Лариса Никулина

Подскажите как правильно переключаться на более низкую скорость, чтоб автомобилю было комфортно? Переходить на нейтралку и притормаживать, а затем включать более низкую скорость или сразу тормозить на скорости и затем переключаться на меньшую скорость?

Ответы
Виктор Шаламов

Раньше этому учили в автошколах. Был такой приём, который называли "Двойной выжим с прогазовкой". Всё дело в том, что при переходе с высшей на низшую передачу обороты валов в коробке передач не совпадают и шестерни не могут войти в зацепление- рычат. Чтобы обороты валов совпали, нужно первичный вал (от двигателя) разогнать. Делалось это так, выжим сцепления - нейтральная передача - сцепление отпускаем и газуем, далее выжим сцепления и переключение на низшую передачу. Делать это надо быстро - одним приёмом, для чего требуется потренироваться. Такие приёмы были актуальны, потому что в коробках передач старых автомобилей не было синхронизаторов. И они (коробки передач) "рычали" если попробовать без прогазовки переключиться. Сейчас все коробки синхронизированы, но такой приём можно делать, чтобы увеличить срок службы коробки передач.

Лариса Никулина

Вы очень понятно обьясняете .огромное спасибо.

Виктор Шаламов

Иногда двойной выжим сцепления без прогазовки нужен и при переходе с низшей передачи на высшую. Например, если автомобиль перевалил гору и катится под гору, можно со второй сразу включить четвёртую или пятую. С помощью двойного выжима без прогазовки - выжим сцепления - нейтраль - сцепление отпустить, снова выжать и включать. Передача включится без проблем и рычания.

Лариса Никулина

Спасибо буду пробовать.Пока езжу очень мало.

Виктор Шаламов

Надо практиковаться. Зато при освоении этих приёмов переключение передач будет плавным и бесшумным.

Лариса Никулина

Надеюсь освоить:-)

Владимир Титов

Когда на спуске на нейтралке - приходится тормозить - а это не просто износ колодок и тормозных дисков - самая большая проблема в перегреве этих элементов, особенно на затяжных спусках. Скажем километр если на трассе вы будете тормозить не двигателем на спуске , а тормозами, то рискуете получить отслоение колодок и даже колеса могут заклинить... В городе - частые торможения также перегревают колодки. По сравнению с износом поршней и колец двигателя - износи перегрев и коробление тормозных дисков от температуры гораздо хуже. Еще момент - когда машина на передаче - она более стабильна в управлении, особенно в гололед. Советую привыкать ездить на передаче максимально как это возможно.

Лариса Никулина

Благодарю за подробный совет

Сергей Медведев

На нейтральной скорости можно катиться на спусках,перед перекрёстком и светофора а также перед переходом глядя по ситуации, так топливо меньше расхода, но только в сухую погоду. В снег,грязь,гололед двигаться надо со включенной передачей и придерживаться технической характеристики двигателя по показаниям тахометра. При оптимальных оборотах работают отлично системы смазки и охлаждения,а это влияет на ресурс агрегатов и узлов автомобиля.

Лариса Никулина

Значит для автомобиля лучше на нейтралке , а для безопасности лучше на скорости. Спасибо разобрались.

Сергей Медведев

Счастливой дороги.

Лариса Никулина

Спасибо

Неклюет

Соразмерно скорости. Если едете на 4, то конечно нельзя сразу на первую -занесет непременно. Переключаясь на низшую, необходимо опускать сцепление плавно, контолируя поведение автомобиля, начала елозить притормаживайте или нажимайте на короткое время сцепление. Если дорога не скольская, то нет необходимости тормозить двигателем.

Лариса Никулина

Спасибо

Edward

плавно снижайте скорость - плавно давить на тормоз не отжимая сцепление (тормозить двигателем) и как почувствуете что обороты упали до нужного, переключайте передачу (сцепление - низшая передача, какая нужна, можно удерживать тормоз, но не "в пол".) а на нейтральной передаче ездить нельзя, тем более в дождь или зимой

Лариса Никулина

Спасибо осознала. Хотела удостовериться на все 100%.

