Светана Вел

✳️ Что важнее для человека: жить в согласии с обществом или жить в согласии с самим собой?

Ответы
Инна Климина

Если уехать в тайгу или джунгли, то согласие с собой, в изоляции от людей, будет главным фактором выживания, если помнить о душевном здоровье, а в обществе, где твоя жизнь, если не напрямую, то косвенно, зависит от окружающих, стоит считаться с их мнением. В первом случае можно найти себя, но остаться в полном одиночестве, а с учетом того, что человек существо социальное, требующие общения, то это плохо, а во втором случае себя можно потерять, подстраиваясь под правила, требования и идя на поводу большинства. Что делать? Искать гармонию, добиваться равновесия, когда твоё личное пространство - необитаемый остров, который находится в центре базарной площади.

Светана Вел

красиво сказано про личное пространство.. согласна с вами)

Юрий Мышковский

В начале всего СЛОВО и это слово то, которое звучит в сознании, это мысли человека... ищущий истину согласует свои мысли со своей честью, совестью, мировоззрением... Как бы человек не подавлял это слово, оно всегда будет с ним, оно все знает, оно и похвалит и осудит...

Светана Вел

хорошо..

Юрий Мышковский

ну, вот... а я думал... вы на тему охоты переключитесь... а ведь само слово от того что мужику просто захотелось одному остаться - охото погулять...

Светана Вел

не совсем понимаю. о чём вы..

Юрий Мышковский

это я переключился на другую тему... словооьразование... слово - охота...

Светана Вел

пусть.. охотится

Alex S

второе намного важнее. Общество меняется. Бывает даже так, что человек - единственный нормальный член общества, а все остальные - нет. Даже так бывает, хотя и редко.

Светана Вел

бывает. и не так уж редко.

Александр

Если ты живешь в с собой в согласии то и с коллективом и с обществом у тебя не будет проблем

Петр Евдокимов

Не стоит противопоставлять эти понятия. Нет идеального общества, нет идеального "Я"....

Светана Вел

нету конечно

Сергей Сергеев

"Возлюби ближнего своего как самого себя". Я так понимаю, надо начинать с себя..

Светана Вел

да

Светана Вел

спасибо

Спартак Деменев

Каждый выбирает за себя. Мне по нраву с собою. Но! Не навредить ближнему.

Светана Вел

да

Спокойная Старость

жить в согласии с самим собой, но не выпендриваться перед обществом

Светана Вел

ок)

Владимир Косарев

Делайте все, что от Вас зависит, чтобы жить в мире с всеми. Библия.

Светана Вел

спасибо

Виталий Орлов

Если перевести на простой язык, вы хотите отбиться от стада?

Светана Вел

давно отбилась.

Виталий Орлов

Проще говоря с вас нечего взять,

Светана Вел

что за потребительство такое..

Виталий Орлов

Поясню для догадливых, когда я писал о стаде, отбившаяся от него будет съедена хищниками. а когда это происходит с людьми его обирают родственники или близкие.

Светана Вел

далеко не всегда.. и быть не в стаде вовсе не значит быть отшельником.. а лишь не участвовать в негативных деяниях толпы.. или стада

Алёна Травкина

Разумеется, второе. Это же его жизнь, а не жизнь общества.

Алла Кузякина

Скорее второе,иметь своё мнение,свою жизненную позицию.

Светана Вел

да)

Лоуренс Аравийский

С собой. Общество все равно осудит тех, кто не согласен

Александр Гончарук

жить в согласии с Богом, что не ожидали такого ответа?

Светана Вел

принимаю все ответы

Misha Tsaikin

.....в одиночке посиди ,там просветление наступит....

Светана Вел

у тебя ужЕ?

Светана Вел

....

Nikas Juozaitis

Я стараюсь жить в согласии с самим собой и с женой.

Светана Вел

хорошо

Юрий Юрченко

С обществом это забава, а с собой дело серьезное.

Светана Вел

согласна

Dzhanik Он Же Alexey

В согласии с самим собой, наблюдая за обществом.

Николай Симоненко

в согласии с самим собой живут только в дурдоме

Светана Вел

почему вы так думаете?

Николай Симоненко

по тому что там они живут сами в себе, и договорится друг с другом не могут

Светана Вел

в таком смысле...

Николай Симоненко

в полном, каждый настоящий сумашедший это отдельная вселенная и не контактирует с другой

Светана Вел

согласна

Николай Симоненко

а жить в обществе без договоров друг с другом просто не возможно

Светана Вел

да)

Владимир Логвинов

Между обществом и личностью нет противоречий.

Светана Вел

очень часто бывают противоречия

Владимир Логвинов

На ранних этапах развития.

Светана Вел

отдельный человек по уровню своего развития может быть выше. чем само общество

Владимир Логвинов

Или ты не принимаешь общество или общество тебя не принимает. На самом деле эти вещи взаимосвязаны.

Светана Вел

конечно)