Адама и Еву Бог дал им совершенную жизнь. Они никогда не должны были умирать. В Эдемском саду не было дерева Жизни а было дерево Познания Добра и Зла. Бог разрешил им есть плоды всех деревьев кроме этого но Ева ослушалась наказа Бога съела сама и дала его Адаму. Вот почему люди стали грешными и умирают.

Аркадий

Т.е. у Адама и Евы была возможность вечной жизни и после нарушения запрета на плод Дерева Познания Добра и Зла?

Ольга Черкасова

Нет. Бог предостерегал Адама от греха . Бог предоставил Адаму свободу выбора как поступать. Адам выбрал мятеж против Бога хотя и был предупрежден о том что это приведет к смерти. ( Бытие 2 :17 ) " В поте лица будешь есть хлеб пока не возвратишься в землю потому что из не ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься. ( Бытие 3 :19 )

Аркадий

Но зачем все это? Не проще ли было оградить человека от возможности есть плод? Или хотя бы предупредить, что "только тот, кто запретил, может отменить запрет"? Почему это не было сделано?

Ольга Черкасова

Как по вашему Бог мог оградить человека от возможности есть плод ? Адаму было повеление не есть плод с дерева Добра и зла. Но Адам и Ева ослушались Бога и захотели сами устанавливать нормы добра и зла. Они отвернулись от Бога и совершили грех который привел к смерти.

Аркадий

Как оградить? Разве Всемогущему это сложно? Но Адаму не было сказано, что он должен не доверять своей жене. О чем он потом Богу и сказал. Почему Бог не предупредил, что его запрет не может быть снят никем, кроме него? Где он был, када Ева рвала плоды?

Грач Налбандян

Это, просто подгонка для ситуации. Нет таких плодов, но их надо было придумать. Бог, который их создал, вдруг, Сам, зная что может произойти, дает им дерево. Не странно? Многие это оправдывают правом выбора. А, зачем? Если после этого, последовало наказание. Ни какой логики, и здравого смысла.

Аркадий

Полностью согласен.

Владимир Орешкин

Потому, что было именно так! Предположим, было бы, как ты произнёс, "Дерева Жизни перед тем, как...". О несуществующем коктейле городить умозрительность не стану, но, почему-то убеждён, распятие ГОСПОДА И БОГА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, т.е. наше спасение, осталось бы... Под вопросом?

Аркадий

Нет, конечно! Зачем! Спасение бы не понадобилось...

Владимир Орешкин

Повторюсь, от несуществующего коктейля голова не болит, но могу, для образности, представить... хотя постой, вспомнил: в "Дон Кихоте" тот взялся "излечиваться". Велел слуге приготовить ему нечто, куда велел влить (почему-то запомнилось, не для сего-ли случая) "розмарина", "масла" и "вина"... Что было, что было... Прочти, подтверди. Впрочем... а что, если ты подобного рода бурду сам и придумаешь (позволь уже выше "придуманное" всерьёз не воспринять).

Аркадий

Странно. Нелогично. Абсурдно даже.

Владимир Орешкин

Да, конечно же абсурд! Кстати, чуть ли не все неверующие (сам произошёл из них) считают наше исповедание ВЕРЫ... правильно - абсурдом. Но, ближе к делу. Поскольку ни Древо Познания, ни Древо Жизни нам напрямую не дарованы, спустимся в "мир", в суету: попробуем вечером опрокинуть (внутрь себя, разумеется) стакан настойки.... женьшеня (как бы эквивалент чего-то жизнеукрепляющего), а утром - стакан... водки (как эквивалент жизненизвергающего). Чё будет? Нет, нет ты попробуй, расскажешь (я - то пробовал и даже весьма был среди пьющих). Далее, попробуй наоборот:

Аркадий

Не, эксперимент не для моего здоровья. Я могу стакан пива.

Владимир Орешкин

Да, конечно же абсурд! Кстати, чуть ли не все неверующие (сам произошёл из них) считают наше исповедание ВЕРЫ... правильно - совершеннейшей нелогичностью, полнейшим аб-сурдом. Но, ближе к делу. Поскольку ни Древо Познания, ни Древо Жизни нам напрямую не дарованы, спустимся в "мир", в суету: попробуем вечером опрокинуть (внутрь себя, разумеет-ся) стакан настойки.... женьшеня (как бы эквивалент чего-то жизнедарующего), а утром - ста-кан... водки (как эквивалент жизнепозавательного). Чё будет? Нет, нет ты попробуй, расска-жешь (я - то пробовал и даже был среди весьма пьющих). Далее, попробуй наоборот: вечером – стакан водки, утром – настойки женьшеня! Уверен, ну хоть растерзай, почувствуешь «агром-ную заразницу».

Vita Solo

— Первого человека на Земле звали Адам — это знают все. А вот как будут звать последнего человека на Земле — не знает никто. — Я знаю: Надя! — Почему? — Потому что Надежда умирает последней!

Аркадий

И зачем надо пошлые анекдоты рассказывать?

Марина Фомина

интересный вопрос:прочитайте ещё 3гл Бытие 3стих -нельзя нарушать заповеди Бога но змей подошёл к Еве и обманул её а БОГ в откровении 2гл 7ст говорит:побеждающему дам вкушать от дерева жизни

Ольга Ширяева

Потому что их взгляд не был сфокусирован на этих конкретно плодах, так как про это дерево Бог им ничего не говорил, а от плодов дерева познания... предостерёг, но Его не послушались.

Аркадий

У меня - или-или. Не могу быстро давать продуманные ответы.

Ольга Ширяева

Цейтнот не предусмотрен, так что расслабьтесь.

Аркадий

Это радует!..

Ольга Ширяева

Пора на боковую. Спасибо за общение, было с ВАМИ приятно беседовать.

Аркадий

И Вам спасибо. Спокойной ночи.

Санбай Манибай

Единый Аллах подарил все уверование , мать Ева пошла за Дьяволом! И сейчас они за Дьяволами! Очень мало за Светлой Дорогой Единого Аллаха,уверование!

Михаил Борисович

Это не имеет значения. Важнее, что заповедь Божию, одну единственную нарушили. За что, после отказа признаться и пкаяться получили по заслугам

Аркадий

Как это отказались признаться? Вы Библию читали? Они не отказывались, что поели плоды!

Михаил Борисович

9. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10. Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12. Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
(Книга Бытие 3:9-12)
13. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
(Книга Бытие 3:13).
Где тут покаяние? Адам убоялся и тут же обвинил Бога, что он дал ему направильную жену, а Ева тоже не использовала шанс покаяться, а свалила вину на змея. Сама свою вину они не признали. За что и были с позором изгнаны из Рая.

Аркадий

Но это же домыслы! Чисто домыслы! Адам с Евой только точно воспроизвели случившееся. Никого они не обвиняли! Что было, то и сказали. То, что надо каяться, откуда бы они узнали? Бог им предложил покаяться? Объяснил, как надо действовать в случае нарушения его запрета? Нет! Это Аы знаете, они не знали.. Так за что де были выгнаны? И были ли выгнаны? Ведь Бог одел их в кожаную одежду! Интересно, если уж выгонять,да ещё с позором, зачем одевать-то?

Михаил Борисович

Предложил покаяться, как он мог не знать где Адам. Бог, который все видит и знает. Это намек, на то, что он знает, что они ели и предлагает покаяться. Зачем вообще ему - сердцеведу задавать вопросы. Мог бы сразу вынать. Коже - не неграда. Важнее, что люди безсмертие потеряли и были обречены на мучения. Знаете не надо мне ваших толкований, они слишком субъективны. Про такое чтение говорят в народе смотрит в книгу, а....Не беритесь толковать библию, если читаете так, как вам надо.

Vela Mounty3

об этом нам ничего не известно, может, и ели постоянно, но захотелось однажды запретного плода. Все мы этим грешим. К несчастью.

Аркадий

Змей же разрешил!

Елёна

Адам затупил, как обычно.. а Ева на него понадеялась.. во втором случае не стала ждать, и сама предприняла решительные действия

Вера Клюшкина

У кого есть уши,пусть слышит, что дух говорит собраниям:Побеждающему я позволю есть плоды с дерева жизни, которое в Божьем раю

Валентина Стрижевская

потому что дерева жизни не существовало а было дерево познания добра и зла и вкусив его плодов за это были изгнаны из рая .....

Валентина Стрижевская

точно - я думала что это одно и тоже дерево

Аркадий

Не, два разных.

Валентина Стрижевская

.. тогда на вопрос почему не поели с дерева жизни - да потому что БОГ ничего не сказал про это дерево и они не знали (т.е. не было соблазна)

Аркадий

Интересно! Только Вы так ответили!

Аркадий

Я ваще подозреваю провокацию...

Петр Снежо

Они и так были бессмертно, только на много позже, Бог установил человеческую жизнь длиной в 80 лет, и отмеряет каждому.

Аркадий

120. 80 не устанавливал. И только для евреев.

Vi Za Vi

Плоды с дерева Жизни они ели,чтобы поддерживать свою Божественную природу.....А остальное наваляли потом

Аркадий

Где написано?

Vi Za Vi

в умных книгах

Аркадий

Книга единственная - Библия.

Невушка Невушкина

А Вы и в самом деле считаете, что плоды были какими-то особенными? 🙂 Что всё дело именно в плодах?

Аркадий

От возраста.

Аркадий

Да, с возрастом в организме не хватает все больше...

Невушка Невушкина

А мне так, напротив, хочется спать и спать. Особенно в рабочие дни. 🙂 Особенно осенью. 🙂

Аркадий

Значит Вы пока молоды.

Аркадий

Верно... Всё относительно...

Сара Шаповал

они ели плоды дерева жизни, но им этого было мало,, захотели стать как боги,, а мы теперь пожинаем

Аркадий

Если ели эти плоды, то были бессмертны.

Паночка Паночка

Эти плоды...для БОГОВ... и Адам с Евой воспользовались тем,что им "ПРЕДОСТАВИЛ" СОЗДАТЕЛЬ......)))))))

Аркадий

Если так, почему дерево было без охраны?

Паночка Паночка

"Замысел" был такой...чтоб была причина развести..."жидовство"на земле...и сказать.."Вы сами в этом виноваты"....и хитро погрозить пальчиком....

Аркадий

А, ну, против этого я не спорю!

Анна Белорусова

Сатана пообещал им, что они станут мудрыми......как Бог....и сами будут решать,где добро и зло....

Аркадий

Дерево было ПОЗНАНИЯ добра и зла. А не управления добром и злом.

Славия Полчыньска

А это.что не ЖИЗНЬ...Познание,добро и зло...? Не рассказывайте ваши очередные сказки нам!

Аркадий

Я ваще-то не про сказки, а про то, что написано в Ветхом завете Библии.

Аркадий

Многие верят...

Славия Полчыньска

Вешайте лапшу с подливкой...вкусно !

Аркадий

Че-то неверующий.

Элина Лунькина

надо было раскрутить такой бренд- нате Вам, переделывать версии- начнуться сомнения....