Дмитрий Самойленко

Можно тормозить на скорости, так меньше изнашиваются тормоза, двигатель помогает, только не нужно тормозить сильнее, чем холостые обороты двигателя, он заглохнет. А вообще правильнее отпустить газ, дождался пока двигатель Притормаживайте авто и перейти на пониженную. Тормоза так вообще не изнашиваются

Лариса Никулина

Спасибо

Дмитрий Самойленко

*дождаться пока двигатель притормозит авто

Dan Bongо

На нейтральной ездить вообще бессмысленно. Отпускаете газ и катитесь, тормозите двигателем. Тем самым экономите топливо и тормоза. Двигатель от этого никак не портится. Например с горы сьезжать лучше на 1 или 2 передаче, в зависимосьи от допустимой скорости...

Юлай С

думаю ,притормозить! при переходе на более низкую передачу чуть газануть чтобы уравнять обороты двигателя и Кпп а потом переключаться,как то так ,я так делаю ,но не всех авто ,тут свои нюансы

Лариса Никулина

Спасибо

Авдей Мотоциклетов

одни перегазовывают в свое удовольствие,а все остальные этим дышать должны,газуны,блин

Riv@res

Сцепление выживать, когда тормозите, потом переключаться, можно и нейтралку, но это лишние движения. С большой скоростью переключаться опасно на низкую

Лариса Никулина

Учту спасибо

Riv@res

А вот если тормоза отказывают, то так и тормозят, переключая скорости все ниже и ниже, тормозить двигателем, вредно, но жизненно важно иметь ввиду

Лариса Никулина

Но наверное вредно если недосбросить до меньшей подходящей скорости

Riv@res

Да, но, когда идет выбор между вредным и смертью, выбираем наименьшее зло

Лариса Никулина

Ну в случае опасности согласна

Владимир Селезнев

Лучше всегда оттормаживаться на скорости, чтобы это вошло в привычку и происходило на автомате. Очень поможет зимой. Во-вторых колодки сбережете.

Лариса Никулина

Спасибо

Олег Минск

снижать скорость и после этого переходить на низшую передачу. А если на грузовике- то и с двойным выжимом сцепления 😉

Лариса Никулина

А что значит с двойным выжимом?

Олег Минск

На грузовиках так делают. Выжимают сцепление, выходят с передачи на нейтральную, отпускают и выжимают сцепление и потом включают низшую передачу

Лариса Никулина

А понятно:-)

Eвгений M@лый

Если механика, просто газульку сбрасывать и накатом до определенной скорости , а потом переключаться на пониженную

Лариса Никулина

Срасибо

Александр Логвинов

С перегазовочкой.Сцепление,на нейтралку,перегазовка и переключение с попадпнием в обороты,это надо почуствовать.

Михаил Лёвкин

сначало сбросить газ потом притормозить и переключиться но перед отпуском сцепления не большая перегазовка

Лариса Никулина

Спасибо

Михаил Лёвкин

рад помочь

Кирилл Дерябин

С перегазовкой . Ставите на нейтралку , потом на газ и мягко нажимаете на ручку передач , без усилия .

Лариса Никулина

Что значит перегазовка?

Кирилл Дерябин

То , что я описал . ВЫ выравниваете обороты мотора и коробки передач .

Лариса Никулина

Сложно для новичка:-)

Кирилл Дерябин

Раньше этому учили в автошколе . Попробуйте , только спокойно и не при оживлённой езде .

Лариса Никулина

Спасибо

Алексей Ворон

При торможении.....особенно под горку....ни в коемслучае тормозит не на нейтралке. На скорости.....и потом переключатся на более низкую

Лариса Никулина

Спасибо я поняла.

Владимир Астафьев

ВЫКЛЮЧИТЬ ПЕРЕДАЧУ ПРИТОРМОЗИТЬ СДЕЛАТЬ ПЕРЕГАЗОВКУ И ВКЛЮЧИТЬ ПОНИЖЕННУЮ ПЕРЕДАЧУ

Давлетяр Бейсембинов

Притормаживаете затем отжимаете сцепление и переходите на более низкую скорость!

Дв
Дванов

тормозить двигателем рекомендуется только на скользкой дороге и крутых уклонах

Лариса Никулина

Тормозить двигателем значит не сбавив скорость переключиться на более низкую скорость верно?

Дв
Дванов

сбавляя скорость торможением двигателя, переходить на более низкую передачу)

Александр

Конечно, притормозить, а потом переключиться на более низкую передачу.

Санин Сергей

через сцепление сбрасывая газ иначе она начнет орать или дергатьсяч

Лариса Никулина

Вот и я так думала ,а мне говорят, что на нейтралке машина менее устойчива:-)