Лев Аксенов

Попрыгунья Стрекоза ......и т.д. к Муравью ползет она.... Что за странная .Стрекоза у Крылова : не летает, а прыгает и ползает?

Ответы · страница 4
Светлана Янаева

НУ ОНА ЗАМЕРЗЛА.

Лев Аксенов

И нашла друга - Муравья, что бы пустил погреться. Все-таки странная стрекоза.

Светлана Янаева

ЛЕВА НУ ЭТО ТАК ВИДЕЛ АВТОР.

Лев Аксенов

Он видел правильно, в те годы стрекоза не летала а прыгала, а теперь метарфоза приключилась в языке русском, та что летает называлась КОРОМЫСЛО, а то, что прыгает целое лето и поет , называется сейчас КУЗНЕЧИК.

Светлана Янаева

НУ ТЫ ДАЕШЬ ТЕБЕ ВСЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО. Я КАК ТО НА ЭТОМ НИ КОГДА НЕ ЗАЦЫКЛИВАЛАСЬ.

Светлана Янаева

НУ Я В ЭТОМ ТЕБЕ НИЧЕМ НЕ МОГУ ПОМОЧЬ.

Анатолий Белый

ЖИЗНЬ ЗАСТАВИЛА

Лев Аксенов

Я о старнностях кріловской стрекозі!

Анатолий Белый

КРЫЛОВ ПРЕДВИДЕЛ ТАКОЕ.Я ДУМАЮ ЧТО ТАК И БУДЕТ.

Лев Аксенов

Какаое такое он предвидел и какое оно такое стало или будет?

Ефимов Виктор

Исследователь?

Ефимов Виктор

Ну, Крылов не считал стрекозу странной и не задавал вопросов.

Лев Аксенов

Правильно , не считал странным, потому стрекозой называли кузнечика или цикаду, а стрекоза была КОРОМЫСЛОМ!

Татьяна Тренина

обессиленная..

Лев Аксенов

Обессиленная, это и ежу понятно, а вот стрекоза все равно не прыгает, как у Крылова летом, да и не поет!

Татьяна Тренина

это же басня,почти как сказка..не нужно понимать так буквально

Лев Аксенов

Сказка сказкой, басня басней, да в басне правда есть, Во времена Крылова стрекозою звали КУЗНЕЧИКА ( у предшествеников Крылова - Эзопа и Лафонтена- цикада), а стрекозу звали КОРОМЫСЛОМ!

Наташа

устала за лето

Лев Аксенов

Вот почему летом она только прыгала , а не летала?

Лев Аксенов

Ради рифмы исказить действительность, не такой был Крылов.

Почти Как Ангел

еще и певунья

Почти Как Ангел

на прошение ползет))))

Лев Аксенов

Это все ясно и понятно, и в прошении было отказано. Но стрекоза не современная. Почему.

Руфина Заинуллина

что то не так.

Лев Аксенов

Да, что-то не так с крыловской стрекозой! Вспомните аналогичные басни Эзома и Лафонтена!

Галина Крупенина

ТАК ЗАДУМАНО

Лев Аксенов

Писал то ОН, но образец взял у Эзопа и Лафонтена, а там тот же герой- но цикада.

Галина Крупенина

боже как глубоко вы пошли...

Лев Аксенов

НЕ очень и глубоко, у Эзопа цикада, а во времена Крылова стрекозой прозывали КУЗНЕЧИКА ( что не цикада), а стрекозу в те временая звали КОРОМЫСЛО.

Галина Крупенина

боже как все заумно...будьте проще в своей писанине

Саша

зажравшаяся

Лев Аксенов

С полным брюхом тоже очень не попрыгаешь!

Саша

ну дак она и ползала, иногда прыгала

Лев Аксенов

Поползла она осенью, когда холода прижали!

Людмила Ульяновская

Это образно

Лев Аксенов

Во времена Крылова стрекозой называли стрекочущее насекомое, а точнее, КУЗНЕЧИКА!А стрекозу в те времена называли КОРОМЫСЛОМ.Вот оттуда и "попрыгунья" взялась!Вот пройдёт ещё двести лет - и, возможно, наши привычные слова будут значить что-то совсем другое...

Людмила Ульяновская

Действительно,вспомнила,что стрекоз коромысиками называли.А в отношении изменений : кто жил лет 100 назад,послушав современную речь,далеко не все поймет

Лев Аксенов

Особенно с молодежным жаргоном и интернетовскими наворотами!

Дайлова Надежда Гомель

Вот такая!)))

Лев Аксенов

Нет, она не такая, она другая!

Галина Давыдова

Устала она)

Лев Аксенов

Прыгат от того, что устала.

Лев Аксенов

А Вы слыхали как поют.... нет не дрозды и не полевые, а .. крылатые стрекозы? Я не слыхал.

Галина Давыдова

А слышали, как разговаривать муравьи?

Лев Аксенов

Стрекоза тоже разговаривала с ним, значит они одной поляны насекомые.

Галина Давыдова

Раз разговаривала, значит и пела)

Лев Аксенов

Логика железная, как у Петьки в анекдотах про Чапаева.Тут всё очень просто! Во времена Крылова стрекозой называли стрекочущее насекомое, а точнее, КУЗНЕЧИКА!А стрекозу в те времена называли КОРОМЫСЛОМ.Вот оттуда и "попрыгунья" взялась!Вот пройдёт ещё двести лет - и, возможно, наши привычные слова будут значить что-то совсем другое...

Ольга Шаповалова

аллегория!

Лев Аксенов

Я не про аллегорию спрашиваю, а о странностях стрекозвы!

Ольга Шаповалова

Так ведь стрекоза ассоциируется с человеком!

Лев Аксенов

Да, человек может быть попрыгуньей или прыгуном, но стрекоза не пригает и не поет!

Ольга Шаповалова

А еще может быть и бездельником!

Лев Аксенов

И все-таки вернемся к стрекозе , воспетой в басне Крыловым. Почему она порыгунья?

Лев Аксенов

Стрекозу во времена Крылова называли КОРОМЫСЛОМ, а стрекозою кузнечика, а басня заимствована от Лафонтена, а тот от Эзопа, где герой - цикада.

Ольга Шаповалова

Вообще-то басня по ленивую и про трудолюбивого. В школу ходила. Эзопа не было ни какого!

Уральская Рябинушка

замерзла

Лев Аксенов

ТАк летом прыгала, а стрекоза вообще-то летает!

Уральская Рябинушка

Но дело было уже к осени, если она все лето пропела и проплясала, сил нет, да еще холодно

Лев Аксенов

Но почему Крылов стрекозу называет попрыгуньей?

Уральская Рябинушка

По-моему стрекоза, так же как и кузнечик, и прыгает, не все время летает

Лев Аксенов

Тут всё очень просто! Во времена Крылова стрекозой называли стрекочущее насекомое, а точнее, КУЗНЕЧИКА!А стрекозу в те времена называли КОРОМЫСЛОМ.Вот оттуда и "попрыгунья" взялась!Вот пройдёт ещё двести лет - и, возможно, наши привычные слова будут значить что-то совсем другое...

Уральская Рябинушка

О как, Откуда такие сведения? Интересно, будем знать.

Галина Гриднева

Замерзла

Лев Аксенов

Причем тут "замерзла"? Летом она пела и плясала. Вы слыхали пение стрекоз, нет, не тех, не крыловских, а современных?

Галина Гриднева

Так она ползёт с наступлением холодов. может. крылья замёрзли

Лев Аксенов

И все-таки вернитись к лету!

Лев Аксенов

В басне называется попрыгунья-0 стрекоза. Это попрыгунья порхала?!

Алёнка Коротун ( Пилипченко )

согласна

Лев Аксенов

С чем согласны? Что стрекоза странная?

Т,
Татьяна ,,,,,,,,,,,,,,,,

вымокла

Лев Аксенов

Это осенью, а летом не летала, а только прыгала и пела. Не стрекоза, а кузнечик какой-тор!

Лев Аксенов

ПРифма рифмой, но зачем искажать реальность?

Т,
Татьяна ,,,,,,,,,,,,,,,,

кроме вас никто и не задумался

Лев Аксенов

Ну это вопрос не новый, есть и интернете такой вопрос, А ответ на него такой: Стрекозою во времена Крылова называли КУЗНЕЧИКА, а стрекоза прозывалась КОРОМЫСЛОМ. А Вы имели ввиду, что я искажаю действительность? Хорошего Вы мнения о партнерах по Спрашивалке!

Т,
Татьяна ,,,,,,,,,,,,,,,,

про действительность ваши слова прошу чужое не приписывать

Надежда Курбатова

рифма

Лев Аксенов

Рифма: Попрыгунья стрекоза? Мог бы написать Летунья -стрекоза